Ipomoea platensis

Автор Хойя, 17 февраля 2012, 09:31:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хойя

Лиса, в 2012 году я их ставила на вверх шифоньера, не скажу, что там было прохладно, но перезимовали они у меня нормально. А в этом году поставила в погреб, так получилось.  Но вот они у меня до сих пор не проснулись.... Хотя клубни на вид нормальные.  Будем ждать!

Лиса

Девчата, моя ипомея прёт и прёт  :o ну и как мне с ней быть? Перестать поливать что ль? А то я прям не знаю, она сама по ходу в спячку не собирается идти, может её помочь?
[smg id=208154 type=preview align=center caption="P9150276"]

Siena

Цитата: Лиса от 15 сентября 2014, 19:41:30ну и как мне с ней быть? Перестать поливать что ль
А обрезать не пробовали? Я бы все ненужное обрезала под один уровень, весной бы она распушилась... :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лиса

Цитата: Siena от 15 сентября 2014, 19:49:18
Цитата: Лиса от 15 сентября 2014, 19:41:30ну и как мне с ней быть? Перестать поливать что ль
А обрезать не пробовали? Я бы все ненужное обрезала под один уровень, весной бы она распушилась... :)
И не поливать или сократить полив?
Я то думала что они сами отсохнут  :think: а их резать оказывается надо :think:

Siena

Цитата: Лиса от 15 сентября 2014, 19:53:57Я то думала что они сами отсохнут
Наверно, она еще растет, пока тепло.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лиса

#65
ЦитироватьНаверно, она еще растет, пока тепло.  :think:

Ну  тогда потихоньку буду сокращать полив.

Siena

Цитата: Лиса от 15 сентября 2014, 20:36:34потихоньку буду сокращать полив
Да, лучше постепенно, растения не любят слишком резких телодвижений смены условий .  ;) :) present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 20:55:50а вот вторая ну ни как не хочет расти, я её раскапывала и смотрела корешки хорошие беленькие и каудекс нарастил, но вот верхушка ну ни как не хочет расти. так и сидит без движения.
Вы так и не рассказали как она? Если у нее так и не растут побеги, то возможно точка роста нарушена.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лиса

Цитата: Asio Otus от 18 сентября 2014, 11:36:56
Цитата: Лиса от 23 марта 2014, 20:55:50а вот вторая ну ни как не хочет расти, я её раскапывала и смотрела корешки хорошие беленькие и каудекс нарастил, но вот верхушка ну ни как не хочет расти. так и сидит без движения.
Вы так и не рассказали как она? Если у нее так и не растут побеги, то возможно точка роста нарушена.  :think:
У меня её забрала сестрёнка и представляете.................. она пошла в рост, скоро мою догонит, вот и спрашивается........ну чего ей не хватило у меня  :think:

Asio Otus

Цитата: Лиса от 18 сентября 2014, 12:29:55У меня её забрала сестрёнка и представляете.................. она пошла в рост, скоро мою догонит, вот и спрашивается........ну чего ей не хватило у меня 
Может хотела чтобы вы ее кому-то подарили.  :think: А если серьезно, условия то у вашей сестры иные, вы можете не заметить этого. Хорошо, что вторая растет и радует!  goodluck  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Хойя

Поставила свою на зимовку, так она и не очухалась после предыдущей зимовки... Не понравилось ей зимовать в погребе, видать хоолодно ей там было и темно (страшно наверное).  Осталось у меня одно растение... В этом году и не цвело совсем...

ТМарина

Цветёт ипомея platensis. ;)


Kiv

У меня тоже посев ипомей, правда, Ipomoea heterophylla (она же pubescens). Тоже каудексная, надеюсь, ее можно в эту тему.
Посеяла десять дней назад, 10 семян от Гриназии. Сеяла примерно так же, как тыквенные каудексы - наобум, без скарифицирования и замачивания просто воткнула семена в горшок с влажной землей и накрыла крышечкой :D Горшок взяла маленький, потому что не особо надеялась на хорошую всхожесть, да и рассадить вполне можно, как те же кедростисы.
Дней через пять начали появляться всходы. Много.
[smg id=402361]
Сначала опасалась пересаживать, потом все же решила, что будет менее травматично переносить их маленькими, захватив кусочек грунта. Вот только попытка аккуратно вынуть первый сеянец провалилась. Я подлезла лопаточкой к самому дну, а корешок все еще продолжал за что-то цепляться. Вынула донышко вместе с грунтом и обнаружила, что корешок уже наполовину за пределами горшка swoon Психанула, уполовинила его, чтоб влез в горшочек, начала смотреть остальные. И поняла, что это не случайность, зря я психовала, надо было сразу брать горшки побольше. В процессе пересадки призадумалась, надо ли убирать кожуру с сеянцев. С первых поотковыривала, а то что они ее долго не сбрасывают. На следующий день посмотрела на начавшие подгнивать листья и сняла шкурки с остальных. Кому-то в итоге повезло больше, кому-то меньше, но выжить должны все.
[smg id=402362]
[smg id=402363]
На данный момент проросли все семена, и передо мной стоит задача придумать им подпорки, а то что-то мне подсказывает, что они могут растить лианы со скоростью кедростиса thinks

Шило

Kiv, супер! а цветочки, значит, фиолетовые будут? У меня их граммофончики всегда с детством ассоциируются :)

Kiv

Да, очень расчитываю на фиолетовые yes Интересно, то ли я не встречала такие в детстве, то ли путаю с диким вьюнком.