Золотые рыбки. Проблема.

Автор Джоли, 23 марта 2009, 13:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джоли

Заметила, что многие, кто занимается растюхами, держит и аквариум. Так и у меня... но появилась проблема. Обожаю золотых рыбок.
Подскажите, хотя я знаю, что причина в обжорстве, но всё же. Моя, одна из золотых рыбок, к вечеру плавает вверх брюхом, она не удерживается в воде, а подчиняется воде, которая её переворачивает, когда та в спокойном состоянии, и к поверхности вытаскивает. Зрелище неприятное, как будто бы она умирает. Наутро - всё в порядке, рыбка активна, ждёт еды. К вечеру опять то же самое повторяется. Я её уже держу на жёсткой диете 3-й день - только вольфия и ряска. Но страдают другие особи водоёма, они же тоже не едят.
Что делать? Отсадить и продолжать не кормить? (ну от голодания может и умереть)
Или в общем водоёме чем-то пролечить?
Или шансов в любом случае уже нет на спасение?

Афалина

А вы не пробовали обратиться с этим вопросом в зоомагазин или в вет. клинику?
Странное поведение. Я бы такую панику устроила, если б увидела в аквариуме рыбку кверху брюхом. hysterics2

Джоли


Kinkan

Совсем не кормить тоже не выход :-\. А сколько литров в акве и сколько рыбок? Часто бывает, что причина ожирения рыбок не только в корме, но и в малом литраже (мало места для движения)

Джоли

так и есть.... но меня больше интересует, есть ли шансы на спасение? и что делать сейчас?

Афалина

Джоли
А есть возможно её отдельно поместить?

Джоли

Афалина, в банку, есть шланг с аэрацией

Афалина

Цитата: Джоли от 23 марта 2009, 14:24:10ожирение, ответили
Это где ответили?
А не сказали как это "лечить"?

Kinkan

Только не в банку! Там же места нету совсем nea. Как же она похудеет, если двигаться не будет? А вообще может и не получится ничего с похудением no, может пойти ожирение внутренних огранов и тогда каюк :'(. В любом случае постарайтесь не кормить 1 и тем же кормом, разнообразьте рацион, побольше зелени, кормить не чаще 1 раза в день и чтоб корм сьедался за 5 минут! Желательно раз в неделю делать 1 день голодным

Джоли

 hysterics2 каюк.... вот блин.... кроме банки нет места больше, а из кормов мороженым циклопом, дафнией кормлю, сухими чипсами, печёночным сухим, вроде как чередую...

Kinkan

А кто еще с ней живет? Название и количество confusion и литраж. А еще температуру содержания

Джоли

Я знаю, что неправа, что Вы будете меня ругать,Kinkan!!! В 40-л живут 2 золотых, 5 маленьких тетры. Так быть не должно, но так получилось........

Kinkan

Ну вообщето маловато места confusion, а золотые обычные или породные? Какая их длина в см и возраст? Есть вариант купить каких - нибудь моллюсков (ампулярий или меланий) чтоб излишки корма доедали. А как вторая рыбка себя чувствует?

Джоли

золотые обычные, одна с небольшим наростом на голове
длина см 5-7
возвраст - не могу точно сказать, но растут медленно, эт понятно
ампулярии есть, доедают излишки корма
вторая чувствует себя превосходно, но она позже появилась в этом аквариуме
да и эта хорошо себя чувствует, только по вечерам траурные  вальсы танцует ttt

Kinkan

Эх, вопросов столько, забываю сразу все спросить:
1. Какая температура и есть ли терморегулятор
2. В какое время суток обычно кормите
3.Есть ли живые растения в аквариуме
4. Есть ли подсветка и сколько часов
В принципе аква не настолько уж мала, если смотреть на размер рыбок ( я специально в своем 50 литровом линейкой повозила tease), но в будущем его литража может стать мало (хотя, опять же, если они еще совсем молодые, то в таком аквариуме могут и не вырасти большими). Хорошо, что корма разнообразные, попробуйте сделать такую пропорцию: 70 - 80% корма животного и 30 - 20% растительного. С возрастом можно и даже нужно растительную часть корма увеличивать. Кормить лучше утром, очень хорошо, если есть подсветка( желательно часов 12, но "ночь" тоже нужна). Замечательно если есть живые растения(больше кислорода в воде =лучше обмен веществ в организме, кстати, дополнительная аэрация не поможет no) Из растений лучше посадить криптокорины, эхинодорусы, в общем с хорошей корневой и жесткими листьями

Похожие темы (5)