Ядовитые растения

Автор maynu, 19 декабря 2009, 13:52:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Corpse Bride

Black Prince, когда в доме карапузы- не всегда за ними уследишь. Того и гляди попробуют чего на вкус.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Black Prince

Corpse Bride, Ну я и выделил слово ВЗРОСЛЫМ yes, про детей и речи быть не может, организм еще не сформирован, реакция может быть критической.

Galo

Вот за миллионы лет эволюции растения приобрели такие защитные свойства, но если эти же растения
давным давно в культуре, интересно не начинают ли они эволюционировать в обратную сторону.
Может быть они начинают терять их. Сегодня пыталась хоть что то найти по этой теме, но безрезультатно.
Поделитесь, если кто-то этим интересовался.

Ky!

Цитата: Galo от 18 октября 2017, 20:18:27интересно не начинают ли они эволюционировать в обратную сторону

Теоретически это вероятно возможно, так как, скажем, выращивание в культуре без вредителей со временем может привести к ослаблению ядовитости, направленно против них.

Galo

Не совсем корректно вопрос задала, размытым получился. Я имела ввиду комнатные растения: так ли уж
некоторые из них опасны, как о них пишется и считается. И не теряют ли свои защитные качества с  течением
времени. Прошел не один век со времени "одомашнивания" видовых растений, селекционерами получены
множество сортов. Мне всегда казалось, что должен происходить обратный процесс.
Стада диких животных им уже не угрожают, человек давно научился избавлять их от вредителей, болячек и т.д.

Grandiflora

Цитата: Galo от 19 октября 2017, 07:17:07так ли уж
некоторые из них опасны, как о них пишется и считается.
Я видела живую кошку, которая регулярно ела листья диффенбахии. Хотя считается, что она ядовитым соком обладает.
Тут скорей всего вопрос не в ядовитости, а в восприимчивости организма что человека, что животного.
Цитата: Galo от 19 октября 2017, 07:17:07Прошел не один век со времени "одомашнивания" видовых растений, селекционерами получены множество сортов. Мне всегда казалось, что должен происходить обратный процесс.
Вероятно когда-нибудь они и могут потерять в полной мере свои защитные функции в связи с отсутствием необходимости в них... но это очень длительный процесс, с одной стороны. С другой стороны, мы не знаем к чему приведет селекция...

Puya Molina

Что-то жуткая тема, я думаю, половина утверждений — малообоснованно. Проще разделить на семейства и указать отдельные моменты.

1. Токсичны почти все виды, сок которых содержит латекс (молочайные, тутовые, ластовниевые и др.).
2. Токсичны соки почти всех арониковых (диффенбахии, антуриумы, монстеры, аглонемы и др.).
3. Некоторые орхидные тоже имеют токсичные соки.
4. Все бересклетовые и многие арековые (пальмы).
5. Ряд видов кактусовых, но в основном они обладают психотропным действием.
6. Амариллисовые и их родичи (луковые, асфоделловые, драценовые, агавовые, ксанторреевые).
7. Все сумаховые.
8. Многие папоротники.
9. Некоторые мареновые и диоскорейные.
10. Многие первоцветные.

Однако, при простом контакте, бо́льшая часть всех растений не представляет опасности, следовательно, никаких контактных дерматитов быть не может. Опасность представляют только крапивные (лапортеи и уреры, например) и крошечная часть других видов из некоторых семейств, которые редко встречаются только в некоторых ботанических садах. В атмосферу же, ни одно, даже самое ядовитое растение ничего не выделяет опасного. А в перспективе, можно и водкой отравиться и даже пивом.

Более того, соки многих токсичных растений весьма жгучи или просто неприятны на вкус. Даже если начать жрать диффенбахию, то, после первого кусочка начнётся жуткое раздражение слизистой и отравления не произойдёт, т. к. гурман будет просто не в состоянии продолжать свою трапезу.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Puya Molina от 23 декабря 2018, 11:02:26А в перспективе, можно и водкой отравиться и даже пивом.

Все является ядом, если не соблюдать дозировку

вега1981

 mosking кстати об олеандрах. Он у меня рос и в небольшой комнате, и даже цвел, и ничего, выжила :D. Все должно быть в разумных пределах.

Похожие темы (5)