Бигнониевые

Автор Ky!, 26 января 2008, 14:43:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Бигнониевые

Бигнониевые насчитывают свыше 120 родов и 800-900 видов, распространенных в тропиках, а отчасти и в субтропиках обоих полушарий. Лишь немногие виды заходят в южные районы умеренно теплой зоны. Особенно богата видами бигнониевых Южная Америка, где они представлены многочисленными лианами, деревьями и кустарниками, играющими заметную роль в тропических лесах и саваннах.

Из жизненных форм для бигнониевых наиболее характерны деревянистые лианы, которых особенно много в Южной и Центральной Америке. Лианы могут быть как вьющимися, так и лазящими с помощью различных приспособлений. Чаще всего последними служат простые или разветвленные усики, происходящие из одного или нескольких листочков сложных листьев. Они могут заканчиваться округлыми присосками, как у Питекоктениума фасолевидного (Pithecoctenium phaseoloides), или одревесневшими когтевидными крючками, как у Макфадиены (Macfadyena), но обычно просто закручиваются вокруг ветвей соседних деревьев подобно усикам винограда.

Цветет Макфадиена:


Фото с сайтов:
http://cals.arizona.edu/pima/gardening/aridplants/images/Macfadyena_unguis-cati.inbloom.jpg
http://toptropicals.com/pics/garden/m1/jelt/Macfadyena_unguis_cati0446.jpg

Ky!

Многие небольшие деревья и своеобразные «полудеревья» из этого семейства обитают в бразильских саваннах, известных под названием кампос (или кампус). Такие деревья обычно имеют толстую и сильно одревесневшую нижнюю часть ствола, переходящую выше в почти травянистую часть. Полукустарник бразильского кампоса Анемопегма смолоносная (Anemopaegma mirandum) горит ярким пламенем из-за обилия смол во всех его частях.

В семействе значительно преобладают сложные, часто дважды или трижды перистые листья, иногда достигающие в длину более метра. Длинночерешковые листья с 3—9 пальчато расположенными перисторассеченными листочками имеют оригинальный во многих других отношениях чилийский травянистый вид Аргилия лучистая (Argylia radiata). Очень интересны листья Филлартрона мадагаскарского (Phyllarthron madagascariense), состоящие из листовидно расширенного черешка сложного листа, сочлененного на верхушке с единственным листочком.

Цветки Аргилии лучистой:

Филлатрон мадагаскарский:

Фото с сайтов:
http://www.fagro.edu.uy/~botanica/imagenesviajes/chile_dic2004/regular/img_084_bignoniaceae.jpg
http://pharm1.pharmazie.uni-greifswald.de/systematik/7_bilder/yamasaki/yamas521.jpg

Ky!

Ряд видов семейства имеет внецветковые нектарники, располагающиеся в узлах стебля, в углах боковых жилок листочков, на черешках, в нижней части трубки чашечки и на ее лопастях. Сахаристые вещества, выделяемые такими нектарниками, служат средством для привлечения муравьев, защищающих растение от вредителей. Очень мелкие блюдцевидные нектарники имеются даже на плодах некоторых бигнониевых. Особенно их много на молодых плодах Колебасового дерева (Crescentia cujete), надежная защита которых от преждевременного использования в пищу насекомыми и другими животными также обеспечивается муравьями.

Плод Колебасового дерева:

Фото с сайта:
http://www.botanic.jp/plants-ha/hyotak_5.jpg


Ky!

Способ привлечения муравьев выделениями внецветковых нектарников можно считать результатом более высокой специализации по сравнению с также широко распространенным среди тропических бигнониевых способом предоставления муравьям жилища. В последнем случае ветви деревьев или кустарников имеют в своей сердцевине полости, заселяемые особыми видами муравьев. Особенно характерен этот способ для многих видов великолепного декоративного растения - американского рода Табебуйя (Tabebuia), само название которого в переводе с языка местных индейцев означает «муравьиное дерево».

Фото разных видов Табебуйи:




Фото с сайтов:
http://www.itaara.rs.gov.br/noticias/e6020f44.jpg
http://bp0.blogger.com/_mIreKW2R0ZY/Ro7-uuvKo-I/AAAAAAAAAvQ/-MTPHth__fo/s1600-h/abertura+DSC08622.JPG
http://www.biologo.com.br/plantas/fichas/Tabebuia_aurea.jpg
http://www.jcu.edu.au/discovernature/idc/groups/public/documents/presentation/jcudev_006218~2.3.jpg

Ky!

Среди бигнониевых распространено и другое средство защиты от насекомых-вредителей - наличие неприятного для них запаха. Так, виды рода Пахиптера (Pachyptera) имеют сильный запах лука или чеснока, а виды Танаециума (Tanaecium) сильно пахнут миндалем, что обусловлено присутствием, во всем растении ядовитых цианистых соединений.

Фото цветущей Пахиптеры:

Фото с сайта:
http://static.flickr.com/43/108727770_a12fa310c8.jpg


Ky!

Все бигнониевые имеют сростнолепестные, колокольчатые, трубчатые или воронковидные венчики, в окраске которых преобладают красный и розовый цвета. Довольно часто встречаются двугубые венчики, похожие на венчики видов семейства губоцветных.

Цветки бигнониевых обычно собраны в рыхлые соцветия. Однако имеются и исключения. Так, у Макфадиены когтеносной (Macfadyena unguis-cati) цветки располагаются по одному в пазухах обычных листьев. У аргилии лучистой расположенные очередно по спирали цветки образуют простое кистевидное (но с очень короткими цветоножками) соцветие. Аденокалима прицветниковая (Adenocalymma bracteatum) имеет в соцветии очень крупные прицветники челнообразной формы.

Фото Макфадиены когтеносной:

Фото с сайта:
http://userdisk.webry.biglobe.ne.jp/003/647/56/N000/000/000/2007.05.13-9-Macfadyena.unguis-cati-a.JPG

Ky!

У африканского дерева Спатодеи колокольчатой (Spathodea campanulata) крупный красный венчик выходит как бы сбоку покрывалообразной чашечки. Очень широкая красная чашечка южноамериканской лианы Каллихламис (Callichlamys) служит дополнительным средством: привлечения опылителей, вероятно колибри. У Турретии (Tourretia) — сильно разросшаяся и направленная вперед нижняя лопасть также ярко окрашенной чашечки служит посадочной площадкой для опылителей.

Фото соцветия Спатодеи колокольчатой:



Коробочки с семенами у бигнониевых нередко достигают больших размеров и придают всему растению очень своеобразный облик. В этом отношении особенно замечательна Кигелия перистая (Kigelia pinnata), иногда называемая «Колбасным деревом». Крупные (длиной 30— 60 см и толщиной 7—9 см), напоминающие по форме и цвету колбасы, плоды ее свешиваются с дерева почти до земли на сильно удлиняющихся ко времени цветения цветоножках. Эти плоды несъедобные, в них содержится некоторое количество ядовитых веществ. Не менее оригинально «Свечное дерево» (Parmentiera cereifera), цилиндрические плоды которого длиной до 1 м действительно создают впечатление гигантских свечей.

Фото плодов Колбасного дерева:


Фото плодов Свечного дерева:


Фото с сайтов:
http://www.kingsnake.com/westindian/spathodeacampanulata1.JPG
http://mgonline.com/sausagefruit02.jpg
http://www.cls.zju.edu.cn/sub/classroom/botany/zixue/plant_system/plants/images/6/IMG0063.jpg
http://www.tropicaldesigns.com/jan05/Parmentiera-cerifera-fruit-a.jpg
http://picasaweb.google.com/kumikokp/November2007/photo#5138789830563834594

Ky!

Высокое (высотой до 20 м), цветущее до появления листьев дерево — Павловния войлочная (Paulownia tomentosa), происходящая из Японии, встречается в садах и парках теплого умеренного и субтропического поясов.

Фото листа Павловнии:

Цветущая Павловния:

В субтропиках и в оранжереях часто культивируются такие лианы, как Кампсис укореняющийся и многие бигнонии, а также Текома прямостоячая (Tecoma stans).

Фото Текомы:


Фото с сайтов:
http://www.tropengarten.de/Bilder/B-Paulownia-tomentosa2.jpg
http://pics.davesgarden.com/pics/cristina_1020274237_579.jpg
http://www.rinconcitocanario.com/plantas/fotos28/tecoma.jpg
http://www.plantanswers.com/arcadia_pages/plant_of_the_month/gold_star_files/tecomastans.jpg

Ky!

В тропической Африке обычным декоративным растением является Спатодея колокольчатая (Spathodea campanulata), называемая африканским тюльпанным деревом.

Цветущее дерево Спатодеи:

Широко культивируется в тропиках африканское «Колебасовое дерево» (Crescentia cujete). Из его крупных, напоминающих лагенарию плодов с очень твердой оболочкой изготовляют посуду — колебасы различной формы, что достигается искусной шнуровкой молодых плодов, а также очень популярные в Африке музыкальные инструменты, похожие на трещотки пли погремушки. Мякоть плодов и семена этого дерева используют в качестве лекарственного средства.

Цветок Колебасового дерева:

Одна из разновидностей формы плодов Колебасового дерева:

Огурцеобразные плоды Парментиеры съедобной (Parmentiera edulis) употребляют в пищу.

Фото Парментиеры съедобной:

Амазонский кустарник Аррабидея чика (Arrabidaea chica) дает несмываемую краску, используемую индейцами для татуировки при ритуальных  танцах.

Фото ветки Аррабидеи чика:

По материалам шеститомника "Жизнь растений" том 5.2 "Цветковые растения"

Фото  сайтов:
http://www.nybg.org/bsci/belize/Arrabidaea_chica_fr.jpg
http://www.backyardnature.net/n/07/070519co.jpg
http://www.kingsnake.com/westindian/crescentiacujete1.JPG
http://www.tropicamente.it/home/catalogo/cata/c/Crescentia%20cujete%20fiore.jpg
http://picasaweb.google.com/machabuca/Trees/photo#5029345900838143842

Asio Otus

Ky!, спасибо большое за такую интересную статью.

Сколько же удивительных растений среди семейства бигнониевых.

Колбасное дерево эффектно выглядит, эдакие пухлые сосиски, жаль только не съедобные.  :D

А цветы у всех потрясающе красивы.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Ага, идёшь себе, и вдруг "данк" колбаса по котелку))))))) А цветы и вправду красивые. Чем-то на каланхоэ Дегремона смахивают))))

Ky!

ЦитироватьЧем-то на каланхоэ Дегремона смахивают
А правда чем-то похожи, вот так посадишь каланхоэ, а вырастит какая нибудь Спатодея  swoon

Djena

Цитироватьвот так посадишь каланхоэ, а вырастит какая нибудь Спатодея
или Аргилия лучистая  ;D Судя по тому, как вымахало моё каланхое во всё окно, можно предположить, что они родственники)))) :D ;)

Nimfea

Цитата: Ky! от 26 января 2008, 16:14:16Павловния войлочная (Paulownia tomentosa), происходящая из Японии, встречается в садах и парках теплого умеренного и субтропического поясов.
Да, действительно, в курортных городах Черноморского побережья она встречается часто.
Листья, конечно, меньше, чем на фото с девочкой. Но деревья такие же мощные, хотя и молодые ( не более 50-80 лет, посажены в основном дендрологами в начале развития городов-курортов ).
А какой аромат источают цветы Павловнии!
Ах...!
Кто будет в г Сочи, прямо над переходом у гостиницы "Москва" на остановке "Платановая аллея" есть шикарный экземпляр!

Луиза

Ky!

Саша, тема удивительная и красивая, познавательная и увлекательная!
Спасибо, посмотрела ее не один раз! thankyou