Автор Тема: Europa incognita  (Прочитано 5033 раз)

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1565
  • -Вас поблагодарили: 2344
  • Ложки не существует
    • Награды
Europa incognita
« : 22 Октябрь 2013, 16:00:45 »
Когда речь заходит о Европе, то в мыслях, как правило, сразу же возникает Германия, Франция ("увидеть Париж и умереть!" swoon), Италия или Испания. Конечно, кто-то может вспомнить Англию, Австрию или Швейцарию. Наиболее дотошные эрудированные читатели скажут: ничего подобного, мы подумали о Польше, Чехии и Португалии! ;D Да, это всё - Европа. Но сейчас речь пойдёт совсем не об этих странах, занимающих первые страницы путеводителей по Старому Свету. Я хочу рассказать вам о небольшом участке суши, компактно расположившемся на северном побережье Адриатического моря. Именно здесь, по утверждению историков, в VII веке было образовано одно из первых славянских государств - Карантания. На современных картах эта земля именуется Словенией.

Не знаю, как вас, а меня размер территории некоторых европейских стран повергает в чувство глубокого изумления. Не становится исключением и Словения со своими 20 тысячами квадратных километров. Для сравнения, площадь моей родной Кировской области - 120 тысяч км2. Как говорится - почувствуйте разницу! :o При этом население различается в обратной пропорции: 2 миллиона словенцев против миллиона с небольшим вятчан :D Столицей Словении значится небольшой город Любляна, насчитывающий примерно 270 тысяч жителей. В его крохотном аэропорте одним прекрасным летним вечером и приземлился самолёт, зафрахтованный одной местной компанией для того, чтобы привезти сюда своих партнёров, совместив для них деловую поездку с приятным времяпровождением и экскурсиями. Среди этих партнёров был и ваш покорный слуга. Хорошая у меня работа, правда? yes

Вечер располагал к приятному и неторопливому ужину. Поэтому, расположившись в одном из столичных отелей, я отправился изучать, каким же хлебом-солью принято встречать гостей на словенской земле. Тем, кто бывал в старой Европе, наверняка знакомы уютные интерьеры местных "семейных" ресторанчиков.

Хлеб и соль на столе были, причём хлеб занимал не совсем свойственное ему место.

Но интрига не продержалась и минуты, пытливые ручки тут же сорвали покров тайны с загадочной булки. Вот вам и хлеб, и соль. O0 Не помню, как называется, но очень вкусно.

Традиционный словенский сладкий ликёр "Боровничка" преследовал меня в течение всего времени, проведённого в этой стране. Рекомендую, лёгкий и ненавязчивый, стимулирует аппетит, поддерживает неторопливую застольную беседу. Хотя за столом надо есть, а не болтать ;D Одним словом - хороший ликёр для тех, кто не любит драть горло крепкими напитками.

А хороший аппетит вам весьма пригодится, поскольку местная кухня, как и любая славянская, полна весьма вкусных блюд, от которых не легко отказаться. Да и не нужно, поэтому пробуем.

Пока сидел в ресторане, стемнело. Но, после такого плотного ужина очень хочется слегка "растрястись", прогуляться по ночному городу. Вокруг много молодёжи, но на улицах чисто, все о чём-то беседуют, нет шумных буянящих толп. Выходят на работу коммунальные службы: дворники, мойщики улиц. Сам же город, по крайней мере в этой части, напоминает мне старые районы родного Кирова.

Сместился в более тихие кварталы. Там тоже есть люди, но более взрослые, также мирно сидящие или прогуливающиеся. Вот бы и нам научиться культуре времяпровождения. Ну а мне пора возвращаться в номер, завтра начинается деловая часть поездки и неплохо бы хоть немного поспать.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 33366
  • -Вас поблагодарили: 27523
    • Награды
  • Расположение: г.Томск
Re: Europa incognita
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2013, 17:31:06 »
Хорошая у меня работа, правда?
Антон, очень хорошая у тебя работа! O0 O0 O0 Спасибо за рассказ. Это ведь только начало?

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2013, 17:35:44 »
Спасибо, Марина thankyou Да, с едой завязали, рабочие вопросы опустим и поедем смотреть на замки, заливы... и ещё кое-куда заскочим на денёк. Постараюсь быть объективным. И, поскольку фотограф из меня аховый, буду пытаться разбавить фотографии текстом.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.

Оффлайн ТМарина

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 33366
  • -Вас поблагодарили: 27523
    • Награды
  • Расположение: г.Томск
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2013, 17:37:07 »
поедем смотреть на замки, заливы... и ещё кое-куда заскочим на денёк
Классно! tender

Оффлайн Листики

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2748
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Лена
    • Награды
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2013, 19:12:20 »
Урааа!!! Путешествия с Ungoro продолжаются yahoo clapping

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2013, 19:48:09 »
Утром Любляна слегка подрастеряла свой сказочный ночной шарм и превратилась в обычный европейский городок с людьми, спешащими на работу. Это ж у нас, понаехавших русских, четверг - выходной, а законопослушные словенцы послушно бегут в офисы.

Ещё сегодня ночью здесь сидели влюблённые парочки, степенно прохаживались пары постарше, а сейчас - какие-то бездельники, вроде нас. Студенты?

Мы же прыгаем в заказанный автобус и выдвигаемся на производство. Отдых отдыхом, но сначала - дело. По дороге попадаются те самые альпийские деревушки и пейзажи, смотреть на которые я готов бесконечно долго.

Говорят, в этом году у них холоднее, да и снег выпадает раньше, чем в России. И вообще, зима в Европе ожидается самая холодная за последние 100 лет. Но в то лето всё было безмятежно и красиво.

Вот за что им такое счастье? Из окна моего офиса, например, видно двор, стоянку, детскую площадку и дом напротив. От входа на их ЗАВОД видно вот что:

А такую чистую воду я видел только в бассейнах. А тут... У автостоянки.

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2013, 19:53:01 »
Нам даже разрешили подняться на крышу самого высокого цеха.

Да, предгорья, но - настоящих Альп. Даже облака в вершинах.

Интересно, а зимой здесь также уютно?

Тут мог бы соврать, что это я - в Японии, фотографирую склоны Фудзи ;D

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2013, 20:02:59 »
Чем мне понравилась та, как говорят англичане business trip, так это тем, что делами мы занимались лишь в этот день. Далее - сплошной отдых. Наш маршрут проложен весьма насыщенно, за что спасибо принимающей стороне. Кстати, о расстояниях. Как я уже говорил, Словения - весьма небольшая страна. Данный дорожный указатель практически полностью описывает протяжённость всей страны.

Горы, горы... Ну не могу я спокойно ехать мимо, когда вокруг - такое!

Или такое:

Кстати, следующий пункт назначения - город Блед (словен. Bled) — город в северо-западной части страны, близ границ с Италией и Австрией. Население города — аж 5 252 человек! ;D Но, несмотря на всё, очень уютный. А уж посмотреть там точно есть на что.

И сам город, и его окрестности - словно сошли со страниц старинных сказок.

Вот честное слово, посетить Словению стоит хотя бы из-за этого места. И город, и озеро, и старинный епископский замок над городом... С удовольствием бы остался здесь на недельку. Туристов не много, горожан - и того меньше. Ну, и природа кругом - неописуемая.

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2013, 20:10:41 »
Вообще, название Блед в средние века принадлежало лишь замку, уже в более позднее время также стал называться город и озеро. Сейчас - это практически центр туризма Словении. Но, вернёмся к замку.

Реставраторы потрудились на славу, как будто переносишься в те стародавние времена, ждёшь, когда меж зубцов стен промелькнёт алебарда стражника yes

Внутри всё не менее чинно и благородно. Брусчатка, каменные плиты, колодец.

А потом вы подходите к краю стены, смотрите вниз... Просто наслаждайтесь, и представьте - как оно смотрится воочию.

Почти готовые открытки правда? Здесь есть своя горнолыжная трасса.

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2013, 20:19:46 »
Между прочим, вода прогревается до 24-26 градусов, поэтому летом там купаются. Озеро достаточно вытянуто и даже имеет маленький остров, на который кто-то, на кого напало острое желание что-нибудь где-нибудь построить, давным-давно притащил камни, и теперь там стоит часовня.

Попасть в неё можно на лодке.

Ну, и ещё один взгляд со стены.

Стражников на стенах я так и не увидел, зато обнаружил вот таких колоритных персонажей. Ну, чем не сказка?

Всё-таки хорошо, что был будний день - практически безлюдное подворье.

Гид что-то рассказывал, но многие просто разбрелись кто куда, на красоту хочется смотреть, а год основания замка узнаем потом, из Википедии.

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36277
  • -Вас поблагодарили: 64265
  • I Ирина)
    • Награды
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2013, 20:28:42 »
Ungoro, Антон, как всегда - отличный рассказ и замечательные фото!
Очень опять  :D захотелось (впрочем хотелось всегда)  попутешествовать ..
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2013, 20:32:32 »
Ирина,  thankyou

Очень опять   захотелось (впрочем хотелось всегда)  попутешествовать ..
Нет таких препятствий, которые могут помешать осуществлению желания, если оно - желание, идущее от души.

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36277
  • -Вас поблагодарили: 64265
  • I Ирина)
    • Награды
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2013, 20:44:15 »
Нет таких препятствий, которые могут помешать осуществлению желания, если оно - желание, идущее от души.
;D
К сожалению есть  :D
Но будем ...желать  ;)
 present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Siena

• Кто нам завидует - те хуже нас. Кто лучше нас - тем не до нас! Омар Хайям
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36651
  • -Вас поблагодарили: 43777
  • Антонина из Минска
  • Награды Вальс Цветов Ноября 2015 Вальс Цветов Июля 2015 -1 Августовское Буйство Зелени 2014 Вальс Цветов Мая 2014 Вальс Цветов Апреля 2014 Вальс Цветов Марта 2014
    • Награды
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2013, 20:46:35 »
Ungoro, Антон, спасибо за красивые фото и прекрасные рассказы.  :give heart: O0 :handshake:
Мои Каталоги на форуме:
Каталог адениумов, Каталог крассул,Каталог эхеверий

Зеленое царство и любимые питомцы в моем доме
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Оффлайн Ungoro

• Пользователь
  • Спасибо
  • Ложки не существует
    • Награды
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2013, 21:34:26 »
Минск-Siena, Антонина, чем смотреть фото не самого лучшего качества, могла бы прыгнуть в машину да рвануть туда ;D Своими глазами всё увидеть yes