Триходиадема ( Trichodiadema )

Автор E_lena, 04 января 2010, 21:39:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selaz

Цитата: Rimskiy от 24 декабря 2017, 21:43:55
Кто знает у трихидиадем и местоклемы каудекс лучше формируется когда в грунте или над ним?
Спрашивала осенью у Губинскго как он наращивает каудекс у своих триходиадем. Он сказал, что "репки" формируются в грунте, каждый год он и приподнимает над землей.

oldmom

Триходиадема черенок, второе цветение у меня tender


Олегг

Вау! Никогда не видел так много цветочков сразу!  O0

YarCat

Хоть с работы увольняйся!  dash Начала цвести на неделе, когда я на работе. Сегодня смог заснять, но уже свежесть не та. Надеюсь на вторую волну. Бутонов много. [smg id=377887] [smg id=377886]

Олегг

Цитата: YarCat от 16 февраля 2019, 21:59:56Начала цвести на неделе,
Радует, что хоть у кого-то весна на подоконнике!  O0

Selaz

Эта наглючка мучила и мурыжила меня больше месяца. Сначала долго-долго растила бутоны. Затем чуть приоткрыла цветочную чашечку едва показав пурпурный кончик. Затем выпустила лепестки, но цветы не раскрывала. Целую неделю я выплясывала вокруг нее танцы с бубнами, то переставлю ее под вдруг выглянувшее солнце, то снова под лампу.. Ни чего не помогало.. В субботу я окончательно на нее обиделась, ну что такое, снова выходные и снова цветение в пролете, как так то??? Со психу, я полила ее очень обильно, добавив в воду капельку фертики и опустила лампу практически ей на макушку.. В воскресенье выхожу на балкон, и вот, пожалуйста вам, психованная мадам, получите-распишитесь, раз уж так сильно хотите)).

триша.JPG"

Полного раскрытия так и не произошло, но и на этом спасибо)).

oldmom

Красавица!!!! Поздравляю!!!!!  yahoo
Цитата: Selaz от 18 марта 2019, 10:58:31Полного раскрытия так и не произошло
У меня вроде бы так же открывается, это разве не полное?

Шило

Моей триходиадемке чуть больше года, она еще не цветет, но мне она и без цветов очень нравится, я ее сосной зову, очень она похожа на южные сосны :)



Шило

На днях все-таки типа пересадила свою, приподняла и корни тогось... Какие они красивые, все-таки, триходиадемки :)






Kiv

Это вы им так корни обкрамсываете :o Как они к этому относятся?
И как, кстати, у них растут корни в толщину в таком субстрате?

Шило

Kiv, обкрамсываю, да) Растят новые, а куда им деваться, да и растение такое, которое все-таки желательно хоть минимально формировать. Например, у этой корешки росли прямо от веток, все убрала, оставила лишь 1 с середины ствола, посмотрю, как будет расти, если не понравится внешний вид, и его отрежу.
Ну а как она толщину корней растит в такой смеси - конкретно эта триходиадема была посеяна 20.01.2018, и вот такое она нарастила меньше, чем за 1,5 года. Меня устраивает :)

Kiv

Занятно, значит, рост в толщину не особо зависит от состава грунта. Сажаете потом в тот же горшок или побольше?
Я все пытаюсь понять правильный рецепт выращивания каудекса :)

YarCat

Цитата: Kiv от 10 мая 2019, 23:51:48Это вы им так корни обкрамсываете  Как они к этому относятся?
Подрезка корня часто заставляет его утолщиться. Я скоро буду свои тоже пересаживать и поднимать. Кончики подрежу.

Kiv

Я-то думала, просто кончик прищипнуть, может быть достаточно коротко, но не залезая на утолщающуюся часть. А эти ж вообще почти без мелких корешков остались :)

Шило

Цитата: Kiv от 11 мая 2019, 00:08:44
Занятно, значит, рост в толщину не особо зависит от состава грунта. Сажаете потом в тот же горшок или побольше?
Я все пытаюсь понять правильный рецепт выращивания каудекса :)

Ну почему, в минералке каудэкс быстрее и мощнее растет, чем в грунте.
А рецепт у каждого свой - не только состав грунта, еще и температурные условия, и свет, и полив... В общем, все влияет, в совокупности :)
Я триху примерно как адэшки обрезаю, корневую. Но, конечно, без глобальной подрезки центрального корня, у триходиадемы его не стоит резать, главная красота ее, да и не факт, что она выживет после такой обрезки.

Kiv, я как раз кончики только и подрезала, ну и от мелкоты почистила заодно. Возможно, увлеклась, мне во время пересадок нельзя давать режущие предметы в руки  :D

Похожие темы (1)

13000

Сообщений: 3
Просмотров: 1747