Теплица

Автор Nanka, 18 февраля 2008, 15:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nanka

Александр! Вопрос похоже к Вам, т.к. других мужчин на форуме не встречала. Хотелось бы в этом году построить тепличку своими силами, не подкините ссылочки на эту тему. Может где встречали подобное.

Ky!

А на какие размеры расчитываете, покрывать пленкой?

Лилу

Ой, и я, и мне очень интересно...тоже хочу тепличку малюпусенькую 3х4м

Nanka

Цитата: Ky! от 18 февраля 2008, 16:05:28
А на какие размеры расчитываете, покрывать пленкой?
Предпологается маленькая тепличка на дугах, парничок невысокий, но это полбеды. В этом году у нас и мамы меняли окна на пластиковые, старые муж увез на дачу, вот бы из них соорудить высокую полноценную теплицу, но это наверное сложно?

Ky!

Цитироватьвот бы из них соорудить высокую полноценную теплицу, но это наверное сложно?

Да, это сложно. Главная проблема - слишком большие стекла на окнах, и тонкие к тому же. То есть если разобьются, то надо будет где-то заказывать, везти, а это все сложности. Кроме того, следует тогда сооружать довольно сложный и точно сделанный каркас, а также систему вентиляции - типа фрамуг.

Сейчас есть удобные варианты под пленку, вот, например, такие:
http://www.intermag-shop.ru/dir.php?id=9633

Мы сделали теплицы сами, под укрывание пленкой, одну из орешника, а другую из толстого алюминиевого провода в качестве каркаса, с дверьми. Но это сложно, возни многовато...

А вот маленький, компактный вариант: http://www.csena.ru/?productID=1220

Вообще то можно самим соорудить каркас под готовые дуги, если есть желание.

Polochanka

#5
Хочу рассказать как мы в этом году легко и  просто за 1,5 часа накрыли парник
Начну сначала.
Парник у нас был, был уже довольно таки давно. Но не фабричный а самодельный. Согнутые трубки небольшого диаметра домиком. Наверняка многим знакома эта конструкция.
Главный его недостаток был в том, что его было очень проблематично накрыть: где то что то ниже, где то что то ушло не туда. Короче одни заморочки. Вроде с виду ровно,
а пленка уходила вкривь.
[smg id=146110][smg id=146111]

Ну а в этом году у нас было очень много снега. Для нашего региона это было на самом деле много!
И вот что случилось под тяжестью снега с нашим парником, причем у наших  соседей такая же история была сразу с двумя парниками
[smg id=146112][smg id=146113]

Весной, когда начали решать что делать, на семейном совете было решено, что в старом ремонтировать нечего.
Заказали в фирме каркас парника для сотового поликарбоната. Однако поликарбонатом решили не накрывать, так как слишком это накладно.
Решили попробовать накрыть этот парник пленкой. Каркас был гладкий, без всяких отвертстий, из профильной трубки.
[smg id=146114]
Купили пленку шесть метров шириной. Ее как раз хватало чтобы накрыть одним куском.
Параллельно земле по каркасу натянули шпагат (чтоб было больше опор для пленки). Накрыли пленкой, края вкопали и сверху перетянули шпагатом (но уже
перпендикулярно земле), закрепляя его за крючки  в земле, которые предварительно загнали.
Ну, а с торцов поскладивали гормошкой и прошили ниткой с иглой :) Двери тоже обшили.
И вот так он и стоит  :) А главное что с этим легко справились даже мы с мамой вдвоем.
И кстати скажу что больше всего времени было потрачено на обшивание дверей  ;D
[smg id=146115]
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Афалина

Polochanka
В нашем регионе на зиму пленку с крыш всегда снимают. ;)

Polochanka

Афалина
У нас обычно не снимают, просто таких сугробов я и сама ни разу не видела :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Ky!

Polochanka

thankyou

Замечательно получилось! А каркас быстро собрали? Знаю, что это в общем то не так то просто, главное - точность изготовления. Чтобы дырочки совпадали.

Цитата: Polochanka от 28 июня 2010, 21:37:28Параллельно земле по каркасу натянули шпагат (чтоб было больше опор для пленки). Накрыли пленкой, края вкопали и сверху перетянули шпагатом (но уже
перпендикулярно земле), закрепляя его за крючки  в земле, которые предварительно загнали.

Да, остроумно, молодцы!  clapping

На ветру сильно не трепыхается? Бывает, что шпагат может перетереть пленку. Но тут зависит от качества пленки и ее толщины.

Polochanka

Каркас мы не собирали, его привезли цельным. Он не разборный. Привезли в грузовике, выгрузили, поставили все готово  :)
Он полностью цельных, нигде никаких отверстий нету. То есть если бы нужно было накрывать поликарбонатом, нужно былобы насверливать дырочки.
На ветру абсолютно не трепыхается. Ничего нигде не хлопает. Уже были несколько дней с сильными порывистыми ветрами, стоит нормально.
А шпагат мы брали не жесткий, а мягкий капроновый. Пленку нигде не трет.  :) yes
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

флюк

А меня интересует такой вопрос?Можно ли теплицу накрыть агроволокном?

Ky!

флюк

Мы проводили такой эксперимент, когда только пошло распространение нетканки. Результаты не понравились. В сырое лето все слишком намокает, развиваются грибковые инфекции. А в конце лета слишком выхолаживается по ночам.

флюк

Как жаль!Мы приобрели дачу а там есть тепличка!Плёнка нам не подходит по скольку приезжаем только на выходных,думала агроволокно хороший вариант. ???

Ky!

флюк

А что собираетесь там сажать? Если помидоры и перцы, то нетканка ИМХО не подойдет, особенно в случае влажного лета. Для огурцов может подойти.


флюк

Хотела помидорки и огурчики!Теперь помидорки не буду туда сажать. ???