Гиббеум - Gibbaeum

Автор Олегг, 25 июля 2012, 17:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Род Гиббеум (Gibbaeum, сем. Аизовые) насчитывает около 20 видов высоко суккулентных растений, обитающих в пустыне Малый Карру (Капская провинция ЮАР). Растение с одной-двумя парами листьев на каждом коротком стебле, формирует небольшие группы.

[smg id=316776]
Фото - К.К. Agrawal

Описание
Как правило, листья в каждой паре неодинакового размера, что отразилось в родовом названии растений, которое происходит от латинского gibba — «горб».

Листья гиббеумов довольно разнообразны по форме и напоминают то рыло акулы, то нос каноэ, то клюв попугая. В отличие от многих других «живых камней» период покоя у гиббеума приходится на июнь-август, а период вегетации начинается осенью. У гиббеума хорошо развита корневая система, поэтому его выращивают в горшках глубиной не менее 7 см.

У некоторых видов гиббеумов поверхность листьев покрыта волосками, которые могут быть и короткими, и довольно длинными. Длина листьев варьирует от 1 до 10 см.

Цветки у гиббеума от белых и розовых до пурпурных и сиреневых; их диаметр от 2 до 5 см. Цветки распускаются в полдень и закрываются в сумерки.

Уход:
Освещение: Гиббеуму и зимой, и летом необходимо яркое освещение.
Температура: Весь год 17-18 °С, зимой не ниже 15 °С.
Полив: Летом растение не поливают; полив начинают только осенью. После полива почва должна быть лишь слегка влажной.
Почва: 0,5 части дерновой земли, 1 часть листовой земли и 1 часть песка.
Размножение: Семенами, которые прорастают при повышенной температуре.

Информация с сайта Мир кактусов

Kerina

Информация с www.cactuspedia.info
Культивация: Гиббеумы это "зимние" растения с периодом летней стагнации. Они сложны в выращивании из-за того что очень легко загнивают. Часть видов (G. album, G. geminum, G. petrense, G. shandii, G. schwantesii)   не так сложны в культивации потому что они продолжают расти летом и не требуют особо сложной заботы. Растению нужен очень редкий полив, иначе поверхность трескается и остаются некрасивые шрамы. Минимальный полив летом, только когда растения начинают сильно морщиться, более обильный полив во время активного роста весной и осенью. Растению требуется хороший дренаж. Притенять и не допускать перегрева летом. Гиббеум может пережить небольшие заморозки (до -5С) если почва сухая.

В других местах наоборот пишут что не опускать температуру ниже +10С. Кому верить?
Как держать растение зимой? Как в плане температуры, так и полива. На моем было написано Gibbaeum heathii, но по картинкам в интернете он больше похож на G. dispar.

Ugusha

Цитата: Kerina от 10 августа 2012, 22:36:16Как держать растение зимой?
До - 5 гр, я бы точно не доводила. При + 10 гр, больше шансов сохранить растение в более сухом состоянии.
Цитата: Kerina от 10 августа 2012, 22:36:16На моем было написано Gibbaeum heathii, но по картинкам в интернете он больше похож на G. dispar.
Покажите фото, посмотрим.
У меня из семян растет Gibbaeum heathii, тема - Gibbaeum. Гиббеум. Размножение семенами.

AnastasiyaD21

#3
Купила и я Gibbaeum heathii , растению 3 года . Уже большой .
Посадила с новыми литопсами вместе на зимовку .
А теперь задумалась , может не стоило ... или они перезимуют также как и литомпсы ,  рассаживать не надо ?
Поливать литопсы перестала , после посадки взбрызнула с пульверизатора .

Ugusha

Цитата: AnastasiyaD21 от 18 октября 2012, 17:27:29А теперь задумалась , может не стоило ...
Конечно, не стОило сажать вместе. У гиббеума период покоя летом, а не зимой как у литопсов.
Пока не поздно, отсаживайте их в отдельные домики.  goodluck

AnastasiyaD21

Ugusha

Спасибо .  present
Завтра отсажу . А в какую смесь земли ? Как для литопсов подойдет ?
И поливать до какого какого периода ( до весны  или лета) ? Чтобы понять когда перестать поливать
present

Ugusha

Цитата: AnastasiyaD21 от 23 октября 2012, 16:36:44А в какую смесь земли ? Как для литопсов подойдет ?
Как для литопсов подойдет и можно добавить кусочки глины.
Я своим добавила и глины и цеолита. Судя по росту, им субстрат понравился.
Цитата: AnastasiyaD21 от 23 октября 2012, 16:36:44И поливать до какого какого периода ( до весны  или лета) ? Чтобы понять когда перестать поливать
Поливать, до лета. Зимой, конечно нужно действовать по обстоятельствам, т.е. если низкая температура, то полив должен быть редким, во избежания загнивания корневой системы. Если температура высокая (как летом к примеру + 22-25гр.), то полив в обычном режиме.
Я своих годовалых, в декабре буду ставить на прохладный подоконник. Декабрь и январь, планируется редкий полив (или вобще без полива) при пониженной температуре.
В середине февраля - конец февраля, начну потихоньку поливать. Всю весну до лета, полив в обычном режиме. Летом отдыхаем, а осенью начинаем поливать.
И конечно, при поливе нужно ориентироваться по тургору растений.

дистира

Рим, вот твой гиббеум разросся [smg id=282066] [smg id=282067]

Rimskiy

Цитата: дистира от 22 сентября 2015, 19:26:42Рим, вот твой гиббеум разросся
Хорошо разросся, красавец! А мои халтурщики все(не только гиббеумы) намного медленнее растут и не кустятся нормально.

Олегг

Цитата: Олегг от 23 сентября 2015, 16:20:06Вроде, гиббеум раскрывает листья, но не уверен - так что подожду...
Цитата: Rimskiy от 23 сентября 2015, 17:10:16А ты его уже поливал? В каком количестве и сколько раз?

Полил 2 раза в пятницу и сегодня; примерно по пол чайной ложке...
В эти дни на улице солнечно и тепло, даже жарко, до 25С. Но лоджия восточная, да и растения стоят на лоджии у стены, а не у окна, так что не перегреются...Окно днем\вечером открываю, как домой прихожу.

Rimskiy

Цитата: Олегг от 23 сентября 2015, 21:55:55Полил 2 раза в пятницу и сегодня; примерно по пол чайной ложке...
Вроде нормально, первые пол года-год надо ориентироваться на растение, если сморщилось то можно полить. За это время определишься в какое время растение растет в твоих условиях и будешь знать когда поливать чаще.

zhu

дорогие мои, неужели это то, что я думаю?  :magnifying glass:
вот что вытворяет мой молоденький dispar:
[smg id=292086]

Бусина

zhu, какой пуусик  tender где покупали? :look: confusion

zhu

Цитата: Бусина от 11 ноября 2015, 14:55:26
zhu, какой пуусик  tender где покупали? :look: confusion
Бусина, спасибо ! это моё чадо- из семян  :give heart:
у него есть ещё два сородича, но они поменьше размером

zhu

а мы так и не расцвели... с грустью наблюдаю как ссыхаются ложные листики бутончика  :'(

Похожие темы (1)

26255

Сообщений: 90
Просмотров: 10760