Кактусы - определяем этих колючих "ежиков"

Автор Zefirka, 12 февраля 2008, 10:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Натаsha от 09 апреля 2020, 21:17:15Вот и лобивия такого цвета есть.
М-м-м, такой цвет бывает у кактусов с нестандартным количеством хлорофилла в эпидермисе (если это не болезненное состояние от перегрева).
Ждём цветения, и тогда будет (немного) легче определить видовую\родовую принадлежность.

Larson

Добрый день.
Подскажите пожалуйста название кактуса.
[smg id=393954]

Kiv

Точно Notocactus, и я б предположила, что ottonis.

oleloly

#2598
Всем привет. Помогите определить что за кактусы.
[smg id=397078]
[smg id=397077]
[smg id=397076]
[smg id=397074]
[smg id=397075]

Не понимаю почему фото загрузились перевернутыми. пока что не разобралась.

Олегг

Возможно, лемэроцереус (lamaireocereus) и трихоцереус (t. spachianus)

Gottika

Здравствуйте! Случайно купились два прелестных кактусенка confusion А так как о кактусячьем роде ну ничего не знаю, подскажите, пожалуйста, хто это, ну и где о них почитать...
[smg id=397561]
[smg id=397562]

Олегг

Фото темноватые. Возможно, нотокактус и маммиллярия.

oldmom


Gottika


Mammillaria_

По нижней паре снимков.
Второе растение - точно нотокактус из группы N.ottonis.
Первое растение по предыдущему снимку больше напоминает вытянутый хаматокактус сетиспинус (H.setispinus), хотя при таком качестве фото легко ошибиться.
Рекомендую книгу И.А.Залетаевой "Книга о кактусах".

Gottika

Спасибо большое! А здесь, на форуме, есть что-нибудь о составе грунта для них? Надо б посадить скорее, второй день пяточками сверкают...

Олегг

Цитата: Gottika от 18 сентября 2020, 15:13:19
А здесь, на форуме, есть что-нибудь о составе грунта для них? Надо б посадить скорее, второй день пяточками сверкают...
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=12016.msg94394#msg94394
Ещё справа вверху есть окно поиска по сайту\форуму.

Kiv

Сегодня ночером случайно заметила, что кто-то вынес на газон у дома замученный кактус в разбитом горшке. Я его, как водится, утащила к себе. А разглядев получше дома, усомнилась, что это эхинопсис - нижняя часть напоминает нотокактус. Как думаете, кто это?
[smg id=397847]

Олегг

Точно не эхинопсис. Возможно, трихоцереус. Или какой-то ещё столбовидный кактус. Можно отрезать половину верхушки (после талии) и поставить на сухое укоренение. Весной посадить с корешками в землю. Там уже вырастет типичная форма стебля, будет легче определить род\вид.

Kiv

Я-то планировала использовать его в качестве подвоя, но, учитывая, что это не эхинопсис, стоит ли?

Похожие темы (5)