Домашние растения в открытый грунт. ЗА и ПРОТИВ.

Автор СВЕ, 16 апреля 2012, 09:09:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВЕ

С наступлением тепла хочу высадить в почву свои растения.
Прошлым летом в грядке отдыхал цикас. Отрастил хорошие корни, растолстел, но листьев новых недАл. Никаких болезней или насекомых не подцепил. До этого шишка была покрыта мохнатым налётом (таким отдали) и листья двигались в основании.

Нужен совет, стОит ли высаживать домашних любимцев в настоящую природу.
1. Сукуленты - алоэ, пахиподиум.
2. Пальмы - хамеропс.
Лимон, замиокулькас, аспарагус, разные толстянковые, фикусы.
На участке песок и сосны. Грядки насыпные чернозём.

Летом все растения живут на открытой веранде. Естественно, те которые выдерживают понижение температуры по ночам.

Ky!

Цитата: СВЕ от 16 апреля 2012, 10:09:431. Сукуленты - алоэ, пахиподиум, разные толстянковые,

Если будет дождливое лето - сгниют.

Цитата: СВЕ от 16 апреля 2012, 10:09:432. Пальмы - хамеропс.

В горшке, поскольку тревожку корневой растение переносит с трудом.

Цитата: СВЕ от 16 апреля 2012, 10:09:43Лимон, замиокулькас, аспарагус, разные толстянковые, фикусы

Пересаживать в грунт не рекомендую, а вот в горшках разместить на открытом воздухе вполне возможно, тем более если есть открытая веранда.

СВЕ

С цикасом дело было так. Отдали цикас листья в пазухах не плотно сидели, шишка была покрыта каким-то мхом. Перевалили в грядку с южной стороны дома. Все симптомы прошли. По осени также перевалили в горшок. Перезимовал нормально. В комнате с цвветами держали температуру 15 градусов.

Теоретически, я думаю, что можно высадить в грунт перевалкой. Пальмы, лимоны, нолины, цикасы  -  пришли  в дом с улицы. Может их все-таки выпустить погулять?

Летом в горшках все стоят на веранде под крышей с западной стороны. Даже фикусы гуляют до августа.

Ky!

СВЕ

Я повторюсь - все зависит от лета. Для высадки в открытый грунт мало что подходит в нашем климате, лето на лето не приходится.

Есть еще одна проблема - предположим, в открытом грунте растение корни за лето нарастит, и осенью вы будете его переваливать в горшок из земли, и не факт, что это пройдет безболезненно. Тем более как в осенне-зимний период в горшке себя поведет растение, у которого часть субстрата еще старая, часть - новая, уже типа огородной земли, не ясно.


СВЕ

Уговорили.  Но всё-таки попробую высадить нолину. Корни у неё поверхностные. Каждое лето на открытом воздухе переносят прекрасно.

Nora

Это скорее для личного удовольствия  flaunts если растение здорово, в правильном горшке и правильном грунте - то смысла нет. Я тоже мопса на курорт вожу, в море он не ходит, на жаре потеет, в ящике переезжает туда-сюда... mosking зато мир смотрит.

Похожие темы (5)