Аквариумные рыбки.

Автор ЛИССА, 09 июля 2014, 09:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИССА

Создала новую тему, т.к. не нашла соответствующей, если не правильно,- удалите.

help SOS!!!! У меня беда! :'(
Подскажите, пожалуста, что мне делать с рыбкой, как ей помочь?!
Сом мистус полосатый, живет три года у нас. В марте увеличилось у нее брюшко,- видимо икра. Потом она немного похудела. А сегодня брюшко сильно увеличилось и с красноватым оттенком стало. Утром не кушала, держится отдельно от остальных рыб. [smg id=196575]  [smg id=196574]

Black Prince

ЛИССА, Вам нужно на спеуиальный форум по аквариумистике. Я знаю, что у живородящих рыб, непосредственно перед нерестом брюшко краснеет. Про сомов ничего не могу сказать. А у вас пара сомов?  Самец и самка?

ЛИССА

Black Prince, да их у меня двое, но кто они я не знаю. Только вот недавно поняла, что одна самка. Спрашивала в зоомагазине, сказали, что икру скинет, но так это было месяца три назад, и на одном форуме спрашивала,- тоже самое сказали. А что делать, чтоб скинула икру? Подскажите форум по аквариумистике, если знаете.
:'( Мне кажется, что она умрет.

Black Prince

ЛИССА, Ну я вот пробежался по форумам сейчас. Вообще пишут, что такие симптомы у сомов как правило вызваны не икрой, а воспаление ЖКТ, вызванным неправильным питанием и водой плохого качества. Попробуйте отсадить ее и подержать на диете.

Ky!

Может, у нас что и подскажут, есть опытные аквариумисты. Если на форум заглянут.

Вроде бы, если самка "холостая", икру следует сцеживать.

Black Prince

ЛИССА, Вообще может быть банальный перекорм, сомы невероятные обжоры. Попробуйте диету все же. И переходите на живой корм. Никакие сухие смеси не дадут Вам абсолютно здоровых рыб. На фоне перекорма у сомов часто воспаляется ЖКТ.
Но опять же не исключается и икра.
Хотя вот покраснение брюшка в районе анального отверстия, больше походит на воспаление.

ЛИССА

Black Prince, воду подмениваю раз в неделю, корм Tetra хлопья, всегда кормлю этим кормом, трубочника уже дней десять не давала. Другие то рыбы нормальные.

Black Prince

#7
ЛИССА, Трубочника чистите? Если трубочник не очищен, то он и может вызывать сильные воспаления, т.к. является природным чистильщиком водоемов, может содержать в себе массы болезнетворных организмов и тяжелые металлы. Если не чистите, то точно из за него.
Вообще кормление трубочником даже с его очисткой это большой риск даже для профессиональных аквариумистов. Кормите мотылем или коретрой лучше. Вообще трубочник нужно выдерживать в воде не меньше недели, ежедневно еще по несколько раз заменяя и промывая червей.

ЛИССА

Ky!, спасибо, тему " Аквариумы и террариумы" не нашла (торопилась, растроилась), хотя раньше ее читала. У Диверсант сомики есть, может он что скажет.

Black Prince, трубочник никогда не чистила, а как его чистят? Я его промывала водой из-под крана, при покупке и перед каждым кормлением, стоит к кружечке в холодильнике. А как чистить и в молоке вымачивать?

Пришел ответ с одного форума, предлагают выдавить икру... Это шутка, что ли?

Black Prince

ЛИССА, Это не шутка совсем. Но нужно выяснить есть ли икра? А иначе кишечник выдавим swoon
Трубочник держат не менее недели в воде, ежедневно по несколько раз меняя воду, трубочник можно использовать тогда, когда он станет нежно розовым, полностью чистым.

ЛИССА

А в магазине его не чистят? Они же его промывают. Т.е. в магазине купила, дома неделю выдерживаю, промываю, а потом только кормить?

Цитата: Black Prince от 09 июля 2014, 10:08:21Вообще кормление трубочником даже с его очисткой это большой риск даже для профессиональных аквариумистов. Кормите мотылем или коретрой лучше.
А остальным рыбам тоже подойдет?

Black Prince

Мотыль один из лучших живых кормов, коретра тоже неплохая, но не столь питательна как мотыль.
Если бы они его так хорошо чистили в магазинах...конечно дома нужно его еще выдерживать неделю, с ежедневной заменой воды.

Mallina

#12
ЛИССА,  Рыбка эта не беременна, а больна - отсаживайте ее - и скорее всего ей уже не помочь  :sorry: Если есть самец- может и икра там тоже есть - но это уже втростепенная проблема. Трубочник обязательно промывают и содержат в проточной воде - он же живет в канализации - в какашках ,пардон, рыба заражена, имхо - выбрасывайте ее - или долго лечить и на карантин обязательно yes 
Остальных проверьте-  какие  у вас еще рыбы? Нужно будет сделать  массовые подмены водой подготовленной - не из под крана  и пролечить остальных.
Цитата: ЛИССА от 09 июля 2014, 10:20:58, предлагают выдавить икру... Это шутка, что ли?
                        
Это не шутка - так иногда делают - но для этого нужно очень хорошо понимать все процессы в в размножении рыб и в уходе за ними- я бы не советовала пока ничего выдавливать yes

Отсадите ее в чистую прозрачную емкость - в аквариумную воду с частью подменной воды , поставьте обязательно  маленький фильтр если есть или компрессор. И сделайте фото по крупнее - посмотрим yes
И не кормите пока совсем.
Если это беременность - подмены свежей подготовленной водой простимулируют выход икры.

С трубочником всегда есть риск заразить рыбу - его надо тщательно промывать под проточной водой несколько суток - а не просто держать в воде - чтобы он не помер , а за несколько суток кишечник трубочника освождается он какашек - которые в нем были - из тех мест где трубочник ранее обитал до вылова и продажи, для этих целей некоторые аквариумисты и кормят его кефиром или молоком- чтоб скорее прочистить от какализационных нечистот тело трубочника.
С этим кормом всегда мороки больше чем пользы- так как профессионалы берут трубочник у проверенных поставщиков , а на рынке продают - то, что рискованно покупать и заражено уже.

С мотылем практически таже история - но полегче mosking

Коретра не всем рыбам подходит - у нее "панцирь" жесковат для переваривания - и сомам - не всем , например, ее нельзя давать.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

ЛИССА, Исключите вообще трубочник. Мотыль и коретра отличный корм. Отсадите рыбку и попробуйте подержать на диете ее недельку, первые пару дней не кормите вообще. Может все еще обойдется, но я склоняюсь к инфекционному воспалению ЖКТ, на почве кормления трубочником.

Mallina

#14
Цитата: ЛИССА от 09 июля 2014, 10:05:19воду подмениваю раз в неделю, корм Tetra хлопья, всегда кормлю этим кормом,
ЛИССА, какой  именно корм и какая именно вода?
Может быть корм слишком питательный и много кормили :think:- у Тетры много концентрированных кормов yes, а сомы любят доедать "лишнее"
И вода может быть "сырая" - не подготовленая,
Опишите подробнее,  yes
Вот вам ссылочка на мой любимый аквафорум  yes- здесь много толковых людей, заходите и читайте - информации полезной - море   http://www.aquaforum.ua/index.php

Вот раздел здоровье рыб http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=12
там в важных темах - найдете,- есть и справочник болячек, и методы лечения yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (2)

199

Сообщений: 87
Просмотров: 10616

2496

Сообщений: 32
Просмотров: 5771