Гусмания или цимбидиум??

Автор Оолесенька., 24 октября 2014, 23:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оолесенька.

[smg id=215387 type=preview align=center caption="SaHUxOR7q50"]

Подскажите, что за цветок? и что  с ним - уже несколько месяцев в таком состоянии.  Листья жесткие. корневую систему пока нет возможности посмотреть (боюсь раскапывать).

Ky!

Оолесенька., сделайте фото листьев вблизи, крупным планом

Оолесенька.

[smg id=215841 type=preview align=center caption="2014 10 27 10 06 29"]
[smg id=215851 type=preview align=center caption="2014 10 27 10 06 36"]

Ky!

Оолесенька., мне кажется, это не гусмания и не цимбидиум. Еще пожалуйста сделайте крупно фото верхней части.

Растение, как я понимаю, не цвело? Как давно оно в этой емкости?

Оолесенька.

#4
я этот цветок нашла на работе - стояло у уборщиц в их кладовке, принесла к себе в кабинет. Рассказывают, что оно было пышным и цвело. но в таком виде стоит месяца 2-3 точно. Попробую завтра сделать еще фото - более крупно, но растение закрыто - открытых листьев нет и развернуть его трудно. Жалко, если оно погибнет, хочу попробовать его спасти (его уже пытались выбросить). Мысль про гусманию или цимбидиум подсказали на каком-то форуме, но сегодня в цветочном отделе увидела гусманию "в живую" - совсем непохоже

Цитата: Ky! от 27 октября 2014, 17:51:26Как давно оно в этой емкости?

я та полагаю, после покупки его не пересаживали- наверное с год уже точно

Ky!

Цитата: Оолесенька. от 27 октября 2014, 17:58:09Рассказывают, что оно было пышным и цвело.

Пусть опишут цветение, был ли цветонос, цвет, размер цветов, много ли цветков было в соцветии, примерно форму соцветия.

katerina

Я бы ещё корешки посмотрела. :magnifying glass:

Оолесенька.

выяснила немного истории о цветке - оказывается ему уже года 3, в этом горшке его купили, здесь он и живет до сих пор. Цвел вроде как из стрелы, но люди которые работали в то время, уже уволились (а у те, кто остался, мало что помнят)))  Отцвел один раз и больше не распускался((( [smg id=216634 type=preview align=center caption="2014 10 28 17 48 17"]

Ky!

Оолесенька., лист по краю с зазубринками (по фото кажется, что да)? Лист на ощупь плотный?

Выше уже отмечалось, что стоит вытащить из горшка и взглянуть на корневую, возможно, это что-то прояснит.

Оолесенька.

лист очень плотный,  но не с зазубринками. вообще сам цветок очень плотно сжат, прям не раскроешь. в понедельник раскопаю землю, сфотографирую. 

Оолесенька.

Цитата: Ky! от 01 ноября 2014, 16:01:43
Оолесенька., лист по краю с зазубринками (по фото кажется, что да)? Лист на ощупь плотный?

Выше уже отмечалось, что стоит вытащить из горшка и взглянуть на корневую, возможно, это что-то прояснит.
[smg id=217723 type=preview align=center caption="20141103 171009"][smg id=217724 type=preview align=center caption="20141103 172055"]

вот обещанные корешки. надеюсь, это поможет

Ky!

Оолесенька., как видно, корни не орхидейские, так что точно не цимбидиум.

В глубине нет толстого корневища или чего-то наподобие луковицы?

Оолесенька.

Цитата: Ky! от 05 ноября 2014, 18:46:34
Оолесенька., как видно, корни не орхидейские, так что точно не цимбидиум.

В глубине нет толстого корневища или чего-то наподобие луковицы?
нет, ничего такого не заметила. земля слипшаяся - наверно цветок залили. нашла немного белесого налета на некоторых корнях (думаю, это плесень). Сменила землю, корни обсыпала активированным углем (посоветовали в цветочном отделе). кстати, в том же цветочном отделе сделали предположение, что это все-таки гусмания. Посмотрела на листья "живой" гусмании - действительно похоже. но уверенности до сих пор нет.

Ky!

Оолесенька., определились с названием растения?

Azura

Может все таки гузмания? Но, похоже, это ее детки, а которая цвела сдохла как и положено

Похожие темы (5)

579

Сообщений: 319
Просмотров: 64115

30777

Сообщений: 196
Просмотров: 65377

74658

Сообщений: 1
Просмотров: 1611

30282

Сообщений: 64
Просмотров: 6791

75095

Сообщений: 18
Просмотров: 3827