Маммиллярия - (Mammillaria) - выращивание, проблемы, болезни

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 15:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

E_lena

#30
maksimmiliana, именно у этой маммиллярии корневая система некрупная, глубоко не опускается в горшок. Как мне кажется  thinks Я свою пересаживаю раз в год и несколько деток  отделяю при этом. Но она у меня молодая.  yes Самым первым деткам в этом горшочке 2 года всего.
Пролифере подойдет широкая и неглубокая плошка.  yes У меня в такой растет.

[smg id=138684]

Asio Otus

Есть у меня вопросы по поводу  Mammillaria duwei  :mail-1:

Эта малышка ко мне приехала от Леночки вместе с другими кактусятами  thanks  tender


Так как у меня  деревне с местом напряженка, посадила ее со всеми в общую емкость, сейчас понимаю, что зря, надо сажать было отдельно, но тогда обстоятельства так сложились.  :-\

Субстрат использовала для пустынных кактусов от Селигер Агро,  просеянный, пропаренный, смешанный  с песком 1 к 0,5, плошка высокая, но 1/3 даже чуть больше дренаж, затем 2-3 см слоя субстрата, у корневой шейки все засыпала крупнозернистым песком, камушков мелких  нет no

Весь июнь жара, июль было под  +39, ночью +31, все кактусы в норме  ttt В июле был экстрим в виде жары,  дыма и отсутствия солнца, но я их держала под люминесцентной лампой 50 ватт, но для Mammillaria duwei  и Mammillaria bocasana var. rosea , видимо этого мало, они выянулись  swoon  :-\  Теперь надо исправлять  thinks

Именно  у Mammillaria duwei  беспокоит, что она растет, но тургор плохой, вялая она. Почему, пока не поняла  thinks Сегодня решила за нее взяться, надо было раньше, но находятся дела  confusion



Выкопала, осмотрела корни, корневую шейку.  Корешки растут, но медленно, корневая шейка в норме.



Выше корневой шейки морщинистость



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

 Мариша, она у тебя потянулась оочень сильно... Исправить можно только отрезав верх и переукоренив. Земелька хорошая, для мамок самое то. Позже отпишусь с "умными мыслями".

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 13 сентября 2010, 17:56:51она у тебя потянулась оочень сильно... Исправить можно только отрезав верх и переукоренив.
Да, посмотрела я сейчас на нее, ты права сильно потянулась, значит бум резать  :-\ thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

 Мариш, ты ее сейчас можешь посадить, что бы корешки попривыкли к земле опять. А потом уже спокойно отрезать. Можешь палочкой подпереть и до весны оставить, а весной уже срезать. Если тепличка есть, то можно и сейчас порезать. Весной быстрее укоренить будет.

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 13 сентября 2010, 20:48:05ты ее сейчас можешь посадить, что бы корешки попривыкли к земле опять.
Да, я ее уже посадила отдельно, понаблюдаю за ней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МиГалка

Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2010, 21:05:52Да, я ее уже посадила отдельно, понаблюдаю за ней.
И правильно сделала.... оставь её до весны, мамки за зиму очень здорово приседают, а весной на полное солнце и рост в ширь пойдёт yes
Я - Галя.

росинка

#37
Я так и не нашла ответа... ???...ну почему у моей Кармен thanks опадают колючки?
[smg id=168857]

Ky!

росинка

Такое случается, они легко отрываются, если зацепляются за что-либо.

росинка



elen.cactus

росинка А иголки у вашей Кармен сами отваливаются или это вы случайно задели? Она у вас очень уж раскормленная. В идеале тело должно быть намного суше и компактнее.

росинка

elen.cactusВ том-то и дело что сами....но это ладно,мы её и такую любим.А то что раскормленная,так я её только вчера прикупила,сегодня пересаживать буду,ну и соответственно ничем её не подкармливала...такая досталась..

elen.cactus

росинка Если будете пересаживать, то выньте из горшка, посмотрите в каком субстате она находилась.Если магазинный торф, то корни нужно будет отмыть. Если в земляном грунте, то просто обтряхнуть. Подсушить пару дней и пересадить в более просторный горшок (по корням). Т.к. сейчас уже прохладно, то после пересадки, можно не поливать до весны. Она за зиму сядет у вас. goodluck

galika

Купила кактусик, подскажите его нужно пересаживать? Если нужно, то на сколько больше должен быть горшок?

Похожие темы (5)