Гусмания - Guzmania

Автор Asio Otus, 19 февраля 2008, 13:03:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АлинаМалина

Цитата: Ky! от 06 декабря 2017, 15:18:37
АлинаМалина, Алина, а известно точное название растения?
К сожалению точного названия нет


Цитата: RawBear от 06 декабря 2017, 15:20:02
АлинаМалина, Совершенно нормальная окраска, не о чем переживать. Отличная гусмания, только пересадить бы пора. Лист надорвался от того, что растет розетка детки изнутри вот и распирает, это нормально.
Большое спасибо за ответ, теперь не буду переживать  thankyou

Ky!

Цитата: RawBear от 06 декабря 2017, 15:20:02у нее точного названия

В ОБИ, скажем, иногда продаются сортовые гусмании



Okenga

#317
Доброго вечера!
Прошу совета.
Ко мне попала гузмания (насколько я
смогла определить), которую хотели выкинуть, т.к. заморозили на застеклённой не обогреваемой лоджии (вероятно, температура там приблизилась к 0, заморозки -4 -5 были в Питере пару дней)
[smg id=398492]
[smg id=398493]
[smg id=398494]
Когда согрелась, грунт был мокрый, мокрый и до сих пор. После "оттаивания" я опрыскала листья Супертрайвом. Вот 3 дня прошло, по внешнему виду я не понимаю, насколько живо растение, ибо листья твердые кожистые. Грунт родной голландский, центральная розетка уже оцвела и отмирает, две детки достаточно крупные. Гузмания с лета стояла все время на лоджии, осенью было прохладно.
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению. Я подозреваю, что корни могли пострадать ещё при содержании растения на лоджии осенью. Как ее пересадить сейчас, чем обработать? Может быть, стоит отделить деток и заниматься уже с ними?

У меня ещё два растения с этой лоджии, буду писать в соответствующие темы.

Asio Otus

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:42:08Когда согрелась, грунт был мокрый, мокрый и до сих пор. После "оттаивания" я опрыскала листья Супертрайвом. Вот 3 дня прошло, по внешнему виду я не понимаю, насколько живо растение, ибо листья твердые кожистые. Грунт родной голландский, центральная розетка уже оцвела и отмирает, две детки достаточно крупные.
Пока я бы не стала ничего делать, понаблюдать неделю за состоянием, если ухудшений не будет, то перевалить аккуратно в чуть больший горшок не тревожа основной ком, субстрат подобрать подходящий в том, в котором продавалась гусмания.

если бы она была замерзшей, то она бы после оттаивания была бы мягкой, и листья бы были как бы мокнущие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Puya Molina

Пытался найти видовые гуцмании, но тщетно. Очень красивый вид Guzmania muzaica, но найти проблематично



Ещё интересная G. monostachya



Кстати, правильно будет не «гусмания», а «гуцмания», в крайнем случае «гузмания»  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (2)