Фукьерия – необычное растение пустынь Калифорнии

Автор Ky!, 10 января 2008, 15:33:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Фукьерия – необычное растение пустынь Калифорнии.
Семейство Фукьериевые  включает 1 род фукьерия (Fouquieria), в котором около 10 видов. Это растение - одно из эндемичных семейств Мадреанской флористической области. Его ареал занимает юго-запад США и Западную Мексику. Наиболее широко распространенный вид фукьерия блестящая, или окотилло (F. splendens) занимает почти всю эту территорию, достигая на севере Техаса, Аризоны и Южной Калифорнии.

Фото окотилло:

Фото цветов окотилло:

Очень оригинален вид фукьерия колончатая (F. columnaris). Это удивительное растение нередко описывается в книгах, посвященных ботаническим курьезам, так как оно поражает всех своим обликом. Журналисты окрестили ого «самым эксцентричным деревом Америки», «прихотливым кошмаром колдовских садов Нижней Калифорнии» и т. д. Его вертикальный ствол, напоминающий гигантскую перевернутую морковь, не ветвится или изредка дает 2—3 ветви, растущих прямо вверх или странно изогнутых, усеянных короткими колючими безлистными веточками, усаженными в августе — сентябре маленькими желтовато-белыми цветками. Фукьерия колончатая — самое высокое дерево Сонорской пустыни, по растет оно крайне медленно, по некоторым подсчетам, прирост в высоту составляет около 4,5 см в год. Ботаники Аризонского университета определили возможный возраст некоторых деревьев в 700—800 лет.

Фото Юкки (слева) и фукьерии колончатой (справа):

Участок пустыни, заросший фукьерией:

Древесина этого растения мягкая и губчатая из-за высокого развития коры и внутренней ткани, которые являются водозапасающими тканями, что благоприятствует его процветанию в пустыне Сонора и каменистой пустыне центральной части Калифорнийского полуострова. Устойчивость растений обеспечивается внутренним тургорным давлением, и во время засухи, когда тургор понижается, боковые стволы и даже центральный могут изгибаться вниз. В случае гибели растения сохраняется только небольшая наружная часть коры и внутри полого ствола могут поселяться пчелы. 

В окрестностях города Пунта-Приета некоторые жители зарабатывают да жизнь только тем, что собирают мед из фукьерии колончатой; по их словам, большое дерево нередко содержит до 100 кг меда.

Большинство видов фукьерии — маленькие кустарниковидные деревья, степень ветвления которых обычно зависит от внешних условий, в особенности влажности почвы. Некоторые виды имеют очень своеобразный канделябровидный габитус — приземистый ствол несет пучок прямых колючих восходящих ветвей, равномерно утолщенных по всей длине, похожих на торчащие кисти рук. Такова, например, фукьерия блестящая. Колючки этого вида служат защитой от травоядных животных. Большую часть года растения остаются безлистными, но в период дождей обильно покрываются листвой почти от основания, так что кажутся мохнатыми.

Цветение большинства видов фукьерии происходит в конце зимнего сезона дождей. Цветки хорошо приспособлены к опылению как насекомыми, так и птицами. Виды фукьерии с красными цветками опыляются колибри. Соцветия фукьерии охотерены (F. ochoterenae), оканчивающие крепкие веточки, торчащие вдоль стебля,   посещаются   более  крупными  птицами — желтым дубоносом и голубями, которые, усаживаясь на веточках, питаются нектаром и пыльцой.



По материалам многотомника "Жизнь растений", том 5.1 Цветковые растения.

Фото  с сайтов:
http://courses.bio.psu.edu/bio414/jpegs/fouspl.jpg
http://www.fireflyforest.com/flowers/images/red/red_04/Fouquieria_spl_400.jpg
http://lh3.google.com/gonzalezii/RTyG6BzqABI/AAAAAAAAAIQ/n-HVKaPnDjM/IMG_7063.JPG&imgmax=640
http://www.cec.org/pubs_info_resources/publications/enviro_conserv/images/english/10-1.jpg
http://cache.eb.com/eb/image?id=5618&rendTypeId=4
http://www.viridis.net/cactus/images/fouq_dig.jpg




Asio Otus

Смотрели мы про Фукьерию филь по каналу Культура. Вид у этих растений потрясающий. На самой верхушке, где-то там в вышине, цветочки, забавно.  :D

Вид какой-то у них неземной  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

А в Европейской части мира что-то из этого семейства растет?

Ky!

Nimfea, Лена, в диком виде точно нет, в ботанических садах средиземноморья возможно и есть. Это растения засушливых мест из тропической зоны Северной Америки, то есть в основном Мексика.

Nimfea

Т.е. в Мексиканском уголке Дендрария что-то может и быть.

Ky!

Nimfea, Лена, почему бы и нет, так как некоторые виды выращивают как каудексные, скажем Fouquieria purpusii

http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/fou-pur-sub.asp

Nimfea

Красивое растение!

Почитаю завтра о семействе.  thankyou

Похожие темы (5)