Leptotes bicolor

Автор zhmary, 19 августа 2012, 21:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sharhan

Цитироватьобычно к вечеру субстрат
просыхает
здесь прошу прощения, у меня обычно к вечеру просыхает. Корзинка у меня из деревяных палочекя 5на5 см отверстия у нее 1на5 см, влажность воздуха 50-60%, температура от 25 до 28 градусов
ЦитироватьА вот это не совсем поняла, а именно:
"удерживает питательные свойства". Кто
именно субстрат, за счет чего он
удерживает
мне казалось что перлит удерживает питательные свойства, если это не так то поправте меня.
У меня моя лептотес только месяц, была куплена из уценки, чуствует себя хорошо. Я с вами не спорю какой способ лучше, потомучто у вас больше опыт в выращивании лептотес. Я понаблюдаю за своей, потом напишу как она будет себя чуствовать

Asio Otus

Sharhan, чтобы получить из вас интересующую меня информацию приходится вас пытать  :girl hospital:  mosking

Теперь хоть немного стало понятнее, а то не сразу я вас поняла.  :think: Напишите пожалуйста именно ту смесь в которой вы выращиваете вашу лептотес, я после скорректирую тему, чтобы было понятно всем.  yes И еще желательно написать, как часто вы поливаете и каким образом в корзинке и с подобным субстратом.

А теперь по тому, в чем вы ошибаетесь.  :-\  confusion

Цитата: Sharhan от 21 августа 2012, 16:20:52торф, а он плохо удерживает влагу и даже забирает ее из растения
Торф отлично удерживает влагу, и очень влагоемкий!  Выше я уже вам написала, но вы к сожалению не обратили внимания.  confusion


Цитата: Sharhan от 22 августа 2012, 13:23:59мне казалось что перлит удерживает питательные свойства,
И в этом случае вы ошибаетесь, косвенно при поливе с удобрениями перлит вместе с водой может вобрать в себя удобрения, но вот применять  его как удерживающий компонент нельзя. Я имею, в виду, что нельзя будет полить один раз удобрением и потом просто наслаждаться процессом отдачи питательных веществ перлитом в субстрат. Просто вы не учли свойств перлита, а именно он  легко может  накапливать соли в себе  и приводить к тому, что pH субстрата переходит в щелочную среду со времнем. И наверно вы имели в виду не свойства, а вещества?  confusion Потому что для перлита  странно звучит питательные свойства, он не органическое вещество, и уж тем более не имеет как вермикулит ионообмена, где при поливе водой отдаются в субстрат  ионы питательных веществ. 

И вермикулит не впитывает питательные вещества, а отдает, у вермикулита есть ионообменные свойства он получает из воды одни ионы и отдает в субстрат или в воду другие тем самым растение получает питание.

Цитата: Sharhan от 21 августа 2012, 16:20:52Древесный уголь, связывает избыток органических удобрений и он влияет на кислотность, помогает достигнуть 5,5-6,5.
У древесного угля есть один существенный недостаток быстрое защелачивание, то есть накопление в себе солей. Азиатские производители часто на куске угля выращивают орхидеи, чтобы избежать загнивания, но при этом они поливают орхидеи практически дождевой водой.  Уголь как добавку в субстрат используют не чтобы связывать как вы выразились избыток органических веществ, вы написали удобрений, а чтобы избежать загнивания корней вследствие переувлажнения. И уголь не только органические удобрения, а точнее вещества, может вбирать в себя, но и минеральные, так как он же адсорбент.  confusion

Надеюсь, понятно рассказала  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sharhan

#17
Я точно не помню количество всех состовляющих, но примерное количество сказать смогу. 1 кг коры фракции 15-25 мм, мох сфагнум грам 100, перлит и древесный уголь по грам 50 каждого. Я поливаю редко примено раз в неделю, потому что поливать не удобно вся вода лется на пол, обпырскиваю корзинку с утра со всех сторон ежедневно, но я повторюсь у меня температура в дома 25-28 градусов, а влажность воздуха 50-60%. Если температура опускается ниже то естественно сокрощаю водные процедуры, там смотрю за состоянием субстрата.
P.S. Прочитал эту тему от начала до конча, думаю буду обпирскивать через день, посмотрю повнимательнее за состоянием субстрата.

zhmary

#18
Прошел месяц и у меня дошли руки до лептотеса. Я его решила посадить на блок, потому что даже такой малюсенький горшок для лептотеса слишком велик - корни есть только на поверхности, а в глубине куча мокрой коры.
С блоками имею дело впервые, поэтому прошу помотреть, все ли нормально? И еще, его ведь куда-то подвесить надо? пока он у меня стоит в маленьком кашпо.
ПС: У него вылезает новый рост. А я думала, что уже все - период покоя.
[smg id=137359]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/68376528.0/0_87a9e_8621f815_XL.jpg

vea

Цитата: zhmary от 20 сентября 2012, 21:05:58
С блоками имею дело впервые, поэтому прошу посмотреть, все ли нормально? И еще, его ведь куда-то подвесить надо? пока он у меня стоит в маленьком кашпо.
zhmary, процитирую себя
Цитата: vea от 20 августа 2012, 13:58:49
У меня в качестве блока достаточно не маленький кусок сосновой коры (так сказать "на вырост"  ;D ), так как прирастает корнями намертво и по этой причине не очень любит когда её постоянно тревожат пересадками.
Поэтому считаю, что в качестве блока Вами был выбран слишком крошечный кусочек коры  nea Вот мой лептотес  :)
[smg id=78162]
Но я не предлагаю садить растение на слишком большой кусок коры, как у меня  ;)
А вот каким купила в уценке [smg id=13755]

zhmary

Цитата: vea от 21 сентября 2012, 13:38:49
Поэтому считаю, что в качестве блока Вами был выбран слишком крошечный кусочек коры  nea Вот мой лептотес  :)
Надо, пожалуй, поискать какую-нибудь корягу в аквариумном магазине

SvetlanaM

#21
У меня есть Лептотес, но похоже он еще подросток.
[smg id=328053]
это фото я сделала когда вынула его из посылки  :D сейчас уже привязала к маленькому блоку:
[smg id=328054]

SvetlanaM

Ура! У моего биколора пошли в рост две почки! :) Только не понятно мне, какого он у меня возраста?! Ботва явно отличается от тех, что я вижу в сети и этой ветке...  thinks

vea

Цитата: SvetlanaM от 19 августа 2016, 19:32:51Ура! У моего биколора пошли в рост две почки! 
Поздравляю!  clapping O0 Мне кажется это посаженный тобою на блок "пучок" из молодежи, из фласки. Если бы была деленка, тогда там листья длинее были бы.

SvetlanaM

#24
Цитата: vea от 19 августа 2016, 19:36:17Поздравляю!  clapping O0 Мне кажется это посаженный тобою на блок "пучок" из молодежи, из фласки. Если бы была деленка, тогда там листья длинее были бы.
Да, для меня эта орхидея в диковинку, взрослых ни разу живьем не видела. Поэтому лишь по фоткам поняла, что мой явно еще молод. Ну что ж! Пусть растет!
Цитата: vea от 19 августа 2016, 19:36:17Если бы была деленка, тогда там листья длинее были бы.
Интересно, какой длины побеги у взрослых растений?

vea

Цитата: SvetlanaM от 20 августа 2016, 10:35:40Интересно, какой длины побеги у взрослых растений?
У моего лептотеса самый длинный лист около 20 см :)

SvetlanaM

#26
Цитата: vea от 20 августа 2016, 13:25:03

У моего лептотеса самый длинный лист около 20 см :)
Ого!!! Мой в два раза меньше))) Наташа, твой лептотес цвел уже? Давно он у тебя?

Тадам!!!!!  :D :D :D
Второй лептотес!!!
[smg id=330499 type=preview align=center caption="2016 08 20 17 19 35 1"]

vea

Цитата: SvetlanaM от 20 августа 2016, 16:52:01Наташа, твой лептотес цвел уже? Давно он у тебя?
Да, уже давненько. Разросся прилично. Куртинка такая хорошая :) Пробую сейчас его делить. И цвел очень хорошо, хотя его собрат, Лептотес похлитинокои (Leptotes pohlitinocoi) куда пышнее цветёт, хоть и мельче цветочки :)
Цитата: SvetlanaM от 20 августа 2016, 21:03:18Второй лептотес!!!
swoon  ;D Красота какая! Света, это же не ещё один биколор, да?  :D

SvetlanaM

Цитата: vea от 20 августа 2016, 21:47:04Красота какая! Света, это же не ещё один биколор, да?
Нет!  :D :D :D второй! Теперь у меня их два!  laugh Обоих посадила на блоки. Как-нибудь сфоткаю вместе.

ABC

Цитата: vea от 20 августа 2016, 21:47:04Лептотес похлитинокои (Leptotes pohlitinocoi) куда пышнее цветёт
Vea, а это нормально, что мой начал растить новые росты и одновременно на этих же листьях выдал цветоносы? На четырёх сразу    :think: