Тунбергия — Thunbergia

Автор E_lena, 01 мая 2009, 15:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Тунбергия — Thunbergia


Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропические области Земли.

Цветение: обычно обильное и продолжительное.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить утренние и вечерние солнечные лучи.

Температура: с весны до осени в районе 20-25°C, к зиме рекомендуется снизить температуру содержания до 15-17°C.

Полив: с весны до осени обильный, с осени полив несколько сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение переносит сухой воздух квартир, но благодатно отзывается на опрыскивание.

Подкормка: с весны до осени регулярная, каждые 2-3 недели, полным минеральным удобрением.

Обрезка: чтобы активизировать цветение, в начале вегетационного периода удаляют слабые побеги. Молодые побеги обязательно прищипывают, чтобы усилить ветвление и получить цветки на побегах текущего года.

Период покоя: слабо выражен, в зимнее время. Растение держат в светлом помещении при температуре 15-17°C, поливают умеренно.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: черенкованием и семенами.

Род Тунбергия (Thunbergia Retz.) насчитывает около 200 видов и принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae). Кустарники и многолетние травянистые растения, часто вьющиеся. В комнатах тунбергию выращивают как благодатное красивоцветущее растение. В основном выращивают вьющиеся виды – как ампельные или для размещения на опорах.

Возможные трудности:

Цветки и бутоны опадают. Обычно это происходит из-за пересушки субстрата. Летом в жаркую погоду не допускайте пересушки субстрата, особенно это опасно для крупных экземпляров.

Повреждается: паутинным клещом, белокрылкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Тунбергия — Thunbergia на нашем сайте.

Тема о тунбергии в саду

Nimfea

Покажу, как легко черенкуется тунбергия.
Например, Thunbergia laurifolia
Укореняла в декабре. Процессы более замедленные. И без подсветки в принципе.
Нарезала я и молодые черенки и полуодресневевшие, по два междоузлия и по три и по одному.
В итоге, молодые черенки в воде все сгнили, а одресневевшие стоят бодрячком, и некоторые уже пустили корни.
Вот  поснимала и сразу посадила в горшочки.








Nimfea

Покажу, что произошло с одним черенком после укоренения (перед высадкой на место) вот недавно.
Крупинки, как сахар, на обратной стороне листочков, паутинка, я сперва подумала, кот по подоконнику ходил..., кажется паутинный клещ, который в нашем влажном климате, в принципе, не водится сам по себе. Если только принести из магазина или оранжереи.
Так вот, не увидя в лупу самого клеща, так и не поняла что это случилось, помыла растение, обработала и просто высадила на место. На соседних растениях таких признаков клеща более не было, но уже все высажено на улице и обработано.
Да, на других растениях тунбергии и самих маточниках ничего подобного не было, даже просто сахаристых выделений... никогда.
Делаю все же вывод - клещ.
Фото можно увеличить до размера оригинала, нажав на них и поменяв размер.







Хладная

#3
Здравствуйте, я тунбергию очень люблю за ее неприхотливость и щедрость в цветении. Обычно я  высаживаю по 2 семени сразу в горшок (если оставляю дома, или в стаканы -  если для дачи).
Вот так это выглядит.

[smg id=123803]
[smg id=123795]
[smg id=123796]
[smg id=123797]

Потом она набирает обороты...
[smg id=123798]
[smg id=123802]

Эта красотка украшает мое окно все лето. Так же я ее в большом количестве высаживаю на даче, там она вьется по шпагату. В середине лета смотрится шикарно. Любит попить, подкормка 1 раз в 2 недели. Ни дома, ни на даче ни разу ничем не болела. Стараюсь почаще проветривать комнаты, сухие цветки и "фонарики" (околоцветники?) убираю каждые 2 дня. Постараюсь на выходных сфотографировать тунбергию на даче.

Nimfea

Хладная, Ваше сообщение о тунбергии на даче перенесено в раздел Цветник.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21581.msg499232.html#msg499232

Nimfea

Отчего же я не показывала тунбергию раньше? Не знаю. Исправляюсь.

Thunbergia alata — Тунбергия крылатая.



Thunbergia laurifolia









И вот ее семенные коробочки. Размер и форма впечатляет?  mosking






http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/532519/

katerina

#6
Я вырастила тунбергию из семечек. И всё таки расскажите, кто-то её сохраняет или всё таки использовать её как однолетник? thinks Просто взялась свою из стаканчика посадить в горшок и тут задумалась. thinks

Nimfea


katerina

Nimfea, Лен, на упаковке написано  Thunbergia alata - Тунбергия крылатая.  yes

Nimfea

Значит, я правильно тебя послала по ссылке. Я использовала только, как однолетник, она легко выращивается.
Можно, как балконное растение, любит солнце.

katerina

Лен, на клумбу высаживать не буду  nea, буду растить как комнатную.  yes Попробую сохранить на следующий год.

Олегг

Пару дней назад купил 3 растения, в т.ч. и эту гибридную тунбергию:

IMG_8551.JPG

Этот гибрид более мощный, чем видовые растения. Очень быстро нарастает верх лианы:

IMG_8570.JPG 

Подскажите, плиз, варианты устройства её на лоджии до конца сезона без передвижки. Окна в пол, есть струны под потолком (там хойя мясистая частично ветвится), боковые стенки "глухие", светлый пластик. Лоджия утеплённая.


Asio Otus

Цитата: Олегг от 02 мая 2023, 16:35:34Пару дней назад купил 3 растения, в т.ч. и эту гибридную тунбергию:
Понадобятся периодические обработки от клещика, своевременные подкормки, опора, возможно в виде нескольких дуг, прищипка побегов для ветвления. И за лето возможно перевалка в большую емкость.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Олегг, я бы не рискнул такое тащить в коллекцию без периода карантина, клещ на ней легко приехать может, и белокрылка. Потом выводить замучаешься.

Олегг

Цитата: Ky! от 02 мая 2023, 18:11:07я бы не рискнул такое тащить в коллекцию без периода карантина
Ну, что делать, Саш - теперь уже выбрасывать бесполезно...  ;D
Растений там мало, почти все выносливые. И клеща, и белокрылку выводить приходилось, опыт есть.
Профил. работы проведу с завтрашнего дня.

Похожие темы (2)