Аквилегия

Автор Ky!, 16 июля 2007, 15:54:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Аквилегия, или водосбор (Aquilegia) —род семейства лютиковых, насчитывающий около 120 видов многолетних корневищных трав, распространенных в основном в умеренных и горных областях северного полушария. Изящные растения имеют ажурную декоративную листву и многочисленные одиночные или в рыхлых метелках цветки на длинных цветоножках. Цветки очень оригинальной формы с характерными шпорцами, имеют разнообразную окраску — от белой до фиолетовой, иногда двуцветные.

Аквилегии очень давно известны в культуре (примерно с XIV в.), и с ними охотно работают селекционеры. Имеется много сортов, которые отличаются высотой кустов, размерами и окраской цветков, длиной шпорцев, махровостью. Из видовых аквилегий наиболее интересны следующие.

У меня на участке растет аквилегия золотистая (A. chrysantha Gray) - большой куст высотой около 70 сантиметров, с длинношпорцевыми  золотисто-желтыми цветками. Неприхотливое растение, обильно цветет.

Аквилегия железистая (А. glandulosa) растет на Алтае, в Саянах и Тянь-Шане в альпийском поясе гор, предпочитая каменистые почвы с хорошим дренажем, вблизи снежников. Высота куста достигает 65 см. Растение декоративно не только в период цветения (с середины мая в течение месяца), но и до его начала — в период отрастания и развертывания листьев, которые с верхней стороны матово-зеленые, а с нижней — сероватые, что создает хороший цветовой эффект. Цветоносы малоцветковые, цветки хотя и не многочисленные, но крупные (диаметр цветков 6—8 см). Окраска околоцветника интенсивно-синяя, однако встречаются природные формы с белоокрашенным внутренним кругом.


Аквилегия канадская (А. canadensis) произрастает в горных лесах восточных областей США до высоты 1500 м над уровнем моря. Куст раскидистый, ажурный; листья на длинных (до 15 см) черешках; цветоносы до 50 см высотой; соцветие — рыхлая метелка. Цветки цилиндрической формы, двуцветные: наружный круг лепестков красный, внутренний — желтый, многочисленные ярко-желтые тычинки собраны в пучок и выдаются из цветка; шпорец имеет длину до 2,5 см, Цветет обильно в течение месяца в мае — июне. Растение дает ежегодно обильный самосев.


Аквилегия олимпийская (А. olympica) — кавказское растение высотой 30—60 см, заимствовано из лесного и преимущественно субальпийского пояса, где растет на высотах 1220—3645 м над уровнем моря, распространено также в Малой Азии и Иране. Один из самых декоративных видов водосбора: на густо волосистоопушенных цветоносах возвышаются крупные (5—10 см в поперечнике) светло-голубые цветки со шпорцем длиной 1—2 см. Цветет с середины или конца мая до середины июня. В конце июля — августе созревают семена, с конца августа начинают отмирать листья, и в сентябре вегетация заканчивается. Отрастание новых листьев у этого вида начинается под снегом, и весной растение выходит уже с молодыми ярко-зелеными листочками.


Аквилегии хорошо растут на открытых солнечных местах, в полутени на рыхлых, плодородных почвах. Они морозоустойчивы, поэтому не требуют укрытия на зиму. В конце июня — июле (у водосбора олимпийского в конце августа) начинается отмирание листьев, растения теряют декоративность. В это время надземную часть необходимо срезать, тогда осенью начинается новое отрастание и образуются красивой формы сферические кустики.

Размножать водосборы лучше семенами, но можно и делением куста. Семена высевают в грунт под зиму или в холодные парники весной, а затем пикируют на постоянное место. Сеянцы зацветают на второй год. Но взрослые кусты недолговечны, на третий-четвертый год они изреживаются и выпадают, поэтому посадки аквилегии нуждаются в периодическом восстановлении.

Аквилегии — перекрестноопыляемые растения, они легко образуют гибридные формы. И если вы хотите сохранить виды и сорта, то следует сажать растения подальше друг от друга.

Используется водосбор во всех видах цветочных оформлений: миксбордерах, групповых посадках; низкие сорта эффектны в рокариях. Красив водосбор и в срезанном виде.

Использовалась информация с сайта:
http://www.amaranthus.ru/rasteniya/a/aquilegia.php

Фото  с сайтов
http://www.missouriplants.com/Redalt/Aquilegia_canadensis_flower.jpg
http://flower.onego.ru/other/enc_9944.jpg

ГАЛЧОНОК

#1
Мне нравятся аквилегии. Листочки резные, красивые, а цветы так вообще - такие разные, и форма и расцветка, а сколько много их и маленьких и высоких. Вот мои:
[smg id=140549]
[smg id=140550]
[smg id=140551]

Asio Otus

ГАЛЧОНОК, мммм красота какая  tender

А как давно у вас они растут? Окраска не меняется? И выращивали из семян?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

#3
Цитата: Asio Otus от 03 июля 2008, 15:33:50
ГАЛЧОНОК, мммм красота какая  tender
А как давно у вас они растут? Окраска не меняется? И выращивали из семян?
Вот эту мне дали:
[smg id=140552]
А все остальные выращивала сама из семян. Окраска не меняется, очень хорошо сеется сама. Пыталась 2раза сеять низкорослую аквилегию, не всходили. А в этом году удачно,взошла аквилегия "Смородиновый лёд". Еще не цвела. Потом покажу.

Asio Otus

Галчонок, а семена сеяли под зиму или весной? И какой фирмы семена. Я уже какой год пытаюсь сеять семена аквилегии, но без успешно, ничего не всходит.  ???
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ГАЛЧОНОК

Цитата: Asio Otus от 03 июля 2008, 21:30:59
Галчонок, а семена сеяли под зиму или весной? И какой фирмы семена.
Я сеяла в грунт осенью,семенам нужна стратификация,т.е. пройти через холод.Можно весной дома,но плошку поставить в холодильник.На пакете обычно пишут как сеять.А в плошку сеять хорошо,если еще и семян мало,чтобы они не затерялись в сорняках.Взошли семена фирм"Аэлита","Российские семена","Плазмас'.
А вот фирмы"Плюс" и"Поиск" я разочаровалась.

Asio Otus

Цитата: ГАЛЧОНОК от 04 июля 2008, 10:41:40
Я сеяла в грунт осенью,семенам нужна стратификация,т.е. пройти через холод.Можно весной дома,но плошку поставить в холодильник.На пакете обычно пишут как сеять.А в плошку сеять хорошо,если еще и семян мало,чтобы они не затерялись в сорняках.Взошли семена фирм"Аэлита","Российские семена","Плазмас'.
А вот фирмы"Плюс" и"Поиск" я разочаровалась.

Спасибо, что поделились своим опытом. А семена аквилегии  фирмы "Поиск" ни разу не всходили.  no Буду пробовать других фирм.   thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Я тоже взяла семяна аквилегии,но там нет ни слова о стратификации,буду делать как написано на упаковке.

ГАЛЧОНОК

Цитата: katerina от 05 марта 2009, 18:17:47буду делать как написано на упаковке.
Конечно же,как указано на упаковке,так и делайте.Не все сорта требуют стратификации.А какие аквилежки купили?

katerina

Взяла агрофирмы Лилия,разнообразная двухцветная окраска.Сегодня её посеяла,посмотрим что выдет из этого.

katerina

ГАЧОНОК, а как провести стратификацию? На упаковке не написано,только: можно сеять после промораживания, а что и как не написано. Семена которые уже посеяла так и не всходят, взяла другие и вот буду ждать ваших указаний!!! yes

katerina

Стала проводить ревизию, что взошло, а что нет, наметилась на аквилегию. Ту которую я посеяла первую, агрофирмы лилия, так и не взошла, а вот вот фирмы Гавриш только что увидела пять всходов. Радости нет предела!!!!!!! Стратификацию проводила, выдержала их в холодильнике чуть меньше месяца.

Эля

ГАЛЧОНОК Очень красивые цветы! Мне тоже нравятся аквилегии, но мои собачки позволяют сажать мне только крупные растения и желательно, чтоб они были с колючками. ouchcactus

katerina Поздравляю! Всегда радостно увидеть всходы, а особенно если это сходы таких красивых цветов. Будем ждать твоих фотографий. Ты ведь покажешь, потом, как они цветут?

Jull

Цитата: Asio Otus от 03 июля 2008, 22:30:59а семена сеяли под зиму или весной? И какой фирмы семена. Я уже какой год пытаюсь сеять семена аквилегии, но без успешно, ничего не всходит.

Я сеяла аквилегию из семян 2 года назад, весной, и по-моему, не стратифицировала... Всхожесть была хорошая, пересадку в ОГ перенесли хорошо, но вот кустики росли очень медленно, и по-моему, очень слабо цвели даже в прошлом году, может еще из-за того, что их часто гусеницы ели... Семена были "Русский Огород".

emma_shultz

Цитата: Jull от 04 мая 2009, 15:35:47Семена были "Русский Огород".
drinks
Русский огород вообще очень неплохие семена. У нас недалеко от дачи их опытное хозяйство и магазин при нем. Так что мы в основном их семена пользуем. Всегда довольны.  yes

Похожие темы (2)