Что за суккулент?

Автор sava_sv, 31 августа 2012, 11:50:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sava_sv

Добрый день!
Возможно я не в этой теме должна написать, заранее прошу прощения.
Купила в июне в уценке суккулент (большего в магазине от продавцов я не добилась). В момент покупки "травка" мало походила на суккулент: растение было бурого цвета, а листы (я не знаю, как у суккулентов называется эта часть  confusion) были тонкие-тонкие. решила осмотреть корни, а растение само прям выпало из горшка. Горшок был наполнен керамзитом на 1/8, наверно и дальше буквально комочек земли, мне даже показалось, что корней-то у растения и нет. Тем не менее посадила, обработала цирконом, через месяц ещё эпином. Вроде стал возрождаться мой суккулент, только кто (не хочется называть неодушевленным "что") он точно, я так и не знаю.
Так он выглядит сейчас:
[smg id=74664]
[smg id=74672]
[smg id=74674]
стал зеленеть, более мясистыми становятся листья, новые листочки появились.
Один ствол я поставила в воду, у него вообще не было корешков, а за лето в воде нарастил маленькие корешочки
[smg id=74671]
Вот примерно так он выглядел в момент покупки и то здесь видно, как листочки набирают "массу"
[smg id=74673]

Ганс Майн Игель

sava_sv, это он так разросся? Или Он - только тот, что у Вас на ладошке?

Ky!

sava_sv

Растение, судя по фото,  из  Aloaceae, а вот кто, пока не скажу. Интересно дождаться цветения, тогда возможно кое-что прояснится.

Asya-Basya

Ky!, Саш, извини за оффтоп, моё неопределённое алоэ такими же кучками растёт и цвета такого же, только листья не напротив друг-друга, а как обычно у алоэ

sava_sv

Ганс Майн Игель
Это столько кустиков и было, тот, что у меня на ладони-один из них, он был без корней вообще.
Только при покупке они были совсем тонкие, коричневые и поникшие совсем. А после посадки аж "дыбом встали".

Ky!

sava_sv, определились с названием растения? Цветоносы оно не дало?

sava_sv

Ky!, нет не определилась :no:. "Оно" не зацвело, не дало цветоносов, только разрастается. А я сколько не смотрю фото в интернете, всё мне кажется, что не моё, ни на кого не похоже.

Ky!

Цитата: sava_sv от 05 февраля 2013, 14:52:51только разрастается.

А можете сфотографировать, как разрастается, тип роста?

sava_sv

Конечно!!!!
Здесь видны новые "столбики" из под земли
[smg id=97898]
А здесь видно, что и при помощи боковых отростков может разрастаться
[smg id=97897]

Ганс Майн Игель

 :o да это ж Алойка :o
Пополз к г-ну Лапшину :magnifying glass: :magnifying glass: :magnifying glass:

Подобного не нашёл...
Но детки точь-в-точь как у большинства видов Алоэ.
А тип листорпасположения "строго-супротивный" тоже характерен алоэ, к примеру, Aloe fleurentinorum MG Алоэ флорентинорум (Флорентина) (Eugeny Korotaev, Moscow)


Верно, гибрид какой голландский или культивар thinks thinks thinks

Ky!

Ганс Майн Игель,

Да, похоже на алое, но все же по типу роста ИМХО ближе к гастерии, как пример такого типа роста, Gasteria rawlinsonii

А может какое гастералое.


sava_sv

Ky!, действительно похоже на Gasteria rawlinsonii. Ждем-с я так понимаю, цветения.

Ганс Майн Игель

Цитата: Ky! от 05 февраля 2013, 17:35:29, Gasteria rawlinsonii
У не детки / прикорневая поросль совсем другая :no:

Ky!

Ганс Майн Игель, так я же не говорю, что это Gasteria rawlinsonii, я говорю, что такой тип роста характерен для гастерий.

А насчет деток, так она тоже активно деткуется

http://www.flickr.com/photos/succulents_love/6898500525/lightbox/

Siena

И мне думается, есть что-то общее с гастерией, может, и правду, гастералоэ? Сейчас голландцы мудрят с гибридами, а мы тут головы ломаем.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)

85722

Сообщений: 4
Просмотров: 635

83983

Сообщений: 14
Просмотров: 1534

76657

Сообщений: 4
Просмотров: 4614