Триходиадема ( Trichodiadema )

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Триходиадема ( Trichodiadema )

Источник фото

Родина : Юж. Африка.

Семейство: Аизовые ( Aizoaceae), или Мезембриантемовые (Mesembryanthemaceae).

Род Триходиадема объединяет около 30 видов растений.

Эти растения образуют куртины из коротких, обильно ветвящихся стебельков с веретеновидными листочками. Поверхность листьев густо покрыта папиллами. На кончиках листьев имеется хохолок из белых щетинок. В природных условиях на щетинках собирается роса, которая рано утром в лучах солнца блестит. Отсюда и происходит название, которое можно перевести как " диадема на волосках " .У растения клубневидные корни, стебель прямостоячий или полегающий.   Цветут обильно и красиво. У некоторых видах триходиадем заметен небольшой каудекс.

Особенности содержания: Растение предпочитает яркое освещение при умеренном поливе летом, но в сильную жару полив должен быть обильным. Почва составляется из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка.

Период покоя: У растения есть период покоя  ( декабрь, январь), в которое соблюдается температурный режим при 15 - 17 градусов. Полив совершается редко в это время.

Размножение: триходиадемы размножают семенами или черенками.

Тема о размножении

katerina

maksimmiliana - видела вашу триходиадему, кстати можно было и фото её здесь выложить  yes, по её виду я бы сказала что она уже укоренилась, так как её сосочки ( правильно назвала или нет  pardon ) довольно упругие, я бы сказала что она уже укоренилась.  yes Хорошенькая она  у вас, растите большими и пушистыми  present

E_lena

Цитата: maksimmiliana от 08 августа 2010, 22:04:29E_lena, не подскажете
Можно на Ты  present
Цитата: maksimmiliana от 08 августа 2010, 22:04:29моя маленькая триходиадема сейчас гостит у эхеверии в горшке, временно. Подходит ли ей такой субстрат?
У меня как раз оба этих растения растут в одном и том же субстрате  yes правда по отдельности  ;)
Цитата: maksimmiliana от 08 августа 2010, 22:04:29Кокой горшочек ей нужно будет подобрать, когда она даст корешки?
Горшочек пока самый маленький ( от растения до краев горшочка чтоб сантиметра 2 было примерно ),  а весной можно будет перевалисть в горшочек побольше.
Цитата: maksimmiliana от 08 августа 2010, 22:04:29хоть бы укоренилась!
Опрыскивать чаще чем поливать и все будет хорошо  goodluck goodluck goodluck

ТМарина

Сегодня решила показать, как мои триходиадемы выходят из спячки confusion confusion
Немного страшненькие, но это поправимо yes

Trichodiadema densum. Нравится мне больше всех. Ей уже год и четыре месяца. Первую зиму провела под лампами, маленькая ещё была. Эту зиму-на подоконнике. Есть немного сухих листиков, но зато уже стволик проглядывается yahoo



Trichodiadema stellatum Что-то непонятное, но явно тоже не хватало влаги. Скоро будет год.



Trichodiadema bulbosum Так как побеги сильно вытянулись, была коротко обрезана. Сейчас обрастает yes Посмотрим, что получится. Рядом с основным растением просыпаются черенки. Просто втыкала в грунт, укореняются "на ура" mosking Тоже почти год.




Ira Rozen

Триходиадема
Куплена в августе, стоит на западном окне по температуре +10-+15 гр.  Боюсь заморозить. Тем более, что лично мне показалось, что она не любит координальных пересушек.
[URL=http://hostingkartinok.com]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Swet

Скажите, а щетинки колючие или мягкие?

Ira Rozen

Цитата: Swet от 07 декабря 2013, 20:14:24
Скажите, а щетинки колючие или мягкие?
:think: они хрупкие... не колятся
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

ТМарина

Цитата: iriz от 07 декабря 2013, 20:20:12они хрупкие... не колятся
Ирин, у тебя же денсум? Укоренённые черенки?

Ira Rozen

Цитата: ТМарина от 07 декабря 2013, 20:28:36
Цитата: iriz от 07 декабря 2013, 20:20:12они хрупкие... не колятся
Ирин, у тебя же денсум? Укоренённые черенки?
Да, эти да
С семян еще совсем малышки  tender
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

посмотрела фото в инете -- все ясно! Вы каудексное деревце растите, оказывается!... :look:
Прелесть! У нас не встречала что-то. thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ТМарина

Цитата: силлогия от 19 декабря 2013, 21:51:52У нас не встречала что-то.
Жень, из семян выращиваем. yes В продаже тоже не встречала.

Ira Rozen

Цитата: силлогия от 19 декабря 2013, 21:51:52Вы каудексное деревце растите, оказывается!...
Ну хотелось бы конечно, но вообще мне эта "ёлка" и так нра  :give heart:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

силлогия, Жень, покупай семена  yes
В продаже я ее видела только у коллекционеров. Ну или можно кстати у них же и взрослое заказать  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz,
Цитата: iriz от 20 декабря 2013, 10:06:33Жень, покупай семена 
вот в инете, да? Чтоб потом, как все вы, страдать -- взойдут-невзойдут, или уже дохлые пришли? :'(
Нет уж, я потерплю лучше. yes Поберегу нервы свои и деньги мужа. mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (1)

13000

Сообщений: 3
Просмотров: 1747