Триходиадема ( Trichodiadema )

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1

Бульбоски:
[smg id=385514]
[smg id=385515]

Kiv

Trichodiadema densum возрастом год и 2 месяца. Листики начали потихоньку приобретать более желтоватый оттенок. Первая гипотеза - многовато света. Но другие триходиадемы, стоящие рядом, не желтеют. Вторая гипотеза - корням не хватает места в горшке. Вынула, посмотрела, с этим тоже вроде все в порядке. Буду проверять третью гипотезу, что поливать надо чаще, а не раз в неделю.
[smg id=398324]

Шило

#92
Почти 3 года. Надеюсь, весной будет цвести :)
Отрезала несколько веточек, начинаю потихоньку формировать крону.

[smg id=402216]

[smg id=402217]

[smg id=402215]

Олегг

Цитата: Шило от 04 декабря 2020, 15:11:03начинаю потихоньку формировать крону.
А надпочечная корневая часть уже сформирована? Мне кажется, у этих растений один минус - они требуют в несколько раз больше места, т.к. хочется выставить их на обозрение. В кучу других горшков их уже ставить не хочется...

Шило

Цитата: Олегг от 04 декабря 2020, 19:16:00
Цитата: Шило от 04 декабря 2020, 15:11:03начинаю потихоньку формировать крону.
А надпочечная корневая часть уже сформирована? Мне кажется, у этих растений один минус - они требуют в несколько раз больше места, т.к. хочется выставить их на обозрение. В кучу других горшков их уже ставить не хочется...

Ну вот, я наконец-то с клавиатурой, могу ответить :)
Надпочечная - в смысле надпочвенная корневая часть? Не знаю))) там уже она опять корней в горшке нарастила, но до весны мне ее дергать не хочется. Я по ситуации смотрю - достаю для пересадки, отряхиваю корни, смотрю на нее, начинаю обрезать корневую - и понеслось))) Сейчас вот три больших корня, и в принципе, мне нравится это, не уверена, что хочу бесформенное нагромождение корневой, я люблю, ч.б. было аккуратно. Сейчас у нее есть все для красоты и самовыражения, вот еще крона обрастет, там очень много нового прироста веточек, и буду крону формировать. Ну а корни - максимум, мне кажется, на камень ее поставить.
С местом да, проблема, такую красоту, естественно, хочется подать в соответствующем виде. Но моя еще маленькая, ей три года вот только-только, так что еще пару лет можно растить и формировать в некрасивом, функциональном горшке :)

Олегг

Цитата: Шило от 08 декабря 2020, 23:12:17Надпочечная - в смысле надпочвенная корневая часть?
Да уж - двухнедельный грипп под 39С сказался на моей сообразительности! ;D
Надо быть большим профи, чтобы одновременно контролировать рост как зелёной части растения, так и корневой. "Зелёная скульптура"...

Шило

Олегг,  я совсем, ни в коем случае не профи)) пыталась пару раз сделать бонсай из можжевельника - не хватает терпения, отнесла ребят в лес и посадила там, растут второй год))) А эти адешки и триха, они из семян у меня растут, просто немного подрезаю на свой вкус и из соображений целесообразности во время пересадок :)

Бусина

Цитата: Шило от 09 декабря 2020, 12:26:40я совсем, ни в коем случае не профи))
еще как профи!  yes
тут все профи, у кого больше двух лет меземб растет!  :D

Kiv

Я в общей сумме загубила 3 триходиадемы, 2 собственных сеянца и 1 укорененный черенок. Зато поняла, что их надо поливать. В результате сейчас неспешно ищу парочку для моей денсум. Нашла вот такое, но мои растения подсказывают, что это не денсум, а, скорее, марлоти или еще что-нибудь этакое. Что скажут знатоки?
[smg id=400757]

Чтоб не совсем оффтопик (не знаю, куда надо относить  на определение мезы), это, кажется, бутон. И это уже точно Trichodiadema bulbosum.
[smg id=400758]

Ky!

Цитата: Kiv от 05 июня 2021, 03:18:48не денсум, а, скорее, марлоти

ЦитироватьОписание: Маленький и компактный многолетний суккулент с мясистым каудексом до 3,5 см в диаметре. Он легко дает обильные привлекательные розовые цветы.

Стебли: жилистые, распростертые, длиной до 30 см (обычно короче) 5-10 высотой, деревянистые, не сочные, обильно ветвятся от основания и образуют плотный пучок.

Листья: до 2-х длинных, гладких, зеленых, плотно посаженных, в четыре вертикальных ряда, цилиндрических, тонких, с 20-25 белыми, гибкими, шиповидными выступами, образующими тонкую тройную корону на кончике.

Цветки: обильные, раскрываются только на солнце утром и закрываются днем, от ярко-розовых до пурпурно-карминовых, до 5 см в диаметре.

Сезон цветения: осень-весна. В основном в конце зимы.

https://www.cactus-art.biz/schede/TRICHODIADEMA/Trichodiadema_densum/Trichodiadema_densum/Trichodiadema_densum.htm



Шило

#100
Kiv, могу в августе для вас переслать несколько сеянце денсум, у меня их много))
Сеянцы

[smg id=400760]

Черенок

[smg id=400761]

Kiv

Большое спасибо! Я, правда, еще размышляю над тем, не купить ли сразу большую триходиадему, но к августу-то точно должна решить ;D

Лидика

Kiv, я недавно приобрела у соратника Лапшина, увидев на сайте последнего предложения у А. Маникова - коллекционера из Новосибирска. Прислал и ещё кое-что недостающее. Посмотрите на сайте Лапшина.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Kiv

Сейчас еще Синев распродает часть коллекции, у него тоже есть, но черенком. Сейчас сижу, складываю паззл, чтоб везде успеть mosking

Шило

#104
Пересаживала сегодня свою трехлетку из пластика в керамику - хорошо корней нарастила за пол года, еще через пол года подниму, будет типа как на ножках такая :)

[smg id=400832]

[smg id=400833]

[smg id=400834]

Горшок 12 см верхний диаметр.

Похожие темы (1)

13000

Сообщений: 3
Просмотров: 1747