Повреждения крупными грызущими насекомыми или улитками

Автор Ина, 07 июня 2009, 17:16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ина

Скажите , кому по вкусу  пришлись мои фаленопсисы  thinks ?

На растениях никого не обнаружила  no .

[smg id=89027]
[smg id=89028]
[smg id=89029]
[smg id=89030]

Asio Otus

Цитата: Ина от 07 июня 2009, 18:16:27Скажите , кому по вкусу  пришлись мои фаленопсисы
Это могут быть улитки, слизни или гусеницы. Улитки и слизни активизируются в ночное время суток, гусеницы по разному. Попробуйте положите кусочки овощей например, огурца, или капусты, слизни и гусеницы должны выползти на них.

Химическими способами бороться с ними сложно, так как можно нанести серьезный вред орхидее используя препараты против слизней и улиток, так как обычные инсектициды на них не действуют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ина

Asio Otus , спасибо за совет  :)!

а разве после улиток и слизней не остаётся такоой слиизистый след???? :-\

Asio Otus

Цитата: Ина от 07 июня 2009, 21:41:00а разве после улиток и слизней не остаётся такоой слиизистый след?
Да, остается, в таком случае это могут быть гусеницы. Так как по следам повреждения сложно сказать какой вредитель их поел.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Ина от 07 июня 2009, 18:16:27Скажите , кому по вкусу  пришлись мои фаленопсисы  Думаю ?
А животинка в доме имеется? :D

норка

#5
сегодня обнаружила на своих растущих тюльпанах улитку, точнее улитенка :) что с ней делать?? может ли она навредить??? жалко как-то убивать....
[smg id=83946]
[smg id=83947]

Asio Otus

Цитата: норка от 03 марта 2010, 13:06:41может ли она навредить???
Листья и лепестки может поесть.

Возьмите коробочку прозрачную и поместите ее туда. Можно ей в коробочку листиков каких нить положиь, либо живой сфагнум есть есть.

А как потеплеет, можно ее на улицу вынести, в траву.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

#7
сейчас еще в земле поковырялась, обнаружила кучу маленьких домиков!!!!! надо что-то делать!!! подскажите, пожалуйста!! вообще, моим тюльпанам не везет ???  То тля их атаковала (кстати, мне показалось, что ее яйца были в самих луковицах, т.к когда побеги вылезали, были усыпаны тлями). Потом я гусеницу увидела рядом. Не сообразила сфоткать, выкинула сразу. Теперь вот эти улитки. Так и не зацветут мои тюльпанчики, наверное  
[smg id=83948]

Asio Otus

норка, можно улиток выманить, но процесс долгий. Для этого вам понадобиться свежий капустный листок, или разрезанная на пополам картофелина, положите ее на землю, должны на это лакомство собраться  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

Asio Otus, спасибо, попробую. present А больше никто не соберется??? thinks у меня они растут на улице в горшке

Asio Otus

Цитата: норка от 03 марта 2010, 13:58:01А больше никто не соберется???
Могут слизни приползти, подуры, но последние не вредят растению. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

норка

мне главное не ухудшить ситуацию - чтобы уличная живность ко мне в горшок не сползлась на пир ;D

Ky!

норка

Замечательно фотки получились, очень изящный вредитель, жалко такого уничтожать, согласен  yes

норка

Ky!, спасибо thankyou. С вашими фотками, конечно, не сравнить :) у меня и фотоаппарат простенький, и опыта нет.... но все равно интересно, своим глазом так не разглядишь. буду пытаться выманивать этих жильцов :)

Anastasij T

Здравствуйте, сегодня смотрела корни у своей покупной азалии и обнаружила в грунте улиточку маленькую - маленькую (не понимаю почему она в самом низу горшка оказалась). Правда сначала засомневалась что это улитка, но после пересадке ее на стол поняла что это она. Я так понимаю, что она наверное не одна. Про приманку прочитала. А если при пересадке промывать корни, то можно таким образом избавится от них? И могут ли они переползти в горшки к другим цветам? Просто цветов очень много. Или азалию держать отдельно от всех придется. Еще в горшке обнаружила подур и шарики твердые. Прочитала темку про шарики и хочется теперь верить что это удобрения все таки.[smg id=128364]

Похожие темы (2)