Маммиллярия - (Mammillaria) - выращивание, проблемы, болезни

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 15:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Постигающая Азы - Наталья

Ну вот дошла нужной темы
E_lena , мы начали с Вами разговор в теме укоренения кактусов, можно продолжить?
Если коротко напомнить, то появилась детка Маммилярии примерно 2 недели назад. Я посадила этот кактусик в грунт для кактусов, а теперь заметила красноту внизу основания.
Вы мне порекомендовали подрезать и посмотреть сосуды. Я подрезала, как должны выглядеть сосуды здоровые я не знаю (это первый кактус в квартире), но середина у него ярко малиновая (как будто в марганцовке подержали) - это норма?  Чем дальше, тем ярче цвет. Сейчас он лежит и дышит воздухом?

E_lena

Вообще срез у здорового кактуса должен быть зеленым. Если кольцо внутри кактуса любого другого цвета, то это заболевание. Что делать в таких случаях, я писала. Срезать до здорового зеленого цвета. Если черенок остается большенький, то срез присыпать серой или углем и ставить укоренять, поливать редко. Если остается только макушка, то кроме прививки ничего не может.

Постигающая Азы - Наталья

К великому сожелению черенка не осталось  :'( Все до макушки изрезала, цвет не изменился. Первый опыт в выращивании кактусов не удался.  ???  Может в следующий раз повезет больше.

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 06 декабря 2009, 23:09:16К великому сожелению черенка не осталось
Видимо болезнь была уже в кактусе, грустно конечно, но унывать не стоит.  present В другой раз вы уже будете обращать внимание на состояние кактуса  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

А дочке так хотелось вырастить кактус  hysterics2 Может на НГ Дед Мороз принесет здоровый цветочек.  ;)

E_lena

Постигающая Азы - Наталья, принес Дед Мороз подарок колючий  ;)

Постигающая Азы - Наталья

Мы решили его у Деда Мороза оставить до весны. На 8 марта ждем, специально елочку самодельную на столе оставили  ;D

E_lena

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 23 января 2010, 09:51:46На 8 марта ждем, специально елочку самодельную на столе оставили
Какие молодцы  tender

НаташаМ

Ну вот дождалась: Маммилярия моя цвет набрала, стояла на зимовке. наверное ее теперь надо полить? и в место потеплее поставить ?

E_lena

НаташаМ, вариантов 2  :) Можно оставить как есть на зимовке, а можно и занести в тепло, обогреть, полить, радоваться и любоваться цветению. А когда отцветет, убрать на прежнее место. Только, если в тепло сейчас поставить, то надо света достаточного, чтоб цвела хорошо  yes

У меня сейчас 2 маммиллярии цветут на зимовнике  yes Там прохладно ( + 15 С ) и светло. Я их не поливаю с осени.

НаташаМ

спасибо E_lena место-то солнечное, да и зимовка сама в весну перешла, температура уже 20, :)
поэтому немножко полила
Превратности погоды: температура на улице поднялась выше -30, и дома почти жара yes
главное чтоб цветочки не сбросил :-[

maksimmiliana

Доброго всем дня! Я всегда считала, что у меня маммилярия. Или это не она? Цвела моя красавица белыми цветами, даже давала плоды не раз. Но с момента приобретения ее никогда не пересаживали - вот потому она у меня в таком запущенном состоянии. Хочу этим заняться, но очень уж она колючая, достать из горшка не получается, придется разбивать его. А вот как быть с самим растением? Оно все заросло отростками, те в сою очередь уже давно пустили корни. Может, постараться пересадить "всем селом", не разделяя?

katerina

maksimmiliana - я бы её просто перевалила в больший горшок.  yes Работать придется в перчатках, есть такие твердые. А вот горшок жалко разбивать, может землю перед пересадкой смочить и как нибудь вытряхнуть его оттуда?!  thinks

E_lena

maksimmiliana, это замечательная маммиллярия пролифера - Mammillaria prolifera  tender Ей свойственно расти дернинкой, она очень хорошо и красиво обрастает детками  tender У некоторых она прямо в тазиках растет  :D пышно и красиво  :D
Чтоб пересадить удобнее было, можно отделить с куста нижние детки , которые легко отделяются, а потом палочками, тупыми концами вилок поддеть с нескольких сторон по краям горшка. Можно даже попробовать провести ими по кругу вдоль горшка. Если корни повредятся немного, ничего страшного, нарастят быстро. Если земляной ком с корнями хорошо подсушен, можно еще и по дну горшка постучать и вылетит весь куст хорошо.  yes
А детки, которые во время всей процедуры отделятся, легко укоренятся потом рядом в новом горшочке или в другом отдельно  :)

maksimmiliana

Цитата: katerina от 12 июля 2010, 12:51:01
maksimmiliana - я бы её просто перевалила в больший горшок.  yes Работать придется в перчатках, есть такие твердые. А вот горшок жалко разбивать, может землю перед пересадкой смочить и как нибудь вытряхнуть его оттуда?!  thinks
Не подскажите, какую лучше плошку выбрать для перевалки?
E_lena
ЦитироватьЕсли корни повредятся немного, ничего страшного, нарастят быстро.
Какая корневая система у маммилярий? Насколько мог зарасти земляной ком? Хотелось бы взять плошку, чтоб ей была , скажем так, свобода роста, если она любит расти таким образом. Получается, надо брать сантиметра на 2 глубже, с учетом дренажа, и см на 3 по радиусу шире? help

Похожие темы (5)