Ipomoea platensis

Автор Хойя, 17 февраля 2012, 09:31:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хойя

Еще у меня взошли ипомеи, правда из четырех семечек только два.  Отдельную тему я про них не нашла, а фото показать хочется. Поэтому попробую разместить их здесь.[smg id=45986]

Ганс Майн Игель

 :give heart: ой, какая масенькая ипомея  :give heart:

А чего листики такие светлые?
Что за сорт?
Purpurea?

Раз нет в декоративно-цветущих Ипомеи, знамо, нужно писать  :mail-1:
Займусь, наверное  :magnifying glass:

Хойя

Я наверное не в тему. thinks thinks thinks..... У меня ипомея плантенсис (образует каудекс). Вычитала в статье про каудекс, и решила попробовать вырастить такое растение. :think:  В теме про каудексные растения не обнаружила, и меня отправили к вам! yes yes yes

Ганс Майн Игель

 :o каудексные ипомеи - именно и только Комнатные...

КУ!, у нас проблема...
Это не садовая ипомея  swoon

Хойя

Ну вот, из пяти семечек - два пропали, а третье дало маленький росточек!  tender Три из пяти - это по-моему не плохо! yahoo yahoo yahoo Прочитала, что ипомеии любят хорошее освещение, значит солнечный подоконник им, красавицам! Буду выкладывать фото растущих ипомей.

Asio Otus

Хойя, удачного развития событий, и держите нас в курсе  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Хойя

Как дела у малышей? Очень хочется на них взглянуть  confusion

Хойя

Луиза здравствуйте!  yes Из 5 семечек проклюнулось 3.  clapping helloy На самой шустрой уже два листика  helloy и она начинает виться.   im_so_happy Вот только не знаю, стоит ли пересаживать в горшочки побольше, или так и оставить в стаканчиках из под йогурта?..... :think:  На днях обязательно сфотографирую и выложу фото!!!!

Луиза

Хойя

Цитата: Хойя от 29 февраля 2012, 13:41:10Вот только не знаю, стоит ли пересаживать в горшочки побольше, или так и оставить в стаканчиках из под йогурта?..

Стаканчики из-под йогурта не такие уж и маленькие (это ж не пластиковые стаканчики по 50 гр), так что можно пока оставить, не тревожить корешки.

Хойя

Луиза стаканчики 100 граммовые. Вообщем, решила я посмотреть на их корневую систему  :magnifying glass: , и увидела там вот что :o : [smg id=47930]
Корни у одной ипомеи даже согнулись (оказалось, все таки, места маловато! посев 10.02.).  Рассадила я свои ипомеи в стаканчики на вырост, с такой скоростью роста им должно быть хорошо! Стаканчики диаметром 10 см, а в высоту 8 см. Да надо бы, поставить им опору для плетения.  Почву приготовила рыхлую, что бы хорошо просыхала. Надеюсь, им понравиться!!!! Как исполнится им месяц, выложу фото!
[smg id=47942] это самая большенькая tender!
[smg id=47941] это собирается пару настоящих листиков пустить.

Луиза

Хойя

Хорошенькие малышата!
Обычно сеянцам емкости увеличивают постепенно, переваливая их несколько раз за сезон в чуть большую емкость. Их корешки очень нежные и могут переувлажнится в слишком большом горшке. И еще ньюанс. Когда корешок упирается в дно или стенку емкости, он начинает расти в другую сторону оплетая весь ком земли, после этого и нужна перевалка. Иначе мы рискуем получить огромный горшок с маленьким растением. Все силы пойдут на наращивание корневой массы, пока не будет освоен земляной ком.

Хойя

#11
Луиза спасибо большое за информацию!!!!  yes yes yes Назад пересаживать уже не буду, пусть растут. Посмотрим, что из них получится! :think:

Лазала по интернету, искала информацию про ипомеи (содержание, уход).  Нашла одну статейку, с фотографиями шикарных ипомей.  Там написано, что для хорошего роста необходимо: солнце, обильный полив и хорошая, жирная земля с горшком большого объема, для активного роста растений! :o :think: На фото растения выглядели великолепными.  Посмотрим на мои, понравится им расти на просторе? Хотя цветочный горшок, не совсем похож на простор..... thinks :think:

Луиза

Хойя
Можно попробовать сеянцам создать разные условия и сравнить результаты.
Желаю хорошего роста малышам!  goodluck

Хойя

Луиза большое спасибо за теплые слова!  yes yes yes Как будет происходить дело, покажу на фото!

Ганс Майн Игель

Отличные малышата!  :give heart: present
А на счёт просторного горшка - вероятно, Хойя, Вы нашли статью о "не каудексной", садовой, ипомеи...

Но моя садовая (Ipomea Purpurea "небосвод") отлично растёт в 400 мл горшке и ветвится. Так что тут я не уверен =(
А вот относительно цветения - действительно, написано, что цветение в комнатных условиях возможно только в большом коме земли (горшок ~6-8 литров).

Но нас же интересуют не буквы, а опытный путь  confusion present