Ребята у меня произошла проблема ( детка )

Автор ZaharOdessa, 08 мая 2011, 19:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZaharOdessa

Ребята у меня произошла проблема был сильный перелом на стреле прям возле детки я срезал как можно аккуратно рау обработал спиртом и присыпал углём что делать дальше я не знаю !!! подскажите что делать и можно ли спасти малютку ???!!!

Младший Пилот

ZaharOdessa, а это о каком растении речь? confusion

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

akai_Neko

#3
Да про фал - фаленопсис речь, стопудово.  Тема то создана в подфоруме "О фаленопсисах".
Только вот не думаю, что личные проблемы и случаи подходят под статью "важное".
Перелом цветоноса по идее не страшен, а вот то, что хозяин сделал после него уже немного настораживает - не следовало обрезать остаток цветоноса  прямо около самой детки, нужно было оставить как есть - детка потом с него питание бы вытянула и этого возможно хватило бы на отращивание корней. Ну и спиртом обрабатывать растение не следовало - он продвигается далее по клеткам и сушит ткани - возможны не хилые последствия.
В данный момент думаю следует поместить детку в условия повышенной влажности (тепличные) так, чтобы сама детка влаги не касалась и оставить в покое. Захочет жить отрастит корни, не захочет - ничем не поможешь. Ну разве что можно листики изредка смазывать раствором витамина В6 или циркона или каким еще стимулятором корнеобразования.

ZaharOdessa

#4
1 мин попробую выложить !!!

[smg id=9361]

[smg id=9360]

[smg id=9359]

[smg id=9358]

[smg id=9356]

akai_Neko

ZaharOdessa, понятно.
Детка отличная  и здоровая, если после спирта не загнется, то можете смело садить в маленький стаканчик в кору с углем как взрослого, полив почаще правда нужно отрегулировать будет - малый объем коры высыхает быстрее. Я то уж думала, что все страшно и детка без корней. Корни есть, проблем нет - она себя сама уже может прокормить и мамка ей не так нужна.

ZaharOdessa

спасибо большое !!! будем садить !!! а про спирт я в книге про орхидей прочитал !!! думал что правильно делаю!! но буду знать !!!



                                                                                                                           СПАСИБО

brf

зеленка- тоже не очень подойдет. no nea
лучше корицей присыпать  O0

Любопытная

Я тоже пользовалась корицей из всех присыпок результат больше понравился!  confusion

Младший Пилот

Сам срез зеленкой нормально, главное на корни не попасть, а то они усохнуть могут. :magnifying glass:

ak.555

Хорошая детка, я таких сажаю в мох сфагнум, наращивают корни без проблем, удачи! 
я за корицу и древесный (активированный) уголь.
Друзьям граница не помеха

ZaharOdessa

#11
нормально так ! а сегодня куплю мох или сфагнум и сверху положу !

[smg id=9391]

[smg id=9392]

[smg id=9393]


ak.555

как по мне так сильно заглубили, можете чуть-чуть достать, что бы избежать загнивание. и обработайте цирконом.
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

ZaharOdessa, а расскажите какую смесь для посадки применили, на фото не слишком хорошо видно. Мне кажется у вас кора, кокосовые чипсы, а белое что? Пемза?

В целом, если рассматривать, то что корни у детки выросли на воздухе, то есть они при опрыскивании увлажнялись, а после опрыскивания быстро высыхали, то если посадить во влагоемкий субстрат, то корни могут начать переувлажняться и отмирать. Исходя из того, что я сказала, я бы лучше кору применила.   confusion

Да, я тоже думаю, что заглубили, лучше основание корневой шейки чуть раскопать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюшка Веснушка

Ну, вот был у вас один цветочек, а теперь два! present_confused present
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Похожие темы (5)