Europa incognita

Автор Ungoro, 22 октября 2013, 16:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ungoro

Когда речь заходит о Европе, то в мыслях, как правило, сразу же возникает Германия, Франция ("увидеть Париж и умереть!" swoon), Италия или Испания. Конечно, кто-то может вспомнить Англию, Австрию или Швейцарию. Наиболее дотошные эрудированные читатели скажут: ничего подобного, мы подумали о Польше, Чехии и Португалии! ;D Да, это всё - Европа. Но сейчас речь пойдёт совсем не об этих странах, занимающих первые страницы путеводителей по Старому Свету. Я хочу рассказать вам о небольшом участке суши, компактно расположившемся на северном побережье Адриатического моря. Именно здесь, по утверждению историков, в VII веке было образовано одно из первых славянских государств - Карантания. На современных картах эта земля именуется Словенией.

Не знаю, как вас, а меня размер территории некоторых европейских стран повергает в чувство глубокого изумления. Не становится исключением и Словения со своими 20 тысячами квадратных километров. Для сравнения, площадь моей родной Кировской области - 120 тысяч км2. Как говорится - почувствуйте разницу! :o При этом население различается в обратной пропорции: 2 миллиона словенцев против миллиона с небольшим вятчан :D Столицей Словении значится небольшой город Любляна, насчитывающий примерно 270 тысяч жителей. В его крохотном аэропорте одним прекрасным летним вечером и приземлился самолёт, зафрахтованный одной местной компанией для того, чтобы привезти сюда своих партнёров, совместив для них деловую поездку с приятным времяпровождением и экскурсиями. Среди этих партнёров был и ваш покорный слуга. Хорошая у меня работа, правда? yes

Вечер располагал к приятному и неторопливому ужину. Поэтому, расположившись в одном из столичных отелей, я отправился изучать, каким же хлебом-солью принято встречать гостей на словенской земле. Тем, кто бывал в старой Европе, наверняка знакомы уютные интерьеры местных "семейных" ресторанчиков.
[smg id=149167]

Хлеб и соль на столе были, причём хлеб занимал не совсем свойственное ему место.
[smg id=149168]

Но интрига не продержалась и минуты, пытливые ручки тут же сорвали покров тайны с загадочной булки. Вот вам и хлеб, и соль. O0 Не помню, как называется, но очень вкусно.
[smg id=149169]

Традиционный словенский сладкий ликёр "Боровничка" преследовал меня в течение всего времени, проведённого в этой стране. Рекомендую, лёгкий и ненавязчивый, стимулирует аппетит, поддерживает неторопливую застольную беседу. Хотя за столом надо есть, а не болтать ;D Одним словом - хороший ликёр для тех, кто не любит драть горло крепкими напитками.
[smg id=149170]

А хороший аппетит вам весьма пригодится, поскольку местная кухня, как и любая славянская, полна весьма вкусных блюд, от которых не легко отказаться. Да и не нужно, поэтому пробуем.
[smg id=149171]

Пока сидел в ресторане, стемнело. Но, после такого плотного ужина очень хочется слегка "растрястись", прогуляться по ночному городу. Вокруг много молодёжи, но на улицах чисто, все о чём-то беседуют, нет шумных буянящих толп. Выходят на работу коммунальные службы: дворники, мойщики улиц. Сам же город, по крайней мере в этой части, напоминает мне старые районы родного Кирова.
[smg id=149172]

Сместился в более тихие кварталы. Там тоже есть люди, но более взрослые, также мирно сидящие или прогуливающиеся. Вот бы и нам научиться культуре времяпровождения. Ну а мне пора возвращаться в номер, завтра начинается деловая часть поездки и неплохо бы хоть немного поспать.
[smg id=149173]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

ТМарина

Цитата: Ungoro от 22 октября 2013, 16:00:45Хорошая у меня работа, правда?
Антон, очень хорошая у тебя работа! O0 O0 O0 Спасибо за рассказ. Это ведь только начало?

Ungoro

Спасибо, Марина thankyou Да, с едой завязали, рабочие вопросы опустим и поедем смотреть на замки, заливы... и ещё кое-куда заскочим на денёк. Постараюсь быть объективным. И, поскольку фотограф из меня аховый, буду пытаться разбавить фотографии текстом.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

ТМарина

Цитата: Ungoro от 22 октября 2013, 17:35:44поедем смотреть на замки, заливы... и ещё кое-куда заскочим на денёк
Классно! tender

Листики

Урааа!!! Путешествия с Ungoro продолжаются yahoo clapping

Ungoro

Утром Любляна слегка подрастеряла свой сказочный ночной шарм и превратилась в обычный европейский городок с людьми, спешащими на работу. Это ж у нас, понаехавших русских, четверг - выходной, а законопослушные словенцы послушно бегут в офисы.
[smg id=149174]

Ещё сегодня ночью здесь сидели влюблённые парочки, степенно прохаживались пары постарше, а сейчас - какие-то бездельники, вроде нас. Студенты?
[smg id=149175]

Мы же прыгаем в заказанный автобус и выдвигаемся на производство. Отдых отдыхом, но сначала - дело. По дороге попадаются те самые альпийские деревушки и пейзажи, смотреть на которые я готов бесконечно долго.
[smg id=149176]

Говорят, в этом году у них холоднее, да и снег выпадает раньше, чем в России. И вообще, зима в Европе ожидается самая холодная за последние 100 лет. Но в то лето всё было безмятежно и красиво.
[smg id=149177]

Вот за что им такое счастье? Из окна моего офиса, например, видно двор, стоянку, детскую площадку и дом напротив. От входа на их ЗАВОД видно вот что:
[smg id=149356]

А такую чистую воду я видел только в бассейнах. А тут... У автостоянки.
[smg id=149357]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

Нам даже разрешили подняться на крышу самого высокого цеха.
[smg id=149360]

Да, предгорья, но - настоящих Альп. Даже облака в вершинах.
[smg id=149361]

Интересно, а зимой здесь также уютно?
[smg id=149362]

Тут мог бы соврать, что это я - в Японии, фотографирую склоны Фудзи ;D
[smg id=149363]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

Чем мне понравилась та, как говорят англичане business trip, так это тем, что делами мы занимались лишь в этот день. Далее - сплошной отдых. Наш маршрут проложен весьма насыщенно, за что спасибо принимающей стороне. Кстати, о расстояниях. Как я уже говорил, Словения - весьма небольшая страна. Данный дорожный указатель практически полностью описывает протяжённость всей страны.
[smg id=149178]

Горы, горы... Ну не могу я спокойно ехать мимо, когда вокруг - такое!
[smg id=149179]

Или такое:
[smg id=149180]

Кстати, следующий пункт назначения - город Блед (словен. Bled) — город в северо-западной части страны, близ границ с Италией и Австрией. Население города — аж 5 252 человек! ;D Но, несмотря на всё, очень уютный. А уж посмотреть там точно есть на что.
[smg id=149181]

И сам город, и его окрестности - словно сошли со страниц старинных сказок.
[smg id=149184]

Вот честное слово, посетить Словению стоит хотя бы из-за этого места. И город, и озеро, и старинный епископский замок над городом... С удовольствием бы остался здесь на недельку. Туристов не много, горожан - и того меньше. Ну, и природа кругом - неописуемая.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

Вообще, название Блед в средние века принадлежало лишь замку, уже в более позднее время также стал называться город и озеро. Сейчас - это практически центр туризма Словении. Но, вернёмся к замку.
[smg id=149185]

Реставраторы потрудились на славу, как будто переносишься в те стародавние времена, ждёшь, когда меж зубцов стен промелькнёт алебарда стражника yes
[smg id=149186]

Внутри всё не менее чинно и благородно. Брусчатка, каменные плиты, колодец.
[smg id=149187]

А потом вы подходите к краю стены, смотрите вниз... Просто наслаждайтесь, и представьте - как оно смотрится воочию.
[smg id=149188]
[smg id=149189]
[smg id=149190]

Почти готовые открытки правда? Здесь есть своя горнолыжная трасса.
[smg id=149191]



То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

Между прочим, вода прогревается до 24-26 градусов, поэтому летом там купаются. Озеро достаточно вытянуто и даже имеет маленький остров, на который кто-то, на кого напало острое желание что-нибудь где-нибудь построить, давным-давно притащил камни, и теперь там стоит часовня.
[smg id=149192]

Попасть в неё можно на лодке.
[smg id=149193]

Ну, и ещё один взгляд со стены.
[smg id=149194]

Стражников на стенах я так и не увидел, зато обнаружил вот таких колоритных персонажей. Ну, чем не сказка?
[smg id=149195]

Всё-таки хорошо, что был будний день - практически безлюдное подворье.
[smg id=149196]

Гид что-то рассказывал, но многие просто разбрелись кто куда, на красоту хочется смотреть, а год основания замка узнаем потом, из Википедии.
[smg id=149197]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ira Rozen

Ungoro, Антон, как всегда - отличный рассказ и замечательные фото!
Очень опять  :D захотелось (впрочем хотелось всегда)  попутешествовать ..
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Ungoro

Ирина,  thankyou

Цитата: iriz от 22 октября 2013, 20:28:42Очень опять   захотелось (впрочем хотелось всегда)  попутешествовать ..
Нет таких препятствий, которые могут помешать осуществлению желания, если оно - желание, идущее от души.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ira Rozen

Цитата: Ungoro от 22 октября 2013, 20:32:32Нет таких препятствий, которые могут помешать осуществлению желания, если оно - желание, идущее от души.
;D
К сожалению есть  :D
Но будем ...желать  ;)
present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

Ungoro, Антон, спасибо за красивые фото и прекрасные рассказы.  :give heart: O0 :handshake:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ungoro

Минск-Siena, Антонина, чем смотреть фото не самого лучшего качества, могла бы прыгнуть в машину да рвануть туда ;D Своими глазами всё увидеть yes
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro