Автор Тема: Птичья орхидея (Arundina graminifolia) - тема с уже определенными растениями  (Прочитано 4052 раз)

Оффлайн Баксюша

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
Посадила недавно черенки каких-то цветов, что это такое, не знаю. Фото самих растюшек сюда ставить смысла нет, они только проклюнулись. Может быть, по картинкам на упаковках поможете определить, что это. В книгах и инете похожего не нашла. Латинского названия на упаковках нет. Может быть, это и не орхидеи вовсе, у меня их никогда не было, но читала в инете - бульбы, псевдобульбы и т.д. а было что-то похожее на маленькие луковички, ну как у тюльпана. На первой упаковке было написано название - Hawaii`s Bamboo Orchid Plant

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2013, 20:55:22 от Rakassa »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 63527
  • -Вас поблагодарили: 42719
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Верхняя это видимо Arundina graminifolia, ее называют птичьей орхидеей.
Растет как эпифит, литофит или наземное растение на открытых местах, часто поселяясь даже вблизи дорог, на железнодорожных насыпях и пустошах. Верхушечное соцветие достигает 15-30 см в длину и несет один или несколько довольно крупных и ярко окрашенных цветков, которые раскрываются поочередно. Окраска цветков варьирует от лилово-пурпурной до почти белой, а размер цветков — от 5 до 8 см. Растения могут цвести по нескольку раз в год - в феврале-мае, июле-августе и октябре-декабре.

Вот что написано в одной статье (перевод с английского): Arundina graminifolia - полуэпифит, наземная орхидея,   (мне кажется, вам, Баксюша, надо ориентироваться на уход за полуэпифитыми орхидеями) несложная для новичка. Ее еще называют бамбуковой орхидеей - она растет как миниатюрный бамбук. Это растение любит полное солнечное освещение и ежедневный полив. Почва для посадки берется легкая.
Цветет с лета по осень.

Вот с англоязычного форума, насчет семян:

Я держал Arundina graminifolia в месте с ярким солнцем (в южной части окна, с ноября подсвечивал лампой) и в  смеси песка, торфа, дерновой земли.Субстрат держал постоянно немного влажным. Семена не взошли.

Я посадил семена орхидеи в смесь песка и коры орхидей, мелко дробленого камня и дерновой земли. Я держал их в теплом месте с несколько повышенной влажностью. Смачивал осторожно верхний слой почвы по мере высыхания. В прошлом году выросшие орхидеи цвели.  Единственное, что я бы настоятельно рекомендовал, чтобы грунт был с как можно лучшими дренажными свойствами, так как от избыточной влаги растение загнивает.

Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio OtusРаздел Размножение ароидных

Ответов: 532
Просмотров: 93194
Последний ответ 02 Июнь 2017, 10:16:36
от Ky!
Кофе (кофейное дерево) - тема с уже опознаным растением.

Автор ЭляРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 21
Просмотров: 1823
Последний ответ 25 Июнь 2013, 19:27:37
от Ky!
Остролист или падуб - общая тема с опознанным растением.

Автор ZelikuwkaРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 2
Просмотров: 878
Последний ответ 18 Февраль 2009, 13:35:31
от Zelikuwka
Кольквиция (Kolkwitzia) - тема с уже опознанным растением

Автор ЭляРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 5
Просмотров: 2112
Последний ответ 16 Октябрь 2011, 17:50:43
от Baffi
Фикус (Ficus) - общая тема по уходу