Триходиадема ( Trichodiadema )

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

YarCat, я пас,  у меня триходиадем нет и подсказать ничего не могу, а так мне твои действия по спасению очень даже  yes . Удача вам не помешает goodluck

YarCat

Спасибо, удача нужна  :) Попробую почитать в разделах про адениумы: у них без каудекса - просто моветон.  mosking Скорее всего принцип похож. А пока пусть отдыхает.  lazy У меня всё равно ежедневный обязательный осмотр каждой растюшки с лупой и фонариком  :magnifying glass:

YarCat

Перезимовала моя триходиадема. Стояла у самой рамы примерно при 15-16*, при этом очень хорошо пила. Пожалуй, единственный мой мез, который такой водохлёб зимой.  :) От лампы, под которой всякая малышня, перепадало достаточно света. И какой шикарный прирост за зиму!  yahoo Специально сфотографировал с того же ракурса, чтоб были заметны отличия. [smg id=309924]
А это мы с другой стороны [smg id=309925]

Дмитрий1

Хочу рассказать про недавний опыт покупки триходиадемы, а заодно, спросить совета. На недавней выставке в биологическом музее приобрёл триходиадему бульбосум. Стоила она прилично (толстые корни, много побегов), но сразу смутило то, что листья только на макушках. Дома при пересадке обнаружил, что корни остались только главные и старые ответвления от них. Никаких тонких корешков не было, что-то было гнилое, даже кончики главных корней отвалились. Видимо, растение было залито, и когда начало чахнуть, его выставили на продажу, чтобы не возиться, и дополнительно, срубить бабла (земля, кстати, была сырая, её ещё и поливали все то время, пока она стояла толком без освещения и тепла). Абсолютно хамский и безобразный приём, тем более, за те деньги, что она стоила. В общем, я больше к ним не пойду и другим не советую.

Теперь, собственно, вопрос: что делать? Какие меры принять, чтобы она нарастила корни? Я ее пересадил, но улучшения пока нет, только листья понемногу усыхают.

YarCat

Цитата: Дмитрий1 от 30 сентября 2016, 08:25:59Теперь, собственно, вопрос: что делать? Какие меры принять, чтобы она нарастила корни? Я ее пересадил, но улучшения пока нет, только листья понемногу усыхают.
Могу сказать, что ВСЕ(!) мои, кроме маленькой, достались мне залитыми и безобразными. Но растение живучее. В первую очередь -  вырезать гниль, просушить. Корень у триходиадем обычно вырастает мощный, и утрата части особо не повредит. Часто на фото триходиадемы растут в виде босай, с каудексом. Как его делают? Самый простой способ: просто вырезают центральный корень, чтоб начали расти боковые. Потом постепенно вытягивают из земли. Так что, если обкромсать корни - беды не будет. Можно на всякий случай обмакнуть в Максим или что-либо ещё, или углём присыпать. После просушки высадить. Сначала поливать редко. Триходиадема, в отличии от других мезов, воду копит в корнях, а не листьях. Что касается листьев. Если сохнут дружно, значит ей сильно досталось. Мои к осени, после жары, высушивают старые листья. Подстригаю маникюрными ножницами, чтобы сушняк вид не портил, не размокал и не стал жилищем для живности. Правда, получается пучок зелёных листьев на голом стебле. Но иногда, прямо на голом стебле, проклёвывается новая розетка. Если в розетке торчат свежие пары листиков, значит выздоравливает.

Дмитрий1

К сожалению, сушит сильно, даже побеги некоторые усыхают на концах. Гнили там немного было. Вся гниль отошла с землёй и при лёгком приложении силы. Сейчас осталось более-менее живое. Корни там толстые, есть два основных корня, которые даже легли на дно предыдущего горшка. Я её опрыскиваю, чтобы не очень сохла. Где её держать? Под лампами, или у окна? Надо ли надевать пакет?

YarCat

Держу у окна, но свет от лампы попадает. Пересаживать действительно неудобно из за больших корней: на одной корень буквально пришлось по кругу укладывать. Не опрыскиваю: стволики с остатками листьев размокнут. Да и залитой лишняя вода только во вред будет. То же про пакет. Пакет только на одну надевал, и то - только на пару дней, когда клещей выводил.

Дмитрий1

Спасибо, буду пробовать. Вечером фото покажу.

Ira Rozen

Дмитрий1, я бы все делала так же как сказал  YarCat, только я бы когда придет пора поливать полила бы по стенкам горшка раствором циркона. Если у Вас тепло, то им бы и обрызгала. ИМХО.
Удачи  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Дмитрий1

iriz, а циркон корнями усваивается? У окна при закрытой форточке около 20 градусов, при открытой - сейчас до 15 опускается. Насколько это тепло?

YarCat

Та, что на фотографиях выше в теме, всю зиму простояла возле рамы при +14-15 градусов. И с умеренным поливом. Лечилась там же. Вот цирконом не пользуюсь, хотя мысль была. Как-то больше эпином пользуюсь.

Дмитрий1

Так она сейчас выглядит:
[smg id=334398]

Ira Rozen

Цитата: Дмитрий1 от 30 сентября 2016, 11:24:09iriz, а циркон корнями усваивается? У окна при закрытой форточке около 20 градусов, при открытой - сейчас до 15 опускается. Насколько это тепло?
Да, циркон усваиватся и корнями и листьями, потому я его и люблю. Я  все черенки в нем держу сутки, а потом уже сажаю в землю, мне кажется больше процент укореняемости.
Мне кажется, что 20 градусов ей самое то.
Я не очень большой спец, но ветки бы ей я укоротила конкретно.  :think:
Я укореняла черенки триходиадемы, вроде танцев не требуют, надеюсь и Ваша оклемаентся  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Дмитрий1

Попробую циркон. Ветки - после укоренения.

YarCat

Вроде не так плохо выглядит. Немного неряшливо, но у бульбоски листья мелкие, потому и кажется более голой, чем другие. Триходиадемы формируют обрезкой для более красивого вида. Эта в хорошем возрасте, но никто формовкой не занимался.

Похожие темы (1)

13000

Сообщений: 3
Просмотров: 1746