Мое каудексно - суккулентное счастье из семян

Автор Т@тьян@, 06 августа 2012, 22:51:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Т@тьян@

Здравствуйте! На форуме я новичок и пока больше читала и смотрела, чем участвовала.  allokey Но вот, как говорится, созрела и хочу показать вам моих зеленых любимцев, выращенных из семян. На цветах я была помешана в хорошем смысле этого слова всегда, но семенами засаживала только клумбы возле дома.  Но тут - случился вдруг: мне совершенно случайно попали в руки несколько семян адениумов, а потом в интернете я познакомилась с Людмилой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22726.0.html ,она можно сказать крестная мама всех тех, кого я вам хочу показать,благодаря ее семенам разведение экзотических растений стало уже кусочком жизни, я просто влюбилась в этот мир каудексов и суккулентов.  tender Вообщем смотрите сами...

Пеларгония Беркли


А это пеларгония хистрикс



Пеларгония мясистая



Цифостемма Юта



Пахикормус дисколор



Адения колючая



Ипомея альбивения



Это, конечно,  малая часть того, что я вырастила и чуть позже я с удовольствием покажу вам остальных  thankyou
Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

knoxa

Т@тьян@ С открытием своей темы!  goodluck
С интересом посмотрела ваших питомцев!

Т@тьян@

knoxa спасибо, с радостью покажу все свои растюшки
Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

Т@тьян@

Если вы не против, то продолжу знакомство с моими маленькими питомцами. Этот красавец - птеродискус, ох и повоевала я пока достала из семенных коробочек семена, сами семена, кстати, довольно таки ломкие, но если коробочку размочить, то доставать гораздо легче. У меня семена взошли через 14-20 дней, когда появилось два настоящих листа, то листики у него пошли желтыми пятнами, но когда я немного подкислила водичку для полива (совсем чуть-чуть), то пятнышки прошли. И еще я заметила, что лучше всего он себя чувствует на утреннем, еще не жгучем, солнышке.



А вот эти маленькие ушастики - всходы эуфорбии стелата, всходы появились дней через пять-шесть после посадки,



но сидели около месяца пока не стали отращивать "косы", вот она солнышко очень даже любит.



Стапелия грандифлора, семена проращивала при хорошем освещении, и тоже взошли очень быстро. Вот такие всходы



И вот такие мы выросли за полтора месяца



Этим синнингиям два месяца, семена взошли недели через 2-2,5 после посева, всходы были махонькие, тоненькие, я даже думала, что и не выхожу, сидели в тепличке месяца полтора, пока не стал виден каудексик, только потом я рискнула их достать из под колпака. Также как и птеродискус стараюсь притенять их от полуденного солнца.

 

Церопегия - маленькие пузатики-всходы



И двухмесячная церопежка, солнышка она не боится, листики у нее толстые, хотя и не производят такого впечатления.



Ну и напоследок сегодня делоникс королевский. Длинные, сантиметра три, семена, твердые, как каменные, пилила их, пилила и вспоминала бессмертное: "Пилите Шура, они золотые" )))  Затем замочка на сутки  в термосе с теплой водой, посев и через четыре дня - вуаля! рождение делоникса! Это первые сутки:



А это не прошло еще и недели, правда фотографировала вечером и у него сложены листики. Темпы роста конечно впечатляют, хорошо, что у меня потолки высокие )))

Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

НаталияС

Т@тьян@ поздравляю с открытием личной хвастушки! Размах посевных работ впечатляет! И какие диковинки среди малышей, крепкого им здоровья и активного роста!  clapping goodluck

Vlada_68

Т@тьян@ Какая большая умница  goodluck некоторые семена очень плохо всходят., отличная коллекция, удачного роста всем малышам, с огромным удовольствием буду ждать продолжения  clapping
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Т@тьян@

#6
Спасибо девочки, мне очень приятно что вам понравилось и я так рада вашему гостеприимству ))) С удовольствием продолжу и покажу несколько своих адениумов. К ним у меня особенное, трепетное отношение, ведь именно с них и началось мое увлечение каудексоформными растениями и лично я считаю, что адениумов много не бывает ))) ведь даже когда всходят семена одного сорта, все равно каждый из них  по своему индивидуален. Проращивать я их пробовала различными способами, по первости и по неопытности замачивала в чуть теплой воде, которая за два часа успевала остыть, затем закапывала в землю, но даже и так они у меня умудрились взойти, пробовала замачивать и в слабом растворе марганцовки, и в растворе циркона (на 100гр. воды 1 капля циркона), но сейчас уже приспособилась и больше всего мне нравиться сеять сухими семенами, поверхностно,  в стерильный грунт (прокаливаю и затем две недели земля просто стоит для того, чтобы восстановить свою микрофлору), опрыскиваю теплой водой и в тепличку на хорошо освещенное место (подоконник).  И хотя у каждого цветовода свой опыт и свой способ посева, я выбрала для себя такой.  
Ну а теперь вот некоторые из моих любимцев: адениум  сомаленсе



и вид сверху, правда немного не эстетично смотрятся подсохшие кончики



Адениум блэк сомаленсе, у него получился такой интересный каудекс - плоский





и если смотреть сверху, то хорошо видны розовые прожилки листьев



Маленький адениум - арабченок развернул свои лопушки, у него по-моему самые широкие листики, но еще маленький.



А этот малыш нежданно-негаданно получился вариегатным, чего-то там замутили его гены, а у меня зато есть такой красавчик )))



Этот адениум - из микса, самый обыкновенный обесум, а необычность в том, что он начинает ветвиться в пазухах практически всех листьев



И если предыдущий еще только начинает ветвление, то этот уже с двумя хорошо сформировавшимися верхушками



Ну и напоследок групповое фото, в него вошли правда не все, но большинство моих аденят. 

Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

Ганс Майн Игель


Пончита

У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ганс Майн Игель

 :o Ой, всё появилось tender
Ничего себе рассадник :o swoon O0
clapping O0 present

Т@тьян@

Рассадник конечно объемный ))) И самое главное, что так затягивает,   :give heart:  я когда начинаю с ними возиться то времени уже не замечаю. 
Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

НаталияС

Танюш, детский аде-садик очень, ну очень понравился - такие крепыши  ttt Ох как зацветут все вместе, хозяюшка держись!

Sharhan

ЦитироватьТ@тьян@
Цитироватья когда
начинаю с ними возиться то времени уже
не замечаю.
у меня тоже так, детский сад просто замечательный, пусть они растут  большыми и сильными. Буду ждать продолжения

ИринаБ


Т@тьян@

Спасибо, девочки и мальчики  :)  Как приятно, что у меня столько единомышленников  :girl_in_love:
Мое каудексно - суккулентное счастье из семян http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40131.0.html

Похожие темы (5)

85646

Сообщений: 8
Просмотров: 1465

28012

Сообщений: 20
Просмотров: 6925

18942

Сообщений: 3
Просмотров: 6442

80613

Сообщений: 11
Просмотров: 1178