Конофитум

Автор cама, 22 октября 2013, 18:59:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доброгнева

Цитата: Олегг от 02 января 2020, 17:18:22Вау! Какая прелесть! Из далёких краёв, наверно?
Ага, приехала ко мне эта "могучая кучка" из Кореи через Челябинск.  yes  И это часть, я прикинула, что куртинке тесновато в одном горшке будет, и поделила. 

Олегг

Цитата: Доброгнева от 02 января 2020, 23:36:25я прикинула, что куртинке тесновато в одном горшке будет, и поделила. 
Надеюсь, тесноватость будет и дальше куртиниться - на радость другим суккулентолюбителям!  confusion

Rimskiy

Цитата: Доброгнева от 02 января 2020, 02:23:53Вроде билобум.
Если цветы жёлтые то билобум если оранжевые то гибрид, по фото не понятен цвет.

Доброгнева

Цитата: Rimskiy от 04 января 2020, 20:30:37Если цветы жёлтые то билобум если оранжевые то гибрид, по фото не понятен цвет.
Скорее оранжевый, пожалуй.  :think:

Rimskiy

Цитата: Доброгнева от 05 января 2020, 01:59:49
Скорее оранжевый, пожалуй.  :think:
Значит гибрид, либо природный гибрид conophytum frutescens

Доброгнева

Цитата: Rimskiy от 07 января 2020, 07:52:37Значит гибрид, либо природный гибрид conophytum frutescens
Посмотрела в интернете фото конофитума frutescens, да, очень похож.  yes Продавался как билобум под вопросом, т.е. продавец и сам не был в этом уверен. Спасибо!

Доброгнева

Увидела конофитумообразный гербарий приятного дымчато-сиреневого цвета. "Как называется?" - спрашиваю. "Не знаю. Но он крутой, берите!" Ну, раз крутой, чего ж не взять.  mosking Вот что выросло.

[smg id=395770]

Доброгнева

Цитата: Олегг от 03 января 2020, 11:34:44Надеюсь, тесноватость будет и дальше куртиниться - на радость другим суккулентолюбителям! 
Как в воду глядели! Они вот сейчас поделились ещё, каждый, так караул просто.  :o

Rimskiy

Цитата: Доброгнева от 07 июня 2020, 01:25:40Увидела конофитумообразный гербарий приятного дымчато-сиреневого цвета. "Как называется?" - спрашиваю. "Не знаю. Но он крутой, берите!" Ну, раз крутой, чего ж не взять.   Вот что выросло.
Похож на минускулум. Очень красивый!)

Доброгнева

Конофитум стефани (надеюсь).

[smg id=397359]
Вы наверное подумали, чего это она такое страшненькое тут показывает? Этот конофитум имеет подпольное прозвище Гарри Поттер, он же - мальчик, который выжил. Приехал из Венгрии ранней весной, тут же заснул, покрылся коркой и пугающе долго никаких признаков жизни не подавал. Далее последовали разные танцы с бубном, не буду тратить ваше время - если кратко, он стабильно напоминал мумию, и было очень похоже, что он не жилец. Ну, а раз терять уже нечего, я аккуратно расковыряла иголкой корку, как смогла, а смогла не очень, т.к. это примерно как блоху подковывать, головы у стефани ооочень маленькие. Половина голов уже умерла и высохла, остальные не внушали надежды. Но хоть и не полностью, в процессе реанимации конофитум ожил, а потом даже зацвёл. В моём понимании это практически чудо. Надо было раньше сделать то, чего делать нельзя, ругаю себя за нерешительность.  :blums:

Шило

Цитата: Доброгнева от 30 августа 2020, 01:32:27подпольное прозвище Гарри Поттер, он же - мальчик, который выжил.

laugh

Мохнатенький такой)))
Для меня коно тоже в новинку, тоже весной купила несколько штук разных, и тоже некоторые сразу в шкурку и партизанить, но - как ни странно, все живы, двое уже цветут вовсю, я даже на днях сделала попытку пыльнуть их )) Если получится и они опылились, буду тренироваться сеять их, зимний посев у меня весь умер, надо как-то научиться их выращивать, а со своими семенами это проще, дешевле, и не жалко ))))

Доброгнева

Шило, мой знакомый называет конофитум стефани паучьей жопкой, и надо заметить, в принципе довольно похоже.  mosking  Но он всё равно милый. Не зря же я его так хотела и столько искала. Помри он - я бы не пережила.

В прошлом году на кактус-фесте я купила несколько конофитумов, имеется пара-тройка импортных азиатских, несколько горшков уже сама из семян выращиваю - можно сказать, кое-какой опыт уже имеется. И все как-то тихо-мирно, в плановом порядке и без вот этих вот умираний на 3 месяца линяют и дальше живут себе. И только это волосатое чудовище  inlove выпило мне столько крови и частично сдохло. 

Шило

Цитата: Доброгнева от 30 августа 2020, 03:18:13и без вот этих вот умираний

я сеяла порядка 7 позиций этой зимой, и взошли хорошо, но - не выжили. Вообще этой зимой ужасно все росло, это я про посевы, грешу на прожектора - раньше все сеянцы под лампами росли, а тут что-то меня перемкнуло, и на третью полку стеллажа я сделала прожектора. А они греют очень, если выше поднять - света мало... в общем, буду сейчас переделывать, вешать лампы :) Правда, коно сеять в этом году не планирую, только розеточные.

Шило

А! не показала же свои)))
Вот цветут сейчас двое
Этот ночной, я неделю ждала, когда же он раскроется, потом спросила у Рима )))


У этого уже почти все головы цвели, на фото - первый цветочек, 1,5 мес назад.

Ну и дальше он так цвел


И остальные :)








Олегг

Цитата: Шило от 30 августа 2020, 01:46:46Если получится и они опылились,
Я вопрос перевёл на английский - посмотрим, откликнется ли кто-нибудь...

Похожие темы (1)

13970

Сообщений: 380
Просмотров: 46216