Даваллия (Давалия) — Davallia

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 22:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Даваллиевые (Davalliaceae).

Родина: тропики.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: круглогодично 20-22°C.

Полив: обильный, пересушку субстрата допускать нельзя.

Влажность воздуха: высокая. Требует регулярного опрыскивания.

Подкормка: в период с апреля по сентябрь разведенным удобрением (1/4 – 1/3 нормы) для декоративнолиственных растений 1 раз в месяц.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: примерно раз в 2 года.

Размножение: кусочками корневищ, спорами.

Возможные трудности:

Очень низкая влажность воздуха в помещении приводит к засыханию кончиков вай и их опадению, а так же способствует заражению паутинным клещом.

Прямые солнечные лучи вызывают ожоги растения.

Не применяйте препаратов для придания листьям глянца.

Не удобряйте растение в осенне-зимний период, это приводит к заболеванию растения.

Для успешного роста папоротника необходимо использовать легкие субстраты. В тяжелых растение плохо развивается и может погибнуть – закисает земля и не растут корни.

Повреждается: трипсами, белокрылкой.

Читать всю статью

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2009, 16:30:56А вот так выглядит моя даваллия.

[smg id=2491]

[smg id=2492]

[smg id=2493]

[smg id=2494]

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А вот и малышка с лапками  tender
"Live Free or Die" ©

Yulia

Spika, красотень. tender
А есть возможность высокую влажность поддерживать?
С отоплением проблем не будет? А то у меня вечно папоротники зимой болеют из-за сухости воздуха. :-[
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Spika

У меня в плане влажности все хорошо. Все папоротники чувствуют себя нормально в зимний период. Я на зимовку растения группирую, опрыскиваю, если понадобится, то увлажнитель можно будет поставить  yes
"Live Free or Die" ©

Оксанка

#4
А вот так выглядит моя даваллия. Некоторые говорят, что напоминает лапки паука.

[smg id=2494]

Татьяна Л.

#5
К нам в цветочный завезли давалии, не смогла пройти мимо  thanks Но то ли освещенность в магазине была плохой, то ли я на радостях схватила первый попавшийся горшок.....короче....когда развернула растюху дома,то расстроилась :'( Много листьев,начинающие желтеть,  :o есть уже явно сухие, особенно на кончиках hysterics2 И корни-пушистики какие то суховатые (не знаю...может так и должно быть :-[ ) Вот фотки.....Помогите реанимировать малышку...плиииииз help не выбрасывать же растюху :'(

И еще сразу вопрос confusion у меня зимой влажность не превышает 30-40% и давольно таки жарко (26-28) Как она переживет зиму?




Фото удалены автором

Админ

Оксанка

tan2405, хорошо выглядит Ваша давалия. То что желтеют листики - это исправимо, возможно ей не хватает питательных веществ в грунте. Я бы ее сейчас пересадила. А чтобы кончики вай не сохли нужно обязательно опрыскивать.

Цитата: tan2405 от 20 августа 2009, 14:33:36зимой влажность не превышает 30-40% и давольно таки жарко (26-28) Как она переживет зиму?
И такую зиму перенесет если будете часто опрыскивать и "лапки" тоже, или можно поставить на поддон с водичкой.
Успехов!  present

Татьяна Л.

#7
ОксанкаСпасибо present за советы. Пока сидит моя красота неделю после пересадки....надеюсь не огорчит меня...ну....или я ее :P

Camelia85

Подскажи, пожалуйста, чем удобрять в осенне-зимний период давалию. У меня она такая расотка, только кое-где листочки сохнут, хотя ежедневно опрыскиваю и поливаю.

Ky!

Цитата: Camelia85 от 10 ноября 2009, 08:11:22Подскажи, пожалуйста, чем удобрять в осенне-зимний период давалию.

Как и большинство папоротников, даваллия чувствительна к избытку питательных веществ в субстрате, поэтому удобряют ее с весны до осени удобрением низкой концентрации, а с осени удобрительные подкормки прекращают.

Camelia85

спасибо, только не поймй, почему листочки подсыхают? Вроде каждый день опрыскиваю и поливаю. может слишком часто поливаю,земля должна подсыхать?

Ky!

Camelia85, вот по поводу опрыскивания

Цитата: николина от 01 сентября 2009, 15:12:43Одним опрыскиванием Вы не достигните результата, будут все-равно сохнуть, надо организовать доп.увлажнение, н-р, я между горшками и в верху на мебели зимой ставлю плошки (использую емкости из под Чудо-творожка, удобно) с водой, у 2-х папоротников (один ведет пока себя не очень, другой просто ценен для меня) на горшок возле земли укладываю влажный из х/б ткани жгутик, стараюсь утром и вечером. Считаю, что это более продуктивно, чем опрыскивание.

По поводу полива

ЦитироватьПоливают обильно, теплой мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Полив зимой можно несколько снизить, поливать на следующий день после подсыхания верхнего слоя почвы. Растение очень чувствительно к пересушке субстрата – ее допускать ни в коем случае нельзя.

Растение может страдать от излишней температуры и сухости воздуха, особенно в зимний период.

Расскажите какая температура и условия освещенности в том месте, где стоит растение.

Camelia85

стоит в зале, освещение слабое, температура как во всех квартирах -тепло и сухо, но почва у него постоянно влажная, горшок стоит на влажном керамзите. Может его на холод нужно? ??? ???

Ky!

Цитата: Camelia85 от 10 ноября 2009, 14:37:29Может его на холод нужно?

Нет, не нужно  ;D

Оптимально для растения 22 градуса

Обеспечьте растению яркое рассеянное освещение, нехватка света может вызвать серьезное заболевание растения.



Camelia85

#14
 :o Какой ужас! Только сейчас узнала, что "лапки" нельзя опрыскивать водой. А я послушала продавцов..... Бедный мой малыш :'( листочки желтеют и отваливаются. Поставила его на окно. Кроме этого, поливала его каждый день, думала,что так ему лучше.  :'(
подскажите, как мне ему помочь выжить.  ???