Каламондин, Цитрофортунелла - x Citrofortunella microcarpa

Автор Asio Otus, 16 января 2008, 21:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Каламондин, или цитрофортунелла (x Citrofortunella microcarpa)

источник фото


Каламондин, или цитрофортунелла (x Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wignands). Является гибридом мандарина и кинкана японского. Вечнозелёное компактное растение с мелкими глянцевыми, темно-зелёными листьями с приятным запахом. Цветы белые, очень ароматные. Плоды мелкие, похожи на маленькие мандаринчики, с тонкой оранжевой ароматной кожурой.

Растение очень декоративное, обильно цветёт и плодоносит, хорошо растёт в домашних условиях. Каламондин выглядит особенно красиво, когда на нем одновременно появляются плоды и распускаются цветки.

Про уход за цитрусовыми читайте в нашей авторской статье https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html


Ссылки по теме:

Описание видов и сортов цитруса (стр. 1)

Условия содержания растений (стр. 2)

Цитрусовые в комнатной культуре (стр. 3)

Содержание растений в осенне-зимний период (стр. 4)

Размножение цитрусовых (стр. 5)

Лечебные свойства цитрусовых (стр. 6)

Заболевания цитрусов

Действия при реанимации каламондина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#1
В декабре купила в супермаркете каламондин (цитрофортунелла, других данных не было). Купила из жалости, если честно, хотя стоил он, мягко говоря, недешево. За месяц, который он стоял на полке в магазине, над деревцем изрядно поиздевались: оборвали плоды «с мясом», отчекрыжили скелетную ветку (видимо народный умелец на прививку). В конце концов, душа поэта не выдержала и я его «усыновила».
Дома я его поставила на светлое, не открывающееся окно (западная сторона). Достаточно прохладное, но без сквозняков. Пересадила в почву «Сад чудес – ЛИМОН». Он, вроде, обрадовался: бутоны раскрылись, на месте обрезанной ветки дал побег с новыми листочками. На этом все хорошее кончилось. Он начал сбрасывать листья. Вроде бы тоже все нормально (судя по Вашим ответам на письма), типа сильный стресс и все такое... НО! Веточки, с которых опали листья, почернели и сморщились, тоесть засохли, на срезе древесина коричневая. Не думаю, что по весне они проснутся....В общем, я не знаю что теперь с ним делать... Чтоб как то сохранить то немного что на нем осталось, поставила его в ванную комнату (там хорошая влажность), опрыскиваю (но не поливаю, поливка 1-2 раза в неделю) каждый день, над ним днем горит лампа (у меня, к сожалению, только обыкновенная, накаливания). Посоветуйте, что еще сделать, чтоб его спасти, жалко его до слез. Такая у него судьба нелегкая из Испании да на Урал...

Ky!

#2
ЦитироватьВеточки, с которых опали листья, почернели и сморщились, тоесть засохли, на срезе древесина коричневая.

https://floralworld.ru/illnesses/fusarium_verticillium.html - вот на это не похоже?

Цитироватькаждый день, над ним днем горит лампа (у меня, к сожалению, только обыкновенная, накаливания)

Это не хорошо, купите ему энергосберегающую, она в обычный цоколь включается. С спектром 4200 либо 6200
Об этом почитайте здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html




Asio Otus

#3
СаШ, приступим к вашему каламандину.
Отмирание (засыхание) веточек у каламандина бывает от следующих причин:
Во первых, невызревшие побеги в осенне-зимний сезон отмирают у мандаринов. А так как каламандин - это гибрид мандарина и фортунелы, то это присуще и каламандину.
Во вторых, опадение и отмирание веточек было вызвано сильным ослабление растения  вследствии цветения.
Запомните правило: не давайте цвести ослабленному и молодому растению, так как это отнимает у него очень много сил.
И еще, отмирание веточек может быть связано с гибелью корневой системы.

Ваши сейчас действия таковы:

1.   Вынимаете каламандину из горшка, осматриваете корневую систему. Все почерневшие и неживые корни удаляете. Такие корни мягкие и с них легко сходит «шкурка». Места срезов присыпаете толченным древесным углем. Можно использовать толченный активированный уголь.

2.   Осматриваете растение на предмет зеленых почек, если есть, то это хороший признак, значит, если в дальнейшем вы будете стараться спасти растение, то оно будет жить.

3.   Обрезаете неживые веточки. Место, где нужно резать, можно определить по обозначившейся границе между живой частью и неживой. Желательно сделать фото и разместить на форуме, я дам более подробные советы по обрезке. Места срезов присыпаете толченным древесным углем.

4.   После всех процедур высаживаете растение в подходящий по размером для оставшейся корневой системы горшок. Субстрат вы должны составить легкий, 30% субстрата должен составлять вермикулит или перлит. На дно укладываете дренаж, где-то треть горшка. Землю уплотняете не сильно.

5.   Поливаете, через полчаса после полива воду из поддона выливаете.

6.   Ставите растение под пакет, температуру поддерживаете в пределах +18-20 градусов. Если не можете обеспечить такую температуру, и в помещении она выше, то вы должны обеспечить хорошее освещение.

7.   Обеспечиваете хорошее освещение. Для этого приобретаете лампу дневного света, если нет такой возможности, ставите на подоконник ближе к свету. Старайтесь меньше тревожить растение, не переносите его с места на место! Иначе растение будет долго болеть, и может не прижиться.

8.   Каждый день растение проветриваете как минимум 1 час, лучше 2, утром и вечером. Если увидели на пакете образовавшийся конденсат, то можете проветривать, так как излишняя сырость не нужна.

9.   Опрыскиваете каждый день растение теплой водой.

10.   При содержании растения под пакетом следите, чтобы не было образования плесени. Как только заметите следы, убираете заплесневевшую землю, если на стволе, протираете ствол тканью, смоченной в растворе марганцовки. Можете сверху субстрат посыпать толченным древесным углем.

11.   Поливаете по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Как только субстрат сверху высохнет, поливаете небольшим количеством воды. Воду из поддона выливаете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Сводки с полей: выкапывать не стала, думаю такой стресс не преживет точно. Вывод сделала такой: я его заморозила на этом окне. Все таки не южная сторона, да и морозы у нас были -30... Замерзание корней привело к засыханию веток. сейчас осталась только одна из трех. Листья на ней есть, штук 10... Держатся. Увезла деревона работу: тут юг, всегда солнце. Я думаю обрезать все что засохло. Незаплодоносит теперь наверно оно никогда...

Asio Otus

Цитата: СаШ от 11 февраля 2008, 14:09:34
Сводки с полей: выкапывать не стала, думаю такой стресс не переживет точно.
Может быть,  а если корневая часть погибла, то необходимо осматривать корневую систему, так как отмирание ведет к загниванию. А если процесс пойдет выше?

Веточки неживые необходимо отрезать.  Место, где нужно резать, можно определить по обозначившейся границе между живой частью и неживой.

Цитата: СаШ от 11 февраля 2008, 14:09:34
Незаплодоносит теперь наверно оно никогда...
И с чего вы это взяли? Новые веточки отрастут, сформируются, вызреют, на них вызреют цветочные почки. Если соблюдать режим ухода, и зацветут и будут плодоносить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Сводки с полей: после переезда дерево дало много новых листочков, но все они на одной ветке. Из 4-х скилетных погибло 3! Теперь эта единственная ветка распушилась и из нее еще растут ветки, в результате чего дерево стало похожим на букву С, тоесть все рстет только в одну сторону. Я думаю, что если на ней бдут плоды то вес будет неравномерен и она отломится... Вобщем, я опять не знаю, что с ним делать!!! Завтра возьму фотик, постараюсь как-то фотку прикрепить...

Asio Otus

СаШ, да, обязательно сфотографируйте, так лучше будет понять как его сформировать, и как он выглядит.  yes

Очень хорошо, что он стал расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#8
Моя кривуля набрала бутоны и собалась цвести!!! Блин, опоздала я с обрезкой!!! Те ветки, которые я собиралась обчекрыжить все в бутонах...

Без слез не взглянеш - такой уродец))))

Вот такое было деревце до болезни (зелененьким) и то что осталось после обрезки и что наросло нове (ручкой нарисовано). Сейчас ствол деревца искривился, видимо для равновесия... Обрезать поздно, так как дерево набрало бутонов и собралось цвести. Потоветуйте как его выровнять??? Возможно ли это???

Asio Otus

Цитата: СаШ от 18 июня 2008, 09:05:56Моя кривуля набрала бутоны и собрался цвести!!! ой, опоздала я с обрезкой!!! Те ветки, которые я собиралась обчекрыжить все в бутонах...
Цветение сейчас вашему деревцу вообще ни к чему, оборвать все цветы, еще бедняга плоды будет пытаться дать.
Плоды и цветы  очень много сил забирают, давать цвести и плодоносить необходимо ТОЛЬКО ЗДОРОВОМУ РАСТЕНИЮ!

Учитывая прошлое состояние вашего деревца, цветение может забрать много сил, в результате чего растение может не пережить зиму, либо очень долго болеть,
Лучше подождать с цветением, помочь растению набраться сил, тогда в будущем ваш каламондин будет и здоровее и цвести лучше и будут силы на плоды.


Цитата: СаШ от 18 июня 2008, 09:48:39Вот такое было деревце до болезни (зелененьким) и то что осталось после обрезки и что наросло нове (ручкой нарисовано). Сейчас ствол деревца искривился, видимо для равновесия... Обрезать поздно, так как дерево набрало бутонов и собралось цвести. Потоветуйте как его выровнять??? Возможно ли это???

СаШ, оборвать бутоны и  цветы, как бы ни было жалко, и сделать обрезку, после обрезки опрыскать раствором циркона.

К сожалению, я не смогла понять по рисунку , как искривился ствол thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Марин, ясно, что обрезку длать надо!!! Но каким образом??? Я специально положила схему а не фотку, чтоб было видно какие сейчас есть ветки. На фотке было бы видно только кучу листьев. Как резать то???

Asio Otus

СаШ, что-то я вчера ввергла вас в заблуждение. В этом году уже не надо делать обрезку  no... Так как растение уже обрезали. Пусть эти веточки подрастут и вызреют, тогда  будет понятно как и что обрезать. В течении вегетации можно делать прищипку.
 
Желательно  сейчас простимулировать раствором Эпина или Циркона слаборастущую сторону деревца, чтобы не было однобоким.

Да, и еще можете прочитать вот эту статью, особенно про формировнаие кроны там все доступно написано https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

СаШ, предлагаю перейти на "Ты" confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#12
Статью прочитала. Там написано, чтобы приостановить рост веток надо дать им плодоносить. Я оставила цветы на левой части (см. схему), там где динные ветки и оборвала все бутоны с правой - короткой. Может это поможет его выровнять без обрезки. Все цветы я не стала удалять, так как покупала это растние из-за красивых декоративных плодов. Ствол искривился так как нарисовано ручкой (вправо). Буду докладывать как идут дела.

Вот моя кривуля...

СаШ

Вот с другого бока, но видно тоже тоа листья, а не ствол... Хотя, можно разглядеть, что он состоит из ствола  одной ветки.

СаШ

...а это цветочек... жаль не передать как они пахнет)))

Похожие темы (5)