Вянет или погибает детка молодая пересаженная (((((

Автор lili4mi, 12 марта 2013, 14:24:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lili4mi

[smg id=102427 type=preview align=center caption="3."][smg id=102420 type=preview align=center caption="1."][smg id=102421 type=preview align=center caption="2."]Помогите советом как реанимировать малыша? Отсадила в кору когла выросли свои корни - вроде все было хорошо ДО включения отопления. Стали листья терять тургор. вянуть. Сидела в пластиковом горшочке в коре со сфагнумом. Я думала как поливать 1 раз в неделю или как. Корни небольшие, кора сохнет моментом (((. Влажность не выше 35 с увладнителем в квартире. Балкона нет. Днем проветриваю до 21 градуса ( маленький ребенок на прогулке). 1 комната, температура +25,5 почти всегда пока топят. КАК спасать? вытащила в стекло над водой....не знаю правильно ли? есть только 2 корешка коротеньких молодых. отмер 1 листик. Вот фотографии. Помогите.   Что-то не могу выложить фото,как сделать это

Grandiflora

lili4mihelloy
А Вы можете сделать фото корней без банки?
Те корни что большие и в воде, они твердые на ощупь? Какой-то у них подозрительный вид....  :think:

Вообще при отращивании корней данным способом есть один момент... корни фаленопсиса не должны касаться воды.
Цитата: lili4mi от 12 марта 2013, 14:24:54температура +25,5 почти всегда
хорошая температура для фаленопсиса, а вот 21С мало.

lili4mi

А можно его так выращивать то? просто в банке стекло без грунта вообще? у меня влажность 25% - это сушь-пересушь. Сделала фото корней. Смотрите пожалуйста. Жду советов. )))[smg id=102555 type=preview align=center caption="01."]
[smg id=102556 type=preview align=center caption="02."][smg id=102557 type=preview align=center caption="03."]

Jule4ka

lili4mi, ой, всю черноту по моему нужно убирать... nea на втором фото видно, что вверху корешки растут, там где пипочка зеленая на кончике, это хорошо, значит корень растет  yes еще, на первом фото, высохшее все (желтое) снимайте пинцетом аккуратно, до здоровой ткани. а тургор листьев плохой по той причине, что питания от тей корней, что есть попросту не хватает...это мое мнение, подождите еще специалистов, они конкретнее подскажут  :)

Grandiflora

lili4mihelloy
Юля права, необходимо все черные корни отрезать под самое основание шейки, чтоб не оставалось от них пенечков. А также, на мой взгляд, надо удалить скукоженный корень справа который на 2 фото.
После удаления и зачистки шейки от старых листиков, сфотографируйте шейку.
Пожалуй, в данном случае я бы обработала шейку орданом...  :think:

lili4mi

Корни гнилые обрезала. Скажите можно ее над банкой воды держать - в грунт не сажать?[smg id=102592 type=preview align=center caption="001."][smg id=102593 type=preview align=center caption="002."]

Grandiflora

lili4mi, на фото в красном кружочке я отметила корешок, который я бы тоже удалила.
А в синем  аккуратненько пинцетом уберите все остатки от листиков, чтоб шейка чистенькая была.[smg id=102595]
И все-таки на мой взгляд надо обработать орданом шейку.
Цитата: lili4mi от 13 марта 2013, 15:20:18Скажите можно ее над банкой воды держать
А вот после обработки можно и на отращивание корней. Только не мочите корни.

lili4mi

Подскажите еще пожалуйста, вот старушка моя - она уже цвела раза 3 и дала 2х деток, вот корни вытащила ее из горшка и сама она - что мне  с ней сделать?  [smg id=103802 type=preview align=center caption="11"], [smg id=103803 type=preview align=center caption="12"]

Grandiflora

lili4mi, чтобы
Цитата: lili4mi от 18 марта 2013, 18:19:46Подскажите еще пожалуйста....что мне  с ней сделать? 
необходимо смотреть на четкие фото мокрых корней. По данным фотографиям трудно что-либо сказать определенно.

lili4mi

[smg id=103817 type=preview align=center caption="31"][smg id=103818 type=preview align=center caption="32"]

Grandiflora

lili4mi, вообще то я говорила о фото мокрых корней ( по мокрым корням лучше видно, где какие проблемы).
Ну а если исходить из последних фото ... то  :think: я бы аккуратно с помощью рук и пинцета убрала бы от шейки все остатки листиков, чтоб шейка была только с корешками, чистенькая и чтоб ее хорошо было видно. Сухой цветонос можно под самое основание аккуратненько обрезать.
Потом я бы обрезала совсем скукоженные иссушеные корни до живой ткани и явно гнилые ...
Потом все-таки я бы намочила корни и сфотала, чтоб показать нам. Так будет надежней, чтоб лишнего не отрезать или гнильку не оставить...
Вот примерно так я бы и сделала.  yes

lili4mi

Вот такая ситуация со старушкой.....морковка отдельно, остались только листья, втури есть гниль какая,то - это не жилец? вроде самт листья здоровые и есть даже листочек новенький - что делать мне? [smg id=104552 type=preview align=center caption="34"], [smg id=104554 type=preview align=center caption="35"], [smg id=104555 type=preview align=center caption="37"],[smg id=104556 type=preview align=center caption="36"]

lili4mi

#12
вот после обрезки гнили что осталось - в общем спасать нечего или есть шансы отратить с чего то корни? [smg id=104557 type=preview align=center caption="38"][smg id=104558 type=preview align=center caption="39"]

Jule4ka

lili4mi, мне кажется спасать уже нечего...(( шейки как таковой нет откуда растут корешки...по попробуйте поставить над водичкой его, чтобы воды он НЕ касался...

lili4mi


Похожие темы (5)