Вербена - тема с уже определенными растениями

Автор lyusilek, 10 сентября 2012, 16:02:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lyusilek

Подскажите название, если кто знает.

Такой же, но с белыми цветами

Ky!

lyusilek

По цветкам на флокс похоже. Также схожие цветки у растений семейства Гвоздичные.

lyusilek

Ky!
цветок этот стелется ковром по земле, ползет, так сказать... не флокс точно, а вот гвоздичные - возможно... цветы в диаметре не больше 1 см.

Nimfea

Ky! а по листьям?
У флокса шиловидного вот такие листья http://mine-garden.narod.ru/h1.jpg (свой лень идти фоткать)
А тут другие.
Если вербена какая? Нет, вроде.
lyusilek ее стебель не четырехгранный?

lyusilek

#4
Nimfea

Возможно четырехгранный стебель, у меня тоже под рукой только фотки, цветок этот растет не у меня... Говорят цветет до самых холодов и что интересно-  сначала кустиком растет до полуметра высотой , а потом падает, стелется ковром по земле, захватывает территорию очень красиво...

Но это не флокс шиловидный, его я хорошо знаю)

Ky!

Nimfea

Да, если бы не листья, то вроде флокс. А вот листья - не знаю, есть ли такие у флокса. Я бы не исключал гвоздичных.

Цитата: lyusilek от 10 сентября 2012, 19:53:09цветок этот стелется ковром по земле, ползет, так сказать

Есть подобные флоксы, к примеру, флокс игольчатый.

Кстати, среди гераней есть с полегающими побегами.

Ганс Майн Игель

#6
Скажу варианты:
Dianthus armeria
Dianthus callizonus
Dianthus carthusianorum

lyusilek

Да, сложный какой цветок оказался...
Не ругайте сильно, но выложу я еще раз большую фотку. Вот на ней выделила кружочками "колючки", которые остаются после цветения, они конечно не в прямом смысле слова колючки, но остренькие такие, в них наверное будут семена, когда они засохнут - может это как-то поможет определить ...

Nimfea

все таки, повторю свое предположение, что это вербена.
но которая не могу уточнить, не зная подробностей растения (ствол)
Вербена прекрасная ( Verbena speciosa ) или Вербена дваждыперистонадрезанная ( Verbena bipinnatifida )

lyusilek

Nimfea
Похоже, что так!!! Вот тут http://www.agbina.com/site.xp/053052048124056055054.html нашла очень похожий вариант- называется вербена ползучая. Может это она?

Nimfea

lyusilek они все ползучие. Те, что я назвала и Ваш вариант.

lyusilek


Nimfea


lyusilek

Nimfea
Похожа. Или есть еще Вербена ползучая ( Verbena repens ) - тоже похожа. Спасибо)

Олегг

Купил пару дней назад цветочек на лоджию, другие запомнил - а этот - забыл. Подскажите ,пожалуйста! Есть ещё синенький такой же

[smg id=317398]

Похожие темы (5)