Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Egeniya

#420
Я так старалась, чтобы его не залить, что кажется, что засушила.
Сегодня куплю грунт для фикусов. Песок не смогла найти, нет аквариумных магазинов поблизости.
Надо его буде под пакет помещать и опрыскивать?
И еще хотела по поводу окна спросить. у меня всегда открыта форточка и на подоконнике холодно, и от окна холод идет.
Подождать, пока будет тепло и поставить? А вообще мне не нравятся цветы на подоконнике, это не сможет быть его постоянным местом, их же переставлять нежелательно.

Ky!

Цитата: Egeniya от 01 апреля 2017, 07:38:30Надо его буде под пакет помещать и опрыскивать

Если ограничетесь перевалкой, то не надо.

Цитата: Egeniya от 01 апреля 2017, 07:38:30у меня всегда открыта форточка и на подоконнике холодно, и от окна холод идет.

Если сквозняк и холодно, то не надо там размещать, но на удалении от окна ему будет темно. Если желаете его размещать вдали от окна, ищите подсветку.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Egeniya

[smg id=346393]
Вот что купила, в каких пропорциях смешивать?

Ky!

Egeniya, субстрат смешайте с песком в соотношении 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Керамзит используйте в качестве дренажа на дно.

linn

приветствую!
сегодня сбылась никогда не озвучиваемая мечта.... у меня поселился такой приятель :) что делать предполагаю, но не знаю наверняка... хочу услышать мнения..
высота примерно метр, корни супер, обрубки внизу живые, высокую ветку хочу убрать, мечтаю, что с обрубков и с укороченного ствола пойдут веточки... забыла добавить: похоже ствол и обрубки разного сорта, судя по коре, т.е. ствол вроде родной, а обрубки, однозначно, привиты....
вопрос, как правильно поступить... в т.ч. с учётом сезона!

   
           
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

linn, Галина, я бы не дергал его вообще до весны, фикусы и так не любят перемены места, и тем более сейчас осенне-зимний период.

Клеща точно нет?

linn

спасибо за ответ! руки ух как чешутся, но понимаю, что сейчас темно становится, плюс батареи, а если их отключают, то прохладно становится дома... поэтому ищу поводы ничего с ним не делать mosking
Цитата: Ky! от 02 ноября 2017, 23:18:46Клеща точно нет?
растень домашняя, не из магазина: обсмотрела листья со всех сторон - намёков на живность никаких пока.. крону от пыли промыла душем только что.. грунт был сухой - с хозяйкой договаривались в начале недели, чтобы везти его сухим (в машине), т.е. немного полила только дома - грунт не влагоёмкий, хороший вроде.. запустила и не формировала его бывшая хозяйка из-за нехватки времени, появилась более важная забота - малыш))
однако вопрос, что делать с кроной в будущем есть : обрубки (живые) одной веткой вросли в новый ствол, ствол очень толстый.. хочется укоротить это всё максимально низко.. как?
воздушную отводку делать над местом сращивания веток? или обрезать вросшую ветку и отводку делать ниже места сращивания?
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

linn, Галина, по фото не понятно, где что вросло, но в целом, думаю, вполне допустимо делать воздушный отводок примерно на половине высоты, точнее по этим фото не сказать. Верхушка точно перспективная для воздушного отводка, это видно.

linn

как говорится "ван момент"
вот правильный ракурс:



влажность в корнях после душа, чуть попало - уже высохло
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

Цитата: linn от 02 ноября 2017, 23:46:50вот правильный ракурс

Воздушный отводок однозначно выше делать.

linn

я хочу прямо там, где верхний край фото, хочу сохранить кусок сросшийся.... т.е. низ совсем без молодых веток и листвы останется - даст ли ростки? :blums: вот в чём вопрос!
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

Цитата: linn от 03 ноября 2017, 00:15:15т.е. низ совсем без молодых веток и листвы останется - даст ли ростки?

Вполне, из спящих почек. Собственно, гинсенги в виде таких кочерыжек продают



linn

Цитата: Ky! от 03 ноября 2017, 00:24:47
вот это выбор! :o helloy
выдохнула, посмотрела на долговязого, ещё раз выдохнула.. ждём весны!
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Екатреина

Всем привет!

Месяц назад купили фикус.
Поставили на балконе. На балконе поддерживается температура от 18 до 22 градусов.
Ночью может опуститься до 16 градусов.
Освещение хорошее. Полив умеренный.
Но продолжают опадать листья ((((( до 2-3 в день. Что это может быть?
Насекомых исключили - все проверили с лупой. Вроде бы растение сильное и здоровое.
Корни проверяли еще при покупке в магазине - цветок легко изымался в магазине из горшка и можно было посмотреть,
что нет гнили или грибка, или чего еще.

Неужели до сих пор цветок адаптируется?

Фото фикуса:
https://ru.files.fm/u/g9uw2jnc

linn

Цитата: Екатреина от 27 ноября 2018, 17:00:48Корни проверяли еще при покупке в магазине - цветок легко изымался в магазине из горшка и можно было посмотреть,
что нет гнили или грибка, или чего еще.
Я так понимаю, что, ком с корнями был сухой, поэтому была возможность посмотреть?
Если так, то после полива мочковатые корни могли загнить после пересушки, особенно, если покупной грунт этаким цементом по форме горшка засох и его не поменяли по максимуму на нормальный и свежий.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)