Бакопа

Автор КсенияД, 03 марта 2013, 09:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КсенияД

Перешерстила весь форум, но не нашла темы о данном цветке, если я невнимательна, перенаправьте. Как я поняла из статей в инете, для нас это новое растение, только набирающее свою популярность. Марина если посчитает нужным напишет статью, пока я пользуюсь данными при чём довольно противоречивыми из инета, например семейство. В большинстве источников указан - Норичниковые, но как я поняла Бакопа перестала относится к данному семейству и как многих других её отнесли к семейству Подорожниковых. Я купила семена несколько недель назад, посадила и все они взошли. Что будет дальше... Не знаю, потому как не имею ни малейшего понятия как ухаживать за Бакопой, в моём случае Блютопия или Блутопия, тут опять же мнения разделились. Может есть среди нас кто то с опытом выращивания этого цветка. Знаю из написанного, что Бакопа неприхотлива, но не всегда то правда, что пишут на пакетиках с семенами.
Много видов Бакопы аквариумной, но меня интересует Бакопа ампельная.
[smg id=128616]
[smg id=128617]
фото взяты с http://www.swallowtailgardenseeds.com

Вот мои малышки
[smg id=128618]

Полина

была у меня бакопа( можно в моем альбоме посмотреть) выращивала я ее из черенка, заела ее белокрылка, засохла,израстает быстро, цветте только на кончиках,

Nimfea

#2
Цитата: Полина от 03 марта 2013, 13:52:18
была у меня бакопа( можно в моем альбоме посмотреть)
Вставьте ссылку на фото, пожалуйста. Не все знают, как найти.
Цитироватьвыращивала я ее из черенка, заела ее белокрылка, засохла, израстает быстро, цветте только на кончиках,
Не совсем так. Белокрылка, безусловно, любит ее. Не терпит пересушку, черенкуется шикарно, особенно молодыми веточками, цветет на концах, если не стричь хотя бы пару раз за сезон. Я постриженные ветки сразу укореняла.  Сохраняется всю зиму в прохладном помещении около +10 гр.
Это вкратце.
Цитата: КсенияД от 03 марта 2013, 09:08:35
Марина если посчитает нужным напишет статью...

Я купила семена несколько недель назад, посадила и все они взошли. Что будет дальше...
Напишет Марина статью обязательно, я думаю, но не сразу, конечно.
Немного расскажу про выращивание бакопы.
Именно ампельной Блутопия.
Сутера (бакопа) раскидистая - Sutera diffusus / Bacopa diffusus/ родом из Южной Африки. Ветки ампельные (у белой) и полуампельные (у синей), раскидистые, цветки сиреневые и белые. Есть махровые сорта вегетативного размножения.
Ее значимое свойство - продолжительное цветение, не прекращающееся даже при +5 гр.




Мне белая понравилась больше. Фото пока не нашла в компе. Она значительно декоративней смотрится за счет белых цветов, выделяющихся на фоне зеленой листвы. И плети наращивает раза в три длиннее.



Хорошо цветет на солнце, не боясь погореть. Но не терпит пересыхания корневой системы и может погибнуть сразу. Необходимо следить за поливом. Я поливаю взрослые растения погружением подвесного кашпо в таз с водой.

Теперь о посевах.
Высевают бакопу в ранние сроки. С января-февраля для южных регионов и по март-апрель для средней полосы. Сеять нужно не глубоко, слегка вдавливая пальцем в грунт, предварительно пролитый. Всходит быстро, на шестой-восьмой день. Сперва растет медленно, после выдвижения второй пары листьев начинает ветвиться. Чтоб избежать дальнейшего пикирования, можно посеять по 2-3 шт. в "гнездо". Она по одной имеет плохую декоративность. В подвесные кашпо высаживать по пучку на площадь 15х15 см., т.е. по три-четыре пучка на кашпо диаметром в 25 см. А также бакопа прекрасно идет в дополнение к композициям с петунией, диасцией, пеларгонией.

КсенияД

У меня на пакетике с семенами розовые цветочки. Семена были в капсулах, 1 капсула = 5 семенам. Если примутся хорошо, то расти будут в подвесных кашпо на даче, направление южное, жара и солнце, по идее то, что Бакопа любит. Если окажется действительно неприхотливая, буду сажать каждый год. Это мой первый опыт с цветущими и очень надеюсь, что всё получиться.

Nimfea

Цитата: КсенияД от 03 марта 2013, 17:09:41
У меня на пакетике с семенами розовые цветочки. Семена были в капсулах, 1 капсула = 5 семенам....надеюсь, что всё получиться.
Конечно, получится!
Обычно в одну гранулу закатывают по несколько семян. От 5 до 10. Так что, можно сеять по одной грануле в 100 гр стаканчики или в торфотаблетки.
Удачи!

КсенияД

Спасибо! Я сглупила, не поняла про капсулы изначально и воткнула все 5 капсул в один стаканчик swoon придётся пикировать.

Nimfea

Белокрылка на бакопе.

Давайте поговорим о белокрылке на бакопе.
Я не агроном и рассуждаю только по своему опыту и немного когда-то сохраненной информации. Хочу только предостеречь и научить не бояться этой напасти. Но такое возможно, поэтому, лучше знать.

Подумаем, откуда берется белокрылка.
Летом она может залететь в окно с потоком воздуха. А так же ее можно занести в дом с цветами или покупными растениями из магазинов и теплиц. У меня, по причине благоприятных для нее климатических условий, есть варианты попадания с сохраняемым на зимовке растением, если плохо проведена обработка осенью. Это возможно и в любом климате. Даже находясь в прохладе при +5+10 всю зиму, ей ничего не делается, При наступлении подходящей температуры весной, белокрылка начинает развиваться. И тут, главное, не упустить момент! Начинать обработку растений уже при температуре +16 гр, т. к. ниже этой температуры белокрылка (так же, как и клещ) не питается.

Белокрылка опасна не сколько сама по себе, а сколько начинающимся от ее присутствия сажистым грибком. На верхней стороне листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) - испражнения насекомых, на котором впоследствии развиваются сажистые грибы, из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной. Именно сажистые грибы могут сильно навредить растению. Придется обрабатывать еще и фунгицидами.

Вот так заполонила мою бакопу в этом году белокрылка. Едва спасла растение.





Хочу еще напомнить, что для профилактики бессмысленно обрабатывать растения, и травить себя все лето. Предвидеть появлений белокрылки не получится. Бесконтрольное применение ядов вызовет появление устойчивых популяций вредителя. Не забывайте об этом. Действие яда кратковременно и растение будет снова подвержено нападению вредителя. "На всякий случай" обработать не выйдет. Нужно делать обработки при появлении вредителя. Даже если, я в своих наблюдениях не права, прошу только попробовать понять, как избавиться от этого мелкого и надоедливого вредителя.

Более подробно можно прочесть в подразделе Вредители

karasius

у меня есть два вида бакопы из Северной Америки , но подводные , и вылезают из воды только когда им совсем темно ,
возможно и Ваши питомци переносят подводную жизнь

КсенияД

karasius, есть виды водной бакопы, часто используются как аквариумные растения, но в данном случае идёт речь о бакопе произрастающей на суше, чаще используется название Сутера.

Nimfea

КсенияД, благодарю.
karasius, расскажите, пожалуйста, и покажите Вашу подводную бакопу.
Очень интересно!

karasius

бакопа каролинская и бакрпа карликовая (мелколистная) - обычная аквариумная "длинностебелка" может жить и в пудике , но не перезимует
есть в природе и прудовая бакопа - похожа на еловые веточки забыл как ее зовут
каролинскую бакопу тоже называют сутера
фотки в сети есть  даже с голубыми и белыми цветами

растет моя бакопа медленнее , чем другие длинностебельные ; но за то не требует особого освещения (даже переносит затенение) и ухода  , избыток фосфатов и нитратов ей не вредит

Nimfea

karasius, покажите, пожалуйста, Ваши водные бакопы.

Натали

Посадила Бакопу месяц назад..... до сих пор ничего не взошло.... Как долго она всходит? На упаковке об этом ни слова  :think:
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Волга-Волга

натальяяяяя, у меня была в гранулах. Обещано, что в каждой несколько семян и должны взойти пучком. Гранул было 5 шт, всходили долго, но не месяц. Недели 2 примерно. Всходы настолько мизерные, что я даже не могла оценить, несколько их из одной гранулы или по одному. В итоге вчера распикировала, из каждой гранулы по одной, никаких пучков ;D Всего 4 шт. Сеяла я их в первых числах февраля, сейчас они около 1см высотой, листики 3-5мм. Вот такие гиганты  ;D
Не могу понять пока, стоит ли овчинка выделки, может, она покорит меня буйным цветением  ;D
ПС. семена были от Биотехники, бакопа блютопия. Вечером, если не забуду, сфотографирую.

Nimfea

натальяяяяя, пересевайте, та уже не взойдет.
Причины возможные:
1. посеяли не поверхностно, а присыпали грунтом
2. пересушили
3. холодно, ниже +18
4. невсхожие семена , потому что хранили неправильно

Похожие темы (1)