Почвенные клещики, панцирные клещики

Автор Лёлька, 18 июня 2009, 15:47:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Olga3012, по горшку бегает  - очень на ногохвостку похоже. Если прыгает, точно она. По фото определенно не скажу.

Если ногохвостки, то препараты не применяйте, это естественные для субстратов жители.

Olga3012

Ky!,  нет, ни одна гадость не прыгает, долго за ними наблюдала... Просто вроде им и взяться не от куда, земля постоянно почти полностью просыхает

Ky!

Olga3012, подвижные клещики на субстрате тоже не опасны. Растительноядные клещики не такие подвижные.

Olga3012

Ky!, спасибо большое, пересадить все равно пересажу, т.к. давно собиралась, а то сидит там малюсенький, бедненький в здоровенном горшке, еще и в субстрате для фиалок с перлитом, сфагнумом, а мыть тогда не буду, раз они (и ногохвостки и клещики) безвредные,  и фиалочку трогать не придется... Может их к родермаере подбросить (если это клещики конечно), а то мне кажется, что ее кто-то ест, а я никого найти не могу...  mosking Еще раз спасибо за внимание к моему вопросу!

Asio Otus

Добавлю!
Цитата: Ky! от 18 ноября 2013, 16:48:57Если ногохвостки, то препараты не применяйте, это естественные для субстратов жители.
Большое количество в субстрате подур, ногохвосток или почвенных клещиков это первый сигнал, что в субстрате слишком сыро, что с субстратом или корнями что-то не так. Эти обитатели очень начинают быстро развиваться, если есть что-то гниющее, они прекрасные показатели состояния субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maliada

#65
[smg id=197708] думаю, фото лишним не будет в теме. Вопросов по этому животному нет)

ylej

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что это за зверь? На своей гардении я обнаружила нечто похожее на паутинного клеща, но на листьях паутины нет и яиц тоже нет. Ничем ещё не обрабатывала, только горячей водой растишку помыла. Замечаю как иногда это насекомое ползает по листьям, больше сосредоточено на стволе, на солнце будто панцырь у него блестит. При растирании его пальцами, в отличии от паутинного клеща, не оставляет следы. Я хочу пересадить гардению, ведь весна, но для начала хотела бы разобраться с поселенцем и как его вывести и есть ли в этом необходимость. Растение никаких признаков болезни не подаёт, кроме, пожалуй, нехватки некоторых элементов, в частности азота...[smg id=314168 type=preview align=center caption="image"][smg id=314169 type=full align=center caption="image"]
Так выглядит моя гардения сейчас
[smg id=314170 type=preview align=center caption="image"][smg id=314171 type=preview align=center caption="image"][smg id=314172 type=preview align=center caption="image"]


ylej

Ky!,  спасибо за оперативный ответ! Совета хотела спросить, нужно ли их чем-то обрабатывать  или можно вместе с ними в новую землю пересаживать? И если обрабатывать, то чем, так как я не разобралась- насекомое это или кто-то другой....

Ky!

Цитата: ylej от 13 апреля 2016, 11:15:15Совета хотела спросить, нужно ли их чем-то обрабатыват

Бесполезно.

Цитата: ylej от 13 апреля 2016, 11:15:15можно вместе с ними в новую землю пересаживать?

Можно, но не допускайте переувлажнения.

Это не насекомые, это арахниды.

vitt13

Часто вижу таких клещей. Вот с малиной принес. Это случаем не красный ли хищный клещ?


[smg id=387462 type=full align=center width=200][smg id=387463 type=full align=center width=200]

[smg id=387464 type=full align=center width=150][smg id=387465 type=full align=center width=150][smg id=387466 type=full align=center width=150]

Ky!

Цитата: vitt13 от 11 октября 2019, 20:13:42Это случаем не красный ли хищный клещ

Да, типа того, они нормальные ребята



Саша7

Просмотрел все горшки с литопсами нашёл только одну из тех что считал трипсами. Ни поймать ни сфотографировать не смог. Но зато сфотографировал клеща (лучше не как сильно мелкий паразит  :) ) Живёт в тех горшочках в которых верхний слой почвы постоянно сухой, поливаются нижним поливом. При мощном увеличении видно 8 ножек большое овальное брюшко и маленькая головогрудь (такое ощущение что он из одного брюшка состоит). 

Подскажите что за зверь и как с ним бороться.

Саша7

Просмотрел цветы что рядом с литопсами стоят и вот такую ещё сикаражку нашёл. Что это :o на литопсах таких не видел.  Возможно те что похожи на трипсов её личинки.


Ky!

Цитата: Саша7 от 29 октября 2019, 20:49:41Но зато сфотографировал клеща

Это панцирный клещ https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4274.0

Цитата: Саша7 от 29 октября 2019, 20:56:43Что это

Тоже клещ, вероятно из хищных. Выше в теме ссылка, они там тоже есть https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4274.msg604162#msg604162