Картофель

Автор Egorych, 03 февраля 2012, 20:58:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Egorych

Не за горами весна, посадка картофеля. Хочется, да и пора уже обновить сорта. В некоторых магазинах начали продавать семенной картофель, но как выбрать при нынешнем разнообразии?
Есть несколько требований к сорту:
1. Устойчив к болезням
2. Средний размер клубней (100-120 г)
3. Устойчив к засухе
4. Хорошая урожайность
Может быть кто нибудь даст хороший совет - какой сорт выбрать? :)
   

Ky!

Цитата: Egorych от 03 февраля 2012, 21:58:36Хочется, да и пора уже обновить сорта. В некоторых магазинах начали продавать семенной картофель, но как выбрать при нынешнем разнообразии?

Есть хороший сорт Огонек.

Да где его найти?

Я кстати насчет сортов не заморачиваюсь, сложно отыскать то что нужно, а то, что продают, часто совсем не то. Мы весной, кроме того, что сажаем сами, покупаем хорошего качества картофель у частников на посев, обновляя. Главное, чтобы картофель хорошо пролежал на свету перед посадкой.  Конечно есть сорта, которые мне нравятся, к примеру, Невский. Но опять же проблема достать много качественного посевного материала.

В течение сезона делаем обработку препаратами. Тут писал об этом: https://floralworld.ru/ogorod/Solanum_tuberosum.html

ЦитироватьВнедрение фитофтороустойчивых сортов. Проводят 1-2-кратные профилактические опрыскивания современными противогрибковыми препаратами. Мы применяем на картофеле препараты Профит Голд и Фундазол. С появлением на растениях пятен опрыскивание повторяют, хорошие результаты дает обработка биологическими фунгицидами (Фитоспорин-М). Если вскоре после обработки прошел дождь, то ее также следует провести еще раз. Перед закладкой на хранение картофель с участков, где отмечалась фитофтора, нужно тщательно просушить и отсортировать. В период хранения следует систематически наблюдать за состоянием клубней, так как фитофтора проявляется не сразу, а через 2-3 недели после уборки.



Egorych

Цитата: Ky! от 03 февраля 2012, 21:11:37
Я кстати насчет сортов не заморачиваюсь, сложно отыскать то что нужно, а то, что продают, часто совсем не то.

Это просто мои мысли ;D Вот только в прошлом году купил у частников понравившийся картофель а взошло из него процентов 25, и это не преувеличение. В этом году хочу купить в каком нибудь специализированном магазине.
"Огонёк"... что-то знакомое, из старых? "Невский"  всем хорош: ровный, урожайный, все клубни один к одному, но на мой взгляд слишком водянистый после варки - не рассыпчатый.

Ky!

Цитата: Egorych от 03 февраля 2012, 22:30:03В этом году хочу купить в каком нибудь специализированном магазине

Тут надо искать скорее в интернет-магазинах, но и в этом случае кот в мешке. Мы как-то покупали в ОБИ якобы сортовой картофель. И нам не понравилось.

Цитата: Egorych от 03 февраля 2012, 22:30:03"Огонёк"... что-то знакомое, из старых?

Это достаточно распространенный засухоустойчивый и устойчивый к фитофторе сорт, но в основном его продают в промышленных масштабах.

Egorych

Цитата: Ky! от 03 февраля 2012, 21:11:37
Это достаточно распространенный засухоустойчивый и устойчивый к фитофторе сорт, но в основном его продают в промышленных масштабах.
Спасибо за подсказку, по описанию сорт как раз, попробую поискать.
Цитата: Ky! от 03 февраля 2012, 21:36:16
Тут надо искать скорее в интернет-магазинах, но и в этом случае кот в мешке. Мы как-то покупали в ОБИ якобы сортовой картофель. И нам не понравилось.
Простой вопрос, казалось бы, сменить семена картофеля, но блин, как это сложно donotknow

Ky!

Egorych

Да, это сложный вопрос, особенно при учете стоимости на так называемый "семенной" картофель.

Можно попробовать в сельхозпредприятии договориться о покупке пары мешков хорошего сортового картофеля, если есть такие агрофирмы в округе.

Nimfea

Есть хороший сорт картофеля "Жуковский"  ( нажмите на ссылку ), ранний, крепкий.
Моя подруга из самого Жуковского по Москвой его много лет сажает и нахваливает.

Egorych

#7
Цитата: Nimfea от 04 февраля 2012, 23:08:03
Есть хороший сорт картофеля "Жуковский"
Моя подруга из самого Жуковского по Москвой его много лет сажает и нахваливает.
Согласен с Вами, Nimfea, и с Вашей подругой - сорт самый чудесный из всех которые я пробовал, но он достаточно ранний, мне бы желательно попозднее.  :sorry:

Хочу поделиться своим мнением относительно некоторых сортов картофеля, подчёркиваю субъективность моего мнения, индивидуальность климатических особенностей и особенностей грунта различных районов.
Выращивал я следующие сорта: "Жуковский", "Невский", "Пикассо", "Удача".
Первое место -   "Жуковский", устойчив к засухе, болезням. Урожайный в любое лето и имеет отличные вкусовые качества. O0
Второе место делят "Удача" и "Невский" - урожайные, не раз спасали в засушливый год, даже если не упадёт ни капли дождя, достаточно пары поливов за лето: на цвету и через пару недель после. Но вкусовые качества меня не порадовали. im_so_happy
Третье место - "Пикассо", урожай только в хорошее лето. В засушливый год, даже при поливе, правда не слишком регулярном, когда вышеперечисленные сорта принесли хоть какой то урожай, "Пикассо" не принёс ничего, даже на семена не набралось. Вкусовые качества хорошие. thinks

Лена И

У меня тоже есть любимые сорта картофеля. из тех сортов, которые я выращивала, на первое моесто по вкусовым качествам я бы поставила сорт Адретта - богатая каротином мякоть желтого цвета, рассыпчатый. На второе место я ставлю Луговской, потом Жуковский, а вот Невский сажаю, но совсем немного - только как резерв на случай неблагоприятных погодных условий, он не рассыпчатый, пюре из него тоже вкусное не сделать, но очень устойчивый.

Nimfea

Напишу в этой теме. Если потребуется, то можно выделить в отдельную тему или объединить с темой Вредители томатов, переименовав  в Вредители пасленовых.  confusion
Руководствовалась старинными статьями из Приусадебного хозяйства и статьей, скопированной на сайте http://cyberleninka.ru/article/n/kartofelnaya-mol-v-pole-i-hranilische. Откуда материал, не искала.
Рассказываю своими словами.

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) - вредитель культурных и сорных растений семейства пасленовых: картофеля, баклажанов, томатов, табака, физалиса, паслена, бругмансии и др. Родина - Южная Америка.
В России, Украине она является карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории.
Наиболее известны очаги поражения картофеля на юге, Черноморское и Каспийское побережье, где средняя температура зимой не опускается ниже ноля.

В последнее время картофельная моль распространена и в Ростовской области, доходит даже до Киевской области.

Картофельная моль не имеет диапаузы, не переносит отрицательные температуры, поэтому основная часть популяции (90-95 %) погибает в процессе зимовки.
Весной и летом моль обнаружить сложно из-за малого количества, но вот осенью при максимальной численности порхающие стайки молей увидеть легко. Также можно увидеть гусениц по подвяленным кустам картофеля. Таким образом вредитель повреждает стебли растения.
Если осмотреть картофель в разгар лета, то можно обнаружить в верхней части куста свежие мины на листьях, схожие со следами пребывания минирующей моли. Там также питаются молодые гусеницы картофельной моли. А вот на старых листьях куста можно найти старые мины, похожие на поражение фитофторозом. При внимательном рассмотрении становится видно, что мины расположены в центре листовой пластинки, тогда как фитофтороз в основном поражает кончик листа - место, где концентрируется влага при росах или дождях.

[smg id=295292] 

Заметьте, как пятно похоже на фитофторное.
Перед выкопкой картофеля на отдельных клубнях при внимательном осмотре можно увидеть экскременты гусениц.
Примерно вот такие, как на фото.
Этот картофель я специально поместила в контейнер с крышкой, чтоб пронаблюдать развитие моли в клубне.

[smg id=295285]

Такие же повреждения могут быть и на плодах томатов, баклажана. Экстременты выглядят, как труха.

Следует тщательно проверять и часто перебирать картофель на хранении, удаляя все поврежденные и подозрительные клубни. Вот такие яйцекладки с почти полностью созревшими молями можно увидеть на клубнях, расположенных в глазках картофеля.

[smg id=295283]  [smg id=295284]

Продолжительность жизни бабочки в средней 10-12 дней, самки откладывают от 60 до 100 яиц, но максимально до 400.
Сохраняется вредитель в основном в клубнях на зимнем хранении или в семенном картофеле.
Морозы моль во всех стадиях не выдерживает, но при температуре выше +10 начинает активизироваться, особенно выше +14.
Поэтому, следует регулировать температуру в хранилищах около +3+4. при такой температуре моль погибает.

Для борьбы с картофельной молью в России есть много подходящих препаратов: Арриво, Шар-пей, Децис профи, Би-58 Новый, Ро-гор-С, Интавир, Искра и др. инсектициды Препараты, применимые против колорадского жука так же сказываются и на численности картофельной моли.

Для защиты семенного картофеля, клубни перед закладкой на хранение желательно обработать микробиологическим препаратом Лепидоцид. Для этого их погружают в 1 % суспензию препарата до полного смачивания, затем подсушивают в тени и помещают на хранение.
Периодической переборкой и выбраковкой поврежденных клубней можно снизить вредоносность моли до совершенно неощутимых размеров.
Самый же действенный метод предотвращения поврежденности клубней - это содержание их при температуре не выше +8+10 °С, а лучше при оптимальной температуре хранения картофеля +3+5 °С. В хозяйствах с высокой культурой земледелия картофельная моль практически не вызывает потери урожая.

Фото увеличиваются, если нажать на них и на стрелочку внизу кадра.

Размер картофельной моли почти 10 мм.

[smg id=295286]  [smg id=295287]

[smg id=295288]  [smg id=295289]  [smg id=295290]


:)

Дарута

Приветствую всех. Давно хотела где нибудь приобрести синий картофель. И вот в этом году ( аж спустя лет 14-16) сподобилась купить 10 шт. Называется этот сорт синего картофеля  "Салблю".  Интересно вот стало, никто не садил?. Каков на вкус оказался?. Говорят довольно специфический. Цветет, или нет?

Ky!

Дарута, сам не пробовал. Вот интересный материал

http://vir.nw.ru/potato/Kiru_7.pdf

Sharhan

Цитата: Дарута от 28 апреля 2016, 00:33:13Каков на вкус оказался?

У нас синий картофель называется "Синеглазка". Отдельно этот сорт не Салим, но частенько попадается. Когда-то в детстве я его отдельно отбирал и варил. Довольно цвет мне её нравился. Если честно, какой-то разницы в вкусе между обычным картофелем не помню.

Ky!

Цитата: Sharhan от 28 апреля 2016, 11:26:38У нас синий картофель называется "Синеглазка"

Не, это не то, тут картофель, богатый каротиноидами, у него мякоть цветная  mosking Навроде свекольной.



Sharhan

Цитата: Ky! от 28 апреля 2016, 11:29:16у него мякоть цветная 

Только что погуглил и понял, что не тот yes