Наши найденыши

Автор Djena, 04 февраля 2008, 10:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Позавчера вечером, когда все члены семьи уже собрались и поужинали, обнаружила на полу в комнате странный предмет. Зажгла свет и пригляделась, а это.... детёныш кактуса! Смешной такой, маленький, с конусовидным основанием внизу и точкой роста наверху. Немного раненный, подбитый, с втянутым перешейкум у верхушки, но всё же сочный, и полный желания выжить. Как он попал к нам, большой вопрос. То ли на брюки к кому-то зацепился, то ли на хвосты))), но явно искал путь к спасению и добрые руки, чтоб его выходили))) Подкидыш был срочно осмотрен со всех сторон, уложен на чистую тряпочку, а утром  высажен в горшок на укоренение. Пока не полила и держу в комнате в тени. Прошли сутки. Будут ли у вас рекомендации к дальнейшим действиям?

Asio Otus

Djena, какой он молодец он так хотел жить, и встретил тебя  yes Уряяяяя!!!!  yahoo И ты тоже молодец!!!  present

Ты все сделала правильно  yes  present

Расскажи мне в какой субстрат ты его посадила?
У него небыло корешков? Если нет, то ты можешь, аккуратно полить, тогда он почувствует драгоценную влагу и потихоньку будет растить корешки.

Теперь с освещением, так как сейчас нет яркого солнышка, то если можешь, выдели ему место на подоконнике ближе к свету. Ему для роста необходим свет, тем более уже февраль, март не за горами. Он обязательно даст корешки  yes!!

Желаю удачи, новых корешков, пышных колючек и цветения  :)


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, спасибо за добрые пожелания и советы. :) Тогда полью тихонечко. Субстрат первый под руку попавшийся, не для кактусов, т.к. его у меня сейчас нет, а оставлять кактусёнка так дальше побоялась, я ж не знаю, сколько времени он так валялся. Насчёт света, я просто думала, что для образования корешков нужно вначале более тёмное место, и ещё где=--то читала, что кактусы после посадки лучше три дня не поливать, а потом полить тихонько. Корешков у него нет.

Asio Otus

Djena, всегда рада помочь!   yes thankyou
Цитата: Djena от 04 февраля 2008, 11:45:29
Субстрат первый под руку попавшийся, не для кактусов, т.к. его у меня сейчас нет, а оставлять кактусёнка так дальше побоялась, я ж не знаю, сколько времени он так валялся.
Самое главное, чтобы в субстрате было наличие песка, и чтобы не преобладал торф.  Просто торф это чуждый субстрат для кактусов (исключение лесные - они эпифиты, и им  рыхлость нравится) yes

Цитата: Djena от 04 февраля 2008, 11:45:29и ещё где=--то читала, что кактусы после посадки лучше три дня не поливать, а потом полить тихонько. Корешков у него нет.
Да верно, пересаженные кактусы или реанимированные не поливают от 3 дней до 7 семи, НО у них есть корни. Не поливают их по той причине, чтобы после пересадки ранки на корнях подсохли, и затянулись. А у твоего нет корешков, стало быть ему это не грозит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

А-а, тогда понятно, значит можно полить. Не, не торфяной субстрат. Я его на развес покупала, давно уже, простерилизовала и так он лежал. Торфяные у нас продаются в готовых упаковках, этот не такой. Сыпучая какая-то земля. Думаю, подойдёт. А полить думаю со шприца, чтоб не ливануть много.

Asio Otus

Цитата: Djena от 04 февраля 2008, 12:26:12А полить думаю со шприца, чтоб не ливануть много.
Можно еще для этого использовать спринцовку, я так делаю  confusion

Если субстрат сыпучий, то хорошо, да еще простерилизованный.  yes  ok
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Девчонки, сегодня нашла пардон на мусорке вот такой Фикус. yes
Представляете, кто-то выбросил. swoon

Вот это чудо:

Asio Otus

Цитата: Sabrina от 06 февраля 2008, 11:47:14
Девчонки, сегодня нашла пардон на мусорке вот такой Фикус. yes
Представляете, кто-то выбросил. swoon

Вот это чудо:

Надо же такой хороший, и пышный, а его выбросили. Ты умничка, что подобрала его.  present Теперь надо проверить его состояние, корни, пересадить, при необходимости, и не мешало опрыскать эпином.  Листья он часть будет терять, это неизбежно, у него стресс сейчас, но эпин ему поможет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio Otus, спасибо !!!! thanks
Будем его лечить. ;)

Djena

Ой, кто ж это такую красоту на мусорку....
: Sabrina, как хорошо, что ты его нашла. Желаю ему долгой и пышной жизни в твоих заботливых руках!!! goodluck

Sabrina

Девчонки - всем спасибо !!!!

Spika

Ух ты какоооой  :o Где такие помойки дают, я тоже хочу  confusion
Молодец, что взяла!!! present Я тоже всегда все подбираю, все растут и радуют yes
Желаю и вам того же  :)
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 06 февраля 2008, 16:02:20
Ух ты какоооой  :o Где такие помойки дают, я тоже хочу  confusion

laugh laugh laugh эх у нас таких помоек нету
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Ага. Я как-то видела на помойке алоэ.. не подобрала.. до сих пор себя корю  no Потому что шла на рынок, потому что он был с комом земли и положить было не куда, потому что стало стыдно прилюдно из помойки его доставать, но это не оправдания ???
"Live Free or Die" ©

Sabrina

Девчонки, так я еще на Фикус пакет надела,в кармане случайно завалялся. :D
А пакет надела, для того чтобы меньше стресса у растения  было, он же на улице стоял, yes
и чтобы не было перепадов температуры с улицы в теплую квартиру. ;)
Вот у меня он в пакете и простоял около 2-х часов, а после сняла. :)

Похожие темы (5)