Leptotes bicolor

Автор zhmary, 19 августа 2012, 21:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

Похоже на чехол. Я на цветение не надеялась, поэтому особенно к своему не присматривалась. Может и у него такие были :) Будем ждать новостей. Я где-то читала, что лептотесы могут цвести все лето при подходящих условиях.

Вероника Яборова

Наступила весна, появилось солнышко, - начал зацветать лептотес биколор.

Lena1804

Хорошенький малыш! Поздравляю!  clapping :girl_in_love:

SvetlanaM

#63
Мой лептотес знатный тугодум... или я что-то делала не так...  :think:
Еще весной на нескольких побегах после вызревания появились чехольчики и с ними он сидел до осени!
Весной же я его пересадила из горшка на блок.
И вот только осенью я заметила движение в двух чехлах!
В итоге сейчас я вижу три бутона на разных стадиях роста:
[smg id=388793 type=preview align=center]
[smg id=388794 type=preview align=center]

Вероника Яборова

Это замечательно!
У моего биколора тоже бутончики, пока очень маленькие. Специально наблюдала, чехлов не было.
Весной приобрела маленькую деленочку лептотеса униколор. Знакомый гуру привез из Бразилии и оторвал кусочек. Без корней, само собой.

Размер растения - микро. Бульбочка, у которой бутончик - 1,5 см.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 24 декабря 2019, 11:42:13Это замечательно!
У моего биколора тоже бутончики, пока очень маленькие. Специально наблюдала, чехлов не было.
Сегодня раскрылся первый цветочек, как форму наберет, покажу)

я думаю что в агротехнике были ошибки, поэтому он и не спешил цвести...

SvetlanaM

Первый цветочек оказался мутантом (отсутствуют петалии):
[smg id=388804 type=preview align=center caption="leptotes bicolor"]

SvetlanaM

Раскрылись три цветочка, все без петалий. Но мне они всё равно нравятся!
[smg id=389027 type=preview align=center]

В запасе у него еще как минимум три цветоноса на низком старте)

Вероника Яборова

Цитата: SvetlanaM от 11 января 2020, 20:00:01Раскрылись три цветочка, все без петалий. Но мне они всё равно нравятся!
Интересно, какие будут цветочки на остальных цветоносах?

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 11 января 2020, 21:07:41

Интересно, какие будут цветочки на остальных цветоносах?
Мне тоже очень интересно! Посмотрим)))

Вероника Яборова

Мой малыш лептотес униколор порадовал одним розовым цветочком. Покупала не адаптированной деленочкой с открытой корневой системой в мае 2019. Точнее сказать, без корневой системы ;D
Размеры ну очень миниатюрные.






SvetlanaM

Подозреваю что причина мутации (отсутствие петалий у цветков) - длинный интервал между заложением цветоносов и фактическим цветением. Дело в том, что сейчас на поздних побегах начинают расти бутоны, которые практически без задержки развивались. Один бутон сегодня начал раскрываться и у него что-то похожее на петалии присутствует))) завтра посмотрю, когда раскроется полностью.

Вероника Яборова

У меня лептотес сидит с бутонами. Заложил в начале осени и затормозил. Видимо, отсутствие подсветки сказалось. На какие-то мутации надежд не питаю.

SvetlanaM

Спешу поделиться радостью! Мой лептотес наконец разродился нормальным цветком! Первая попытка у него не очень получилась  :D петалии получились закрученные и с пигментацией губы, зато вчера раскрылся полноценный цветочек)))
[smg id=390190 type=preview align=center]