Супы, супчики

Автор Marisha, 20 марта 2009, 12:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marisha

Грибной супчик в горшочках.

Ингредиенты
•   На 4 горшочка:
•   250г свежих шампиньонов
•   1 морковь
•   Небольшой кусочек корня сельдерея
•   1 белая часть стебля порея
•   2-3 картофелины
•   100 г вермишели или мелких макарон для супа (звездочки, буквы)
•   Петрушка, немного зеленой части порея
•   50г сливочного масла
•   Соль, перец по вкусу
•   Для теста:
•   250г муки
•   ½ ч.л. соли
•   50г свиного смальца
•   7 ст.л. теплой воды       Способ приготовления
1.   Захотелось приготовить супчик в горшочке, легкий, без мяса. А уж если захотелось, надо приготовить!
2.   Первым делом включаем духовку, пусть греется.
3.   В подготовленные горшочки разложить поровну нарезанные соломкой морковь, сельдерей, картошку, поджаренные на сливочном масле пластинами нарезанные грибы и лук. Посолить и залить свежее вскипяченной водой. Горшочки отправить в духовку с температурой 230 градусов минут на 15.
4.   Тем временем приготовим тесто для лепешек. Из перечисленных продуктов замесить тесто, раскатать тоненькие лепешки, диаметром больше чем горловина горшочка. Нарезать зелень.
5.   Вынуть на короткое время горшочки из духовки, добавить по щепотке вермишели, зелень, поперчить, накрыть горшочки лепешками и поставить горшочки снова в духовку (температуру убавить до 180 градусов), еще минут на десять, пока лепешки не зарумянятся. Если у вас осталось тесто, раскатайте его в лепешки и испеките их, разложив на противне.
6.   Супчик готов, можете приглашать всех к столу. Приятного аппетита!

НаташаМ

#1
Annie, crazy и Sosedca-Dasha  :)
Я наверное ввела вас в заблуждение, потому как у меня "харчо"- не традиционный грузинский мясной суп с орехами и ткемали.
разочаровала вас? :-[
потому что и живя в Братске, и здесь в Якутске, варим мы его немного по другому: но вкус - это кисло-остро.

[smg id=157242]

Основа: мясной бульон, рис (варю отдельно). иногда беру перловку+ картофель+ заправка: лучок обжариваю,много помидоров, молотый перчик красный острый добавляю, (у меня есть с осени перемолотые томаты с домашним острым перцем),  потом в горячую заправку добавляю чеснок, или раздавленный или мелко-порезанный, и заправляю суп-основу. С заправкой можно эксперементировать.

Техник

#2
Вношу свои 5 копеек по поводу харчо, т. к. часто его готовлю.
Вообще то харчо в переводе - говяжья грудинка. Хотя варят и из баранины.

Варю бульон. Собираю жир с поверхности. На нем обжариваю лук.

В почти готовый бульон закидываю промытый рис. Количество зависит от вкуса. По идее суп должен быть густым, но в моей семье любят харчо именно из-за бульона, по-этому на 2 л бульона - 3 ст. ложки риса.
После того, как рис проварится минут 10 добавляю слегка обжаренный лук(2 большие луковицы). Варю еще минут 10.

Если положить томатную пасту или свежие помидоры - это уже не харчо, а острый томатный суп с рисом.

В харчо кладут соус ткемали
[smg id=130296]
http://s46.radikal.ru/i114/1003/36/27d53ea5460e.jpg

Добавляем лавровый лист(по окончании варки его вытащить), перец горошком, красный молотый перец, хмели-сунели, в самом конце - мелко нарезанный чеснок.
Чеснок практически не должен кипеть.

Учиться никогда не поздно

crazy

ой, спасибо  goodluck буду пробовать  ;)
обожаю большие цветы...

Annie

#4


НаташаМ, Техник спасибо именно такой я и ела. Но не грузинский точно. Обязательно попробую, спасибо за рецептики.  А про суп -  я только из брикетов его умею готовить  :D . А есть его готова ежедневно.
Наташа, посмотрела на ваш стол и захотелось себе такого же. ВОт на завтра намылилась. confusion
Грозный тушкан

Техник

#5
Сегодня мне муж заказал солянку.
Готовлю я ее так:
1. Варю бульон (обычно беру курицу, но сегодня - оленина)
2. Шарю по холодильнику и отыскиваю всякие мясо-колбасные неликвиды.
Нашлись 3 "попки" копченой колбасы, кусочек копченой свинины, 2 сосиски.
3. Режу соленые огурцы. Важно!!! огурцы очистить от кожицы и удалить семена(иначе солянка будет отдавать рассольником.
4. Пассирую лук с ложкой томатной пасты.

http://s005.radikal.ru/i209/1003/c1/e6685894b991.jpg

Закладываю это все в такой последовательности: лук, огурцы, копченая колбаса, сосиски и отварное мясо (промежуток между закладкой минут 5).
5. Зелень, оливки(маслины), порезанный лимон. Еще минуты 3 прокипит и все.... Хоть со сметаной, хоть с майонезом...


http://i002.radikal.ru/1003/2d/1600dabe15ba.jpg
По поводу лимона и маслин.... Во всех рецептах их рекомендуют класть непосредственно в тарелку.  Раньше я тоже так делала. Но как-то внук, помогавший мне в приготовлении солянки(пока я болтала по телефону) высыпал и лимон, и маслины в кастрюлю.
И мне этот вкус  понравился больше. Главное сначала  попробовать корочку лимона(бывает очень горькая - может испортить всю  солянку)

К сожалению фото с Радикала утеряны, модератор
Учиться никогда не поздно

olgunja

Техник, а я такое же блюдо делаю в хлебной форме. Батон, желательно круглый по форме, нарезаю кусочками в 2 см шириной. Замачиваю чуть в молоке и серединку приминаю, чтобы получилась чашечка. Туда все Ваши ингредиенты и в духовку или аэрогриль. Очень вкусно.

Техник

Цитата: olgunja от 28 апреля 2010, 21:15:50а я такое же блюдо делаю в хлебной форме
Заманчиво... но я стараюсь не есть хлеб. Рыба с яйцом + легкий салат.
Учиться никогда не поздно

Polochanka

#8
Цитата: Allusik от 18 октября 2010, 01:04:18
Polochanka А что это за студенческий супчик? Поделитесь пожалуйста, а то я в студенческом общежитии никогда не жила  :D

Allusik студенческим он называется из за экономичности.
Отваривается картошечка кубиками, как для обычного супчика, туда кладется обжаренная морковочка (можно с чесночком), за 3-4 минуты до окончания варки кладется плавленный сырок (порезанный, чтоб лучше растаял). Цвет супчика получается вкусно-желтенький :)
Я еще люблю класть  ребрышки копченые, тоже очень вкусненько, но по рецепту не обязательно :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Felis

#9
[smg id=174586]

Цитата: vea от 18 декабря 2010, 16:59:34
Felis Наташ,ух ты!  :o Я слышала про картошку с мясом в горшочках или с разными овощами  ;D О супе в горшочках впервые слышу  :)
Из чего вкусняшка была сделана?  ;)
Вкусняшка делается быстро и просто: в моем случае - на 800-граммовый горшочек, 3,5 средние картофелины, куриное филе, половинка средней луковицы, лаврушка, черный перец горошком одна штучка, соль по вкусу, заливается кипятком и в духовку на 180 гр. на 45 минут :) По хорошему туда нужно куриное квисо и еще моркивка, но я его  "слепила из того, что было" :D

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Polochanka

#10
Крем-суп из курицы


Нужно было: курочка (грамм 700), 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 40 грамм сливочного масла, 200 мл. молока, 1,5 ст. л. муки, 4 ст.л. сухариков, соль по вкусу
Курочку вымыть, отрезать грудку и отложить ее
Курочку в кастрюлю, добавить очищенные и крупно нарезанные овощи, залить все это 1,5 холодной воды и варит 30-40 минут. Вынуть курицу из бульона, В бульон положить куриную грудку, чуть чуть поварить, оставить в бульоне.
Отделить мясо вареной курицы от костей и поместить в блендер, добавить вареные овощи, немного бульона и измельчить до получения пюре.
В сковороде растопить сливочное масло, спассеровать на нем муку, переложить спассерованную муку в кастрюльку, поставить ее на огонь и при постоянном помешивании влить горячее молоко, проварить соус до загустения. По рецепту соус нужно протереть через сито но я не протирала.
Кастрюлю с куриной массой поставить на огонь, влить 1 л куриного бульона, перемешать, добавить белый соус, суп снова перемешать и довести до кипения. Куриную грудку вынуть из бульона и разделить руками на небольшие кусочки. Готовый суп посыпать сухариками, украсить кусочками куриной грудки.
Было очень вкусно  :) Правда посуды перемазала пока готовила ... караул  mosking
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Neit

Куриные щи
Самые простые , быстрые и очень, очень вкусные  :nyam: Можно варить детишкам от года  yes Рецепт моей бабушки  tender
Нам понадобится
1. Курица - целая, половинка, ножки, суповой набор - абсолютно не важно  mosking
2. Капуста
[smg id=134834]

3. Картофель несколько штучек
[smg id=134837]
4. Морковь 1 шт
5. Лук репчатый 1 шт
[smg id=134840]
6. Лавровый лист, перец горшком (детям не класть), да и я забыла положить, но это не важно  mosking

Варим куриный бульон
Режем капусту , как нравится, я строгаю капусту на терке, аля Бёрнер
[smg id=134836]
[smg id=134835]
на той же терке нарезаю картофель брусочками
[smg id=134838]
Все складывается в одну миску
Морковь у меня уже была тертая на подливку, поэтому положила большую горсть в тот же тазик
[smg id=134839]
Режем относительно мелко лук
[smg id=134841]
Все содержимле тазика выкладываем в бульон, по поводу капусты смотрите аккуратней, клади понемногу, а то получится как у меня первое-второе в одном флаконе , переборщила с капустой, не остановилась вовремя , зато щи густецкие вышли  mosking
[smg id=134842]
После закипания и снятия пенки , пробуем на тему добавления соли, т.к. все что мы положили дает сладость бульону  yes Добавляем лаврушку и перец горошком и варим до готовности капусты  yes Другие специи по желанию yes
Результат
[smg id=134843]

Вот все просто , без всяких обжарок и пассировок  и никакого вреда здоровью yes


Siena

Цитата: Neit от 29 августа 2013, 01:18:50Куриные щи
Цитата: Neit от 29 августа 2013, 01:18:50все просто , без всяких обжарок и пассировок  и никакого вреда здоровью
Надюшка, спасибо за рецепт!  love friends Мне очень понравился, давно я не делала ничего из капусты, обязательно сделаю на днях!  :girl_in_love:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mila_kam

Neit, очень вкусный рецептик! Я правда совсем обленилась, все в мультиварку загружаю.  А потом в тарелочку сметанки...ммм.. Меня за уши не оттащишь. Вот прям завтра на обед и сделаю, спасибо за напоминание!

Asio Otus

#14
Я люблю овощные супы, но бывают моменты, когда меня не устраивает то сочетание, которое получилось. Вчера я решила сделать суп овощной, на рисовом бульоне, без картофеля.

Продукты, которые я использовала на 2-2,5  литра жидкости:
1 горсть риса.
1 сырая морковь.
2 сладких перца, и берем не красный или желтый,  а зеленый.
Брокколи, я использовала замороженную, можно свежую. 300-400 грамм, можно чуть меньше.
1-2 луковицы репчатого лука.
300 грамм куриного мяса - по желанию, если без мяса, то  будет вегетарианское блюдо, ну почти  mosking.
1-2 куриных яйца.

Из специй:
лавровый лист
корень пастернака,
корень петрушки
немного зерен тмина
душистый перец
И свежая зелень сельдерея.

Пока режем овощи, отвариваем горсть риса. Рис должен развариться в хлопья, и когда рис уже почти сварился, но не разварился до хлопьевидного состояния,  добавляем морковь, ее можно нарезать брусочками, а можно четвертинками. Как чуть закипело, добавляем лавровый лист,  душистый горошек и щепотку зерен тмина.

Обжариваем репчатый лук до золотистого состояния.  В это время нарезаем брусочками сладкий зеленый перец. Зеленый потому, что по сравнению с красным или желтым сладким перцем недозрелый перец имеет вкус стручка горошка, я хотела получить именно такое сочетание.   yes  Если у вас свежая брокколи, то разбираем ее на соцветия,  ополаскиваем холодной водой. Если замороженная, то не размораживаем, она ждет в холодильнике своей очереди. В зависимости от того, что вы используете, свежая брокколи или замороженная, момент добавления в суп разный, так как свежая сварится быстрее, и если ее положить слишком рано, она разварится и потеряет свой вкус.

Имейте в виду, что специи, которым нужна длительная обработка (душистый горошек, лавровый лист, различные плоды, корень петрушки и т.д.), добавляют в середине приготовления, чтобы они размягчились и дали аромат и вкус  блюду. Перемолотые специи добавляют уже в конце готовки, так как им не нужна длительная обработка для раскрытия вкуса и аромата.

Когда я решила сделать овощной суп, то не сразу поняла, что я хочу сварить.  :think: Поначалу хотела добавить в суп резанные помидоры, но уже в процессе поняла, что они будут лишними, и решила добавить в суп взбитое сырое яйцо.

После того, как обжарила лук, добавила на сковородку к луку порезанное брусочками куриное мясо, и  немного обжарила его.  Пока обжаривается мясо, в воду с рисом и  морковью добавляем нарезанный свежий зеленый перец, и замороженные брокколи. Брокколи положила одновременно с овощным перцем для того, чтобы после закипания они чуть провалились  и к концу приготовления оставались немного хрусткими, так как если переварить овощи, они потеряют вкус. Как только они чуть закипели, добавила обжаренный лук и куриное мясо. Добавила оставшиеся специи и нарезанный мелко сельдерей, влила взбитое яйцо. Даем закипеть, выключаем, и суп готов!


Приятного аппетита!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы