Акалифа - Acalypha L.

Автор E_lena, 07 апреля 2009, 01:21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Акалифа - Acalypha L.


Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: тропики и субтропики Юго-восточной Азии, Австралии, Полинезии, о Фиджи.

Цветение: длительное, в течение всего года (в зависимости от вида).

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом 20 - 24°C, осенне-зимний период не 16 -18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя чтобы субстрат не пересох.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с марта по сентябрь раз в две недели.

Обрезка: весной, также проводится прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: не выражен, в зависимости от вида (осень - зима), температура не ниже 16-18°C, полив ограниченный при более высокой температуре поливают чаще, без подкормки, хорошее освещение.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости, в случае потери декоративности растение обновляют укоренением черенков.

Размножение: весной семенами и черенками.

Род Акалифа (Acalypha L.) насчитывает около 450 видов растений семейства молочайных (Euphorbiaceae). Представители рода акалифа вечнозеленые красиво цветущие кустарники и травянистые многолетники, реже деревьея. Все акалифы быстрорастущие растения.

Возможные трудности:

На листьях появляются коричневые мокнущие пятна:
Причиной этого может быть пятнистость листьев.

Вянущие листья:
Причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.

У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют:
Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев:
Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

На листьях появились темные пятна:
Причиной могут быть переохлаждение или сквозняки. Другой причиной может быть заболевание. Подробнее об этом в соответствующем разделе.

Повреждается: паутинным клещиком, белокрылкой и тлей.

Подробнее о видах и уходе можно прочитать в статье Акалифа - Acalypha L. на нашем сайте.

Жан Поль Марат

Неужели ни у кого нет красавицы акалифы?? :o
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

марика

Со вчерашнего дня она у меня появилась! Совершенно неожиданно мне подарили маленькую укоренную акалифу (надеюсь, что по описаниям хозяйки ее цветения, что это именно акалифа да и в книге нашла похожую). И теперь вот хотела узнать, если зимой она будет стоять на окне нужна ли ей подсветка?

Ky!

марика, если близко от окна, то подсветки не надо.

марика

Александр, спасибо, это хорошо, а то все желающие под один "фонарь" зимой не поместятся.  yes

Жан Поль Марат

Ky!, оказывается, Александр... allokey Будем знать :)
марика, а фото не покажете? Так хочется полюбоваться tender
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

марика

#6
Жан Поль Марат, да нечем пока и хвастаться. Две тонких веточки, до цветения далеко. Хотя, на днях может помещу фото: а вдруг это вовсе и не акалифа?  :D
А вот к вечеру и фото сделала. Вот моя акалифа (?)[smg id=155132]

E_lena

Листья на крапивку похожи  :) Мне кажется это акалифа и есть  yes

Asio Otus

Цитата: марика от 12 мая 2009, 13:36:34а вдруг это вовсе и не акалифа?  Веселый
А вот к вечеру и фото сделала. Вот моя акалифа
В целом по типу роста и краю листовой пластинки похожа на акалифу. Симпатичная такая  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

марика

Lena, Марина, спасибо! Мне тоже нравится акалифа. Прочитала, что в переводе с греческого она и означает "крапива". У нее из каждой пазухи торчит пучочек красненьких волосков. Мечтаю поглядеть, как цветет. Я ее все же пересадила, обнаружила очень твердый ком земли с очень тоненькими корешками. Пересадила в торфяную мягкую. Она уже ушки после экзекуции подняла. :)

E_lena

Цитата: марика от 18 мая 2009, 13:47:24Она уже ушки после экзекуции подняла
Какая умница  tender Будем ждать цветения вместе  ;)  goodluck

dim

#11
Весной мне достался "кустик" с мелкими светло-зелёными листиками, по виду напоминающими листья чего-то очень уж знакомого - то ли мяты, то ли... И трудно поверить было в то, что к концу лета эти ничего не обещающие былинки отрастят яркие пушистые серёжки. Оправдала акалифа гаитянская своё народное название - лисий хвост. Немного липкие при прикосновении хвостики держатся на растении довольно долго - до нескольких недель.
[smg id=155134]

А ещё, кроме серёжек и до их появления, у акалифы в пазухах листьев образовались вот такие пушинки:
[smg id=155133]


Тема Моё (Dim)   


Луиза

Dim

Дима, она потрясающая!!!!  swoon

вишенка

Dim Чудесная красавица !!! А в уходе ? сложная девочка?

dim

Она молодец, благодарная. Охотно растёт и цветёт.
Хорошо пьёт, поэтому поливать приходится часто. Только зазевался - она уже лапы повесила.
В условиях все как обычно - хорошее освещение, подкормки.
Тема Моё (Dim)   


Похожие темы (2)