Сальвадоровые - первые зубные щетки

Автор Ky!, 17 января 2008, 20:18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Сальвадоровые (Salvadoraceae) - первые зубные щетки.

Это небольшое семейство включает 3 рода и 11 - 12 видов, произрастающих в тропических и умеренных странах от Африки до Верхней Бирмы и Юго-Восточной Азии. Большинство сальвадоровых — кустарники или небольшие деревья с супротивными цельными кожистыми листьями без прилистников.

В пазухах листьев рода Азима (Azima) развиты крепкие короткие колючки. Цветки у сальвадоровых мелкие, однополые, двудомные и однодомные, иногда частично обоеполые. Плод - односемянная ягода или костянка.

Фото Азимы:

Большинство сальвадоровых - жители сухих и жарких, часто засоленных местообитаний. Их мощная корневая система глубоко проникает в почву, достигая водоносных слоев. Во многих кустарниковых формациях они часто играют очень заметную роль.

Род Азима, заключающий около 4 видов, распространен от Южной Африки через полуостров Индостан и остров Шри-Ланка до Малезии. Белые ягоды Азимы четырехколючковой (A. tetracantha) съедобны, а плоды и листья Азимы отпрысковой (A. sarmentosa) используются в Индии в медицинских целях.

Род Добера, состоящий из 3 видов, распространен от Восточной Африки через юг Аравийского полуострова до полуострова Индостан. Древесину Доберы голой (D. glabra) используют в Индии для изготовления кухонной посуды.

Ареал рода Cальвадоры, состоящего из 4 - 5 видов, протягивается от Африки, где она широко распространена, через Западную Азию и Аравийский полуостров до Пакистана и Индии. Род Сальвадора широко известен местным жителям пустынных районов Северной Африки, Аравийского полуострова, Передней Азии и Индии благодаря ароматным съедобным костянкам и особенно замечательным свойствам древесины.

Сальвадора персидская:

У наиболее распространенного вида — Сальвадоры персидской (S. persica, арабское название  «арак») — древесина очень мягкая и гибкая. Если такую древесину расплющить или размочалить, она образует плотные пучки эластичных нитей, из них изготовляют знаменитые зубные щетки «мизвак», которые уже более тысячи лет употребляют на мусульманском Востоке.


Высокие гигиенические свойства зубных щеток «мизвак» подтверждены многими современными исследованиями. Установлено, в частности, что в коре сальвадоры персидской присутствует ряд химических веществ, обладающих антисептическим действием и укрепляющих ткани десен. Листья и молодые побеги этого вида сальвадоры охотно поедают верблюды, что, как считают местные жители, повышает жирность молока. Листья имеют горчичный привкус, в Индии их употребляют как овощи.

Виды сальвадоры часто поселяются на открытых песках. Причудливо переплетенные корни и побеги создают естественную преграду, препятствующую перевеванию песков, и способствуют их закреплению.


По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения"

Фото с сайтов:
http://www.zimbabweflora.co.zw/speciesdata/images/14/144260-3.jpg
http://www.erboristeriavita.it/image/sewakdenti.jpg
http://www.geocities.com/abu_amman/image003.jpg
http://www.alsarhan.net/Plants_s/images/Salvadora_persica_1.jpg


Оксана

Наверное очень полезны для десен и зубов такие щеточки, какие удивительные растения и деревья создала мать природа

Ky!

Я думаю, они гораздо лучше синтетических, только вот найти бы, где продаются.

Djena

У меня тоже есть мисвак и я периодически чищу им зубы))

Asio Otus

Djena, ооо и как ощущения? Они у вас продаются?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#5
Да, они продаются в мусульманских магазинах. Терпкий но приятный вкус , приятно, что пользуешься натуральным даром природы! У вас , скорее всего тоже продаются в таких магазинах.

Asio Otus

Djena, большое спасибо  thanks Надо будет наведаться в магазинчик и приобрести себе мисвак.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)

1478

Сообщений: 202
Просмотров: 36346