Leptotes bicolor

Автор zhmary, 19 августа 2012, 21:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhmary

Появилась у меня такая новинка - орхидея Leptotes bicolor. Кто-нибудь знает, к какому виду она относится? Есть у кого-нибудь опыт по выращиванию этой орхидеи?
Пока что это выглядит так (к сожалению хороший фотоаппарат в отъезде, снимаю телефоном):
[smg id=137246]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/68376528.0/0_81f28_c98f1c01_L.jpg
Пока что я понимаю, что самый правый рост - самый молодой. А два старых отцветшие.И еще, наверное это деленка. Я вот думаю, она должна на новом росте процвести или нарастить несколько ростов и процвести на всех?
Пока поставила на восточное окно за розами - будет солнышко до 12 сквозь листву роз.
Пришла она в мелкой коре, в мелком горшке. Кора уже сухая. Думаю теперь, как ее поливать.

Sharhan

Я только знаю что она очень хорошо растет в корзинке и блоке, переносит не продолжытельные периоды сухости. Любит светлые, но не солнечные места, умерено теплые помещения, имеет фазу покоя. И она родственный вид Laelia

vea

Leptotes bocolor – Лептотес биколор (лептотес двухцветный)

Триба: Epidendreae
Подтриба: Laeliinae
Род: Leptotes

Лептотес биколор является одним из видов в роде Leptotes .
Растение цветет в с конца зимы до ранней весны, на цветоносе от одного до трех последовательно открывающихся цветов. Цветы от 3,5 до 5 см в ширину. Ароматные семена в стручках используются в качестве приправы для ароматизации мороженого в Бразилии.
Это изменчивый вид, хотя его легко определить, потому что у него всегда двухцветные цветы, белые чашелистики и лепестки и фиолетовые губы, а иногда он будет иметь два листа у одной псевдобульбы. Есть несколько записей этого вида, как имеющего литофитный образ жизни.

Лептотес биколор растёт в тропических дождевых и горных лесах Бразилии и Парагвая на высотах от 500 до 900 метров.
Растение предпочитает просушку между поливами. Поливать необходимо от одного до двух раз в неделю. Удобрять примерно раз в две недели в течение вегетационного периода. Растение требует освещение от среднего до яркого и температуры от прохладных до теплых. Если садить в горшок, то субстрат должен состоять из перлита и коры средней фракции или только сфагнум. Но лучше всего лептотес растёт посаженным на блок.

Вариации Лептотеса биколорLeptotes bicolor Var. Alba, у которого белые чашелистики и лепестки. Губа также белая.

Синонимы
1.   Bletia bicolor Rchb.f?
2.   Leptotes glaucophylla Hoffmannsegg 1843
3.   Leptotes serrulata Lindl. 1838
4.   Tetramicra bicolor [Lindley] Benth. 1883
5.   Tetramicra serrulata Nichols 1887

Источник

vea

zhmary, орхидея не сложная, я бы даже сказала очень простая и не требовательная. Правда, одно из условий - растёт на блоке. У меня в качестве блока достаточно не маленький кусок сосновой коры (так сказать "на вырост"  ;D ), так как прирастает корнями намертво и по этой причине не очень любит когда её постоянно тревожат пересадками.
Просушку, действительно, переносит хорошо. Сажать можно сразу вниз головой, так как замечено - все новые листья растут именно так  yes
Цитата: zhmary от 19 августа 2012, 21:51:55
Я вот думаю, она должна на новом росте процвести или нарастить несколько ростов и процвести на всех?
По идее, если во время созревания молодых псевдобульб были соблюдены правильные условия освещения и полива, лептотес цветёт на каждой такой созревшей псевдобульбе.  :)

Asio Otus

#4
Цитата: zhmary от 19 августа 2012, 22:51:55орхидея Leptotes bicolor. Кто-нибудь знает, к какому виду она относится
Из группы лелинае, уход схож как за брассоволой.

Освещение яркое, лучше рассеянное, но может переносить прямые лучи на восточном окне, при этом могут на листиках появится сиреневые веснушки, признак загара. Если же концы листьев будут становится бурыми, или на листьях появятся сухие бурые пятна, по поверхности, то переизбыток света.

Субстрат куски коры и ничего более, между поливом субстрату дают просохнуть, но до сильной пересушки не доводят.

Подскажите откуда она у вас? Далее сколько живых корней у нее было?  Так как сейчас новый побег рост закончил, между поливом стоит подсушивать чуть сильнее будет формироваться цветонос.


Цитата: zhmary от 19 августа 2012, 22:51:55Я вот думаю, она должна на новом росте процвести или нарастить несколько ростов и процвести на всех?
Цветонос формируется в момент роста, точнее когда побег с листом закончил рост в высоту и начал вызревать в этот момент в основании листа формируется цветонос. Если в этот период полив будет все время обильный без небольшой просушки, то цветонос может не сфомироваться, по крайне мере у меня так было у брассаволы, а они схожие орхидеи.
Если побег вырос и не сформировался цветонос, то после он уже не сформируется, так и останется не востребованным.

Цитата: vea от 20 августа 2012, 14:47:30Если садить в горшок, то субстрат должен состоять из перлита и коры средней фракции или только сфагнум. Но лучше всего лептотес растёт посаженным на блок.
Противоречит одно другому, если может расти на блоке, зачем в субстрат перлит добавлять или сфагнум, думаю, что это стоит убрать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 20 августа 2012, 14:24:51
Цитата: vea от 20 августа 2012, 14:47:30Если садить в горшок, то субстрат должен состоять из перлита и коры средней фракции или только сфагнум. Но лучше всего лептотес растёт посаженным на блок.
Противоречит одно другому, если может расти на блоке, зачем в субстрат перлит добавлять или сфагнум, думаю, что это стоит убрать.  yes
Мариш, это из источника  yes Думаю, что у людей разные условия и эксперименты были  thinks Или кора с перлитом, или чистый сфагнум. НО! С учётом того, чтобы были обязательно просушки между поливами и полив редкий соответственно. У меня отлично растёт на блоке  :)

zhmary

#6
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2012, 15:23:29Подскажите откуда она у вас? Далее сколько живых корней у нее было?  Так как сейчас новый побег рост закончил, между поливом стоит подсушивать чуть сильнее будет формироваться цветонос.
Распотрошила горшочек:
[smg id=137247]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/68376528.0/0_81fd2_2ae1d4e0_L.jpg
Горшочек маленький - сантиметров 5. Внутри только кора, уже подсохшая.. Корешки хорошие. Только парочка была высохшая. У каждого ростка по три-четыре корешка. В общем, вернула все обратно, как и было. Поливать пора? Как - из лейки или погружением?
Пришла орхидея ко мне с коллективным заказом из Тюмени.

Цитата: Sharhan от 19 августа 2012, 22:34:41
Я только знаю что она очень хорошо растет в корзинке и блоке.
А корзинка - это типа горшка, но вся дырявая? А в корзине - в коре?

Sharhan

ЦитироватьА корзинка - это типа горшка, но вся
дырявая? А в корзине - в коре?
да! Корзинка может быть разных форм и зделана з разных материалов, но мне больше нравится деревяные квадратные корзинки. Выращивать можно в обычном субстрате для орхидей

zhmary

Цитата: Sharhan от 21 августа 2012, 14:03:15Выращивать можно в обычном субстрате для орхидей
Вот насчет этого по-подробнее. У нас в магазинах Субстрат для орхидей - это смесь коры торфа, сфагнума, керамзита и угля. Или Вы имеете в виду просто кору?

Sharhan

ЦитироватьВот насчет этого по-подробнее. У нас в
магазинах Субстрат для орхидей - это
смесь коры торфа, сфагнума, керамзита и
угля. Или Вы имеете в виду просто кору?
можно использовать и покупной, но там есть торф, а он плохо удерживает влагу и даже забирает ее из растения. По этому лучше составить свой субстрат. Для этого нужно сосновая кора средней фракции гдето 15-25 мм ее должно быть не больше 80%. Мох сфагнум, его смешивают с корой, сфагнум отлично удерживает влагу и отдает ее растению, его должно быть до 40%. Остальные добавки, которые тоже нужно добавлять. Древесный уголь, связывает избыток органичкских удобрений и он влияет на кислотность, помогает достигнуть 5,5-6,5. Его должно быть не больше 15% и его фракция должна быть 1 см. Перлит и вермикулит, впитывают питательные вещества и воду, их должно быть максимум 10-20%.

zhmary

Sharhan, из всего этого у меня нет только перлита. Он обязателен?
Чувствую, для такой малявки всех ингридиентов по 1-2 штуки придется вкладывать  :D

Sharhan

Цитироватьиз всего этого у меня нет только
перлита. Он обязателен?
Чувствую, для такой малявки всех
ингридиентов по 1-2 штуки придется
вкладывать
желательно конечно былобы кинуть и перлит, но думаю можно обойтись и без него.
P.S. Перлит пожно посмотреть в магазинах сад огород, я там нашел в пакетике 0,5 л он называется агроперлит.

Asio Otus

#12
Цитата: zhmary от 20 августа 2012, 22:35:36Внутри только кора, уже подсохшая..
Выращиваем Лептотес в чистой коре, так легче следить за корешками, а вот торф и сфагнум добавлять, на мой взгляд это лишнее.  Исключение, если у вас очень хорошая вентиляция и субстрат высыхает к вечеру полностью и до дна и в глубине, но в условиях квартиры подобная быстрая просушка эта редкость, поэтому лучше выращивать в коре.

Сфагнум как вариант можно лишь положить на поверхность коры, но не  в сам субстрат.  yes

Sharhan, скажите, а вы выращиваете именно в приведенном вами субстрате лептотес? И как быстро он у вас высыхает, какой режим полива и как цветет?  Интересно даже, если вы можете выращивать и заставить цвести лептотес в таком влагоемком субстрате.  confusion


Цитата: Sharhan от 21 августа 2012, 16:20:52но там есть торф, а он плохо удерживает влагу и даже забирает ее из растения.
Хм, прочла ваше сообщение, вы не путаете торф ни с чем другим? Торф способен набирать в себе влагу в несколько раз больше своего веса. К примеру, верховой (рыжий торф) который часто добавляют в так называемые "субстраты" для орхидей способен вбирать в себя от 1000 до 1800% влаги, низинный (темный и более питательный) от 500 до 1000% на 100 гм сухого вещества.
И посмотрела ваш состав, мне очень интересно вы давно выращиваете вашу лептотес в подобном субстрате?

Такой субстрат больше подойдет для наземной орхидеи к примеру, лудизии, или можно выращивать голландские пафиопедилумы, но для лептотес такой субстрат в условиях помещения очень опасен загниванием.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sharhan

Цитироватьскажите, а вы выращиваете
именно в приведенном вами субстрате
лептотес? И как быстро он у вас
высыхает, какой режим полива и как
цветет?  Интересно даже, если вы можете
выращивать и заставить цвести лептотес
в таком влагоемком субстрате.
если внимательнее прочитать то там реч идет о выращивание в корзинке, а в корзинке очень хорошо цыркулирует воздух и обычно к вечеру субстрат просыхает, не спорю при выращивание в горшке, такой субстрат слишком влагоемкий для лептотес, еще в пользу корзинки и такого субстрата и то что он лучше удерживает питательные вещества, а в корзинке он быстрее просыхает

Asio Otus

Sharhan, а вы все таки  не ответили на мой вопрос, вы выращиваете свою лептотес в подобном субстрате и в корзинке? Если да, то напишите какая у вас температура, влажность воздуха, что за корзинка и как быстро  просыхает? Потому что корзинки бывают разные, и условия тоже.

Цитата: Sharhan от 22 августа 2012, 00:50:00еще в пользу корзинки и такого субстрата и то что он лучше удерживает питательные вещества,
А вот это не совсем поняла, а именно: "удерживает питательные свойства". Кто именно субстрат, за счет чего он удерживает и какие питательные вещества? Вы уж простите, что так дотошно спрашиваю, но может я чего-то не понимаю, вот и хочу это узнать.  confusion

Цитата: Sharhan от 22 августа 2012, 00:50:00обычно к вечеру субстрат просыхает,
А вот тут могу поспорить, не обычно, а будет зависеть от условий, поэтому и хочу узнать какие они у вас.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы