Гиббеум - Gibbaeum

Автор Олегг, 25 июля 2012, 17:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

[smg id=366511]
[smg id=366510]

Олегг

Итак, вторая попытка завести и вырастить G. dispar.  Предыдущее растение я знатно засушил как раз тогда, когда нужно было активно поливать. Надеюсь, в этот раз у меня всё получится:
[smg id=401729]

Шило


Бусина

Олегг, он один в горшке растет?   да, полить надо уже. И хорошо бы под лампы после полива. Наклонился заметно к свету.

А мои не пережили нашествие клещей  :sorry: Пока впятером в горшке росли, поливать было нестрашно. 1,5 года все ок было. А после травли паразитов выжил только один.. Хоть горшок и был всего 3*3см, но следить за режимом уже было гораздо сложнее.

Для себя теперь ко всем "неженкам" подсаживаю офтальмофилов. Они никогда не против лишнюю влагу выесть  helloy


Олегг

Цитата: Бусина от 14 сентября 2021, 18:22:34он один в горшке растет?   да, полить надо уже.
Один. Поливаю через день-два 1 кубиком воды. Могу пока переставить от стенки подоконника ближе к середине.

Шило

Цитата: Олегг от 15 сентября 2021, 10:58:52Поливаю через день-два 1 кубиком воды.
Лучше раз в неделю но хорошенько, желательно нижним. Керамзит рекомендую заменить диатомитом. Вообще, как показала моя практика, сфероиды любят мелкий отсев минералки, 2-3,3 мм. Вот пятилетние литопсы уже отлично себя чувствуют в крупном отсеве, а вся эта мелкота лет до 4-х предпочитает мелкий. И да, Лечуза слишком сухая, керамзит я просто не понимаю, а вот диатомит подмешать к лечузе 1х1 - отличные результаты у меня были.

Бусина

Я сеяла в землесмесь (30%листовая + 20% суглинок + 50% кварц 1мм). В ней же и росли все время. Горшок 3*3*3 см, даже дренаж не клала. Поливала (взрослых, годовалых) погружением раз в 2 недели.
Если погода пасмурная, поливала сверху ну.. столовой ложки воды хватит.  :think:

:sorry: дурацкие клещи..

Олегг

Цитата: Бусина от 17 сентября 2021, 17:56:12Поливала (взрослых, годовалых) погружением раз в 2 недели.
Сейчас солнца уже не будет. Только на следующее лето такой полив делать?
Цитата: Бусина от 17 сентября 2021, 17:56:12Если погода пасмурная, поливала сверху ну.. столовой ложки воды хватит.
И даже если ставить под лампу - всё равно ведь не будет такого прогрева субстрата, чтобы проливать его вышеуказанным способом? Только понемногу и сверху?

Цитата: Шило от 17 сентября 2021, 16:42:17Вообще, как показала моя практика, сфероиды любят мелкий отсев минералки, 2-3,3 мм.
Очень боюсь такой субстрат для (своих) мелких аизовых использовать - он ведь быстро слёживается и будет долго держать воду?


Шило

Цитата: Олегг от 17 сентября 2021, 21:27:01Очень боюсь такой субстрат для (своих) мелких аизовых использовать - он ведь быстро слёживается и будет долго держать воду?

С чего бы ему слеживаться? О_о Нет, правда - что там может слежаться? Это же не торф или грунт какой. Воду держит не потому, что мелкий отсев, а из-за состава - у меня под лампами горшки 9х9 просыхают за 10 дней. семерки приходится еженедельно поливать.
Ладно, больше про минералку ничего говорить не буду, мои растения все видели, фото я выкладывала достаточно часто.


Доброгнева

Шило, пользуясь случаем, хочу сказать вам душевное спасибо за совет. В отсеве лечузы с добавлением диатомита у меня сейчас сидят все конофитумы, часть сеянцев литопсов и детки адромискусов, прекрасно себя чувствуют, как поливаю - каждый раз вам спасибо говорю.

Доброгнева


Бусина

Олегг, у меня стойкое подозрение, что все твои аизовые недопивают, потому что вода проходит транзитом.  :think: Чтобы не бояться, замешай в стандартном горшке (а лучше, в прозрачном стакане) предложенные виды субстрата и пролей. Поставь под лампы, и без ламп, проверь в своих условиях, сколько будут просыхать эти грунты. И сравни со своим стандартным замесом. Без растений внутри, есессно.
Насчет погружения в текущих погодных условиях.  :think: Если в комнате с батареями и лампой, я бы полила погружением смело. А если на лоджии в прохладе и без ламп, ограничилась бы парой столовых ложек.

Олегг

Цитата: Бусина от 18 сентября 2021, 11:11:13у меня стойкое подозрение, что все твои аизовые недопивают,
У меня такое же подозрение...
Цитата: Бусина от 18 сентября 2021, 11:11:13потому что вода проходит транзитом.
но вода не проходит транзитом, т.к. я могу хорошо видеть дно поддона, и воды ведь мало лью, так что наружу ничего не выливается.

Бусина

Олегг, может, корни до нее не дотягиваются. Впитывается где-нить в дренаже.. Или субстрат слишком крупный.  :think: Сложно сказать без возможность препарировать горшок.
Поливаешь по краю горшка или под корень? Как быстро после полива высыхает верхний слой?
Попробуй по всей поверхности полить тонкой струйкой, пока снизу горшка не польется вода. Если боишься залить, можно не струйкой, а каплями капать, пока вода снизу не появится. Капать рядом с растением, а не в стенку горшка.

Олегг

Цитата: Бусина от 18 сентября 2021, 19:51:39может, корни до нее не дотягиваются.
Они все (кроме антегиббеума) сидят в коричневых обишных 5-ках. Там любая растень воду найдёт. Когда всех полученных сажал в эти горшки - у всех корни нормальные (по размеру) были. Могу фоты предъявить.
Субстрат разно диаметровый, но там добавлена старая земля, довольно рассыпчатая - для заполнения промежутков. Поэтому фокус с "быстрым пробегом" воды вниз горшка и на поддон - не прокатит... Сейчас подумал - попробовать сделать видюшку показательного полива. Только как её (откуда) выставлять... thinks

Похожие темы (1)

26255

Сообщений: 90
Просмотров: 10681