Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатреина

Цитата: linn от 27 ноября 2018, 17:21:19Я так понимаю, что, ком с корнями был сухой, поэтому была возможность посмотреть?

Да, все верно. Все дерево легко вынималось из горшка. Было несколько таких деревьев. Мы все просмотрели. Все вынимались легко.


Цитата: linn от 27 ноября 2018, 17:21:19Если так, то после полива мочковатые корни могли загнить после пересушки, особенно, если покупной грунт этаким цементом по форме горшка засох и его не поменяли по максимуму на нормальный и свежий.

Нужно менять грунт полностью? И пролить каким-то раствором против гнили?

linn

Цитата: Екатреина от 27 ноября 2018, 17:27:41Нужно менять грунт полностью? И пролить каким-то раствором против гнили?
Ну, полностью не убрать такой грунт, особенно на сухую - больше корней оторвёте. Нужно в теплом месте, для фикусов выше +20, размачивать ком и вода тоже такой же температуры, и бережно палочкой (шпажкой, ручкой от кисточки рисовальной) убирать магазинный грунт. Не пытайтесь обязательно всё убрать, по ходу действа мёртвые корни уберите.
Пока отмокает ком, добавьте в эту воду по инструкции что-нибудь поддерживающе-стимулирующее, типа Эпина или Циркона, например. Потом немножко промакнуть корни газетой, чтобы не сильно мокрые были.
При посадке не поливайте сразу, новый грунт должен быть и так сам слегка влажным. Чтобы он проник (просыпался) внутрь корней проталкивайте этой же палочкой, постукивайте горшок. И на первое время поставьте опоры, чтобы растение не шевелилось.
Чтобы из-за потери части корней, фикус не сбросил сильно много листьев, крону можно накрыть пакетом и с парой небольших отверстий для воздуха, но только крону, т.е. только лиственную часть.
Может кто-то ещё подскажет что-нибудь дельное. Напоследок только скажу, фикус не надо держать после магазина сразу в прохладе... Фикусам бы +20..+22 самое то было бы.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Екатреина

Большое спасибо за рекомендации и информацию!  goodluck
Будем пересаживать.

linn

Екатреина, пожалуйста. helloy

Удачной пересадки! Если обнаружите гниль на больших толстых корнях, хотя вряд ли... ТТТ ttt Тогда корневую надо зачистить и обработать препаратами против гнилей, типа фундазола, фитолавина.
Ой... ещё добавлю: после всех манипуляций грунт используйте дышащий (с разрыхлителями, типа песка, перлита), и, пока не придёт в себя растение, надо взять горшок строго по корневой, без запаса.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Доброго дня!
Решила пересадить попавший ко мне недавно фикус микрокарпа. У хозяина он много лет без пересадки в покупном грунте. Состояние растения нормальное, с подсветкой и увлажнителем листья растут, не опадают.

Когда достала растение из горшочка, корни очистила от грунта (он был свалявшийся, с ним легко отделились мелкие корешки, не знаю, были ли они живые). Корни, которые остались, выглядят живыми, но меня смущают узелки на корнях. Одну "бульбочку" на оторвавшемся куске корешка разломила, там внутри живое, млечный сок фикусовый выделяется. Это норма для этого фикуса или это болезнь? И также странно, что корни маленькие, за несколько лет не заполнили даже такой маленький горшочек.
Что думаете, надо лечить?
Повторюсь, листья до пересадки в порядке.
[smg id=390307]
[smg id=390308]
[smg id=390309]
[smg id=390310]
[smg id=390311]

Уже посадила, горшок взяла на 2 см повыше (но чтобы в то же кашпо влезал), перед посадкой замочила в марганцовке + Рибав экстра. Грунт сделала рыхлый (добавила крупного песка).

Ky!

Okenga, нормальные утолщения, не вижу тут проблем, для фикусов они характерны. Сажали в сухой субстрат?

Okenga

Ky!, спасибо!
Я уже для себя решила, что корни нормальные. Листва здоровая, значит, корни работают. Потому и посадила, не дожидаясь ответов.
Субстрат слегка увлажнила (пульверизатором), потом 2 дня не поливала.

Ky!

Okenga, Ольга, если не отвечают в течение дня, пишите в личку с ссылкой на сообщение.

Вы его уже полили? Если нет, думаю, надо полить.


Asio Otus

Цитата: Okenga от 22 марта 2020, 09:01:08Субстрат слегка увлажнила (пульверизатором), потом 2 дня не поливала.
Когда будете поливать, добавьте в воду Рибав Экстра, он поможет восстановить микрофлору почвы. Полив с Рибав Экстра раз в месяц. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

#445
Спасибо большое за советы!
"Олень"(так ребенок его называет) кажется пришел в себя - возобновил прирост молодых листочков. Месяц стоял без движения, не пил почти, несколько листочков сбросил. Поливала один раз с добавлением Рибав экстра.
[smg id=393009]
[smg id=393010]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 18 апреля 2020, 22:38:07возобновил прирост молодых листочков. Месяц стоял без движения, не пил почти, несколько листочков сбросил. Поливала один раз с добавлением Рибав экстра.
Очень хорошо! Я рада за вашего "Оленя"  tender  clapping goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pasaplatos

Всем доброго дня! Вопрос у меня довольно странный) Две недели назад близкий человек подарил мне Фикус Гинсенг (дома уже растут гигант-любимец-долгожитель Каучуконостый и спасёныш с помойки Бенджамина - отрада сердца и умница-растишка). Подарил вместе с горшком, чтобы я непременно именно в этот его посадила. Я знала (спасибо Форум!) что при пересадке горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 см., но задеть человека очень тревожилась и... пересадила в подаренный. Задним числом, как говорится, я подумала, что можно было бы посадить в небольшой горшок, а этот использовать как кашпо, но "поезд уже немножко уехал"...

Пересадка была полная - Фикус из ЛеруаМерлен был перелит и с непонятной трухой вместо грунта. Растение чувствует себя вполне сносно, как мне кажется, сегодня появился новый листик. С момента пересадки основательно не поливала (у меня дома очень большая влажность), только один раз с добавлением циркона. Опрыскивала регулярно (тоже с цирконом), не замачивая ствол.
Беспокоит два момента - 1) каждый день товарищ теряет 3-4 листика (у меня до этого не было осыпающихся:) растений, хотя зелёного народа и дома и на работе большое сообщество)) 2) прочитала, что товарищ не будет расширять крону, пока не заполнит корешками весь горшок. Так ли это? И как ему помочь в дальнейшей адаптации? Хочется ему меньшего стресса и счастливой растенческой судьбы)

Фото прилагаю:







Ky!

Цитата: Pasaplatos от 27 июля 2022, 10:54:21С момента пересадки основательно не поливала

При полной пересадке не рекомендуется сразу поливать, следует сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой)  и первый полив сделать через пару дней. При таком способе посадки ранки на корневой успевают затянуться и меньше вероятности подгнивания.

В дальнейшем нет смысла поливать по чуть-чуть. Имеет смысл поливать ориентируясь на просушку субстрата, как просохнет на половину глубины емкости, поливаете. Проверять влажность можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Емкость не очень удачная для посадки выбрана, лучше такие емкости использовать как кашпо, как вы уже верно заметили. У нее края загнуты, это влияет и на испарение влаги с субстрата и на последующую пересадку, которую вы не сумеете сделать безболезненно, не повредив корневую, если она разрастется.

Насколько эта емкость больше той, в которой было растение до пересадки?

Вам будет непросто пока растение не приживется, корневая у него еще не работает эффективно, так как полная пересадка сильный стресс. Соответственно просыхать в такой обширной емкости будет медленно. Главное чтобы не подгнила корневая. Потери листьев у фикусов после полной пересадки в целом обычное явление, они так реагируют на стресс. Если есть ростовые процессы, то это хорошо.

Что за субстрат использовали? Песок добавляли?

Использовать циркон нет смысла чаще раза в две недели.

Данный фикус можно не опрыскивать. Он хорошо переносит и сухой воздух, а если у вас влажно, то опрыскивание может спровоцировать гнили.

Pasaplatos

#449
 Александр, спасибо за подробную информацию!

Цитата: Ky! от 27 июля 2022, 11:27:24При полной пересадке не рекомендуется сразу поливать, следует сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой)  и первый полив сделать через пару дней. При таком способе посадки ранки на корневой успевают затянуться и меньше вероятности подгнивания.

Да, именно так дело и происходило. При пересадке субстрат (для фикусов, с дополнительным добавлением песка для аквариума) был спрыснут, не залит.

Цитата: Ky! от 27 июля 2022, 11:27:24У нее края загнуты, это влияет и на испарение влаги с субстрата и на последующую пересадку, которую вы не сумеете сделать безболезненно, не повредив корневую, если она разрастется.

Поняла. Грунт у него получился рыхлый, просыхает хорошо - я регулярно проверяю в разных местах горшка.

Цитата: Ky! от 27 июля 2022, 11:27:24Использовать циркон нет смысла чаще раза в две недели.
Данный фикус можно не опрыскивать. Он хорошо переносит и сухой воздух, а если у вас влажно, то опрыскивание может спровоцировать гнили.

Благодарю Вас! Буду придерживаться советов и следить за товарищем.

Похожие темы (5)