Автор Тема: Ariocarpus (Ариокарпус)  (Прочитано 9997 раз)

Оффлайн Thousandsons

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 32
    • Награды
  • Расположение: М.О.
Re: Ariocarpus (Ариокарпус)
« Ответ #60 : 04 Февраль 2019, 22:35:36 »
Еще фото этой осени-зимы mosking
Начну пожалуй с тригонусов :give heart:
IMG 20180925 115225 078
IMG 20180925 115225 078
IMG 20180926 211412 032
IMG 20180926 211412 032
IMG 20180926 211412 020
IMG 20180926 211412 020
IMG 20180926 211412 022
IMG 20180926 211412 022

А это я их пересаживал. Привет любителям прививок  ;D
DSC 0010
DSC 0010
DSC 0013
DSC 0013
Занимаюсь кактусами в Подмосковье, Иван yahoo
Инстаграм
Авито
моб: 89295013035

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1665
  • -Вас поблагодарили: 1491
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
« Ответ #61 : 05 Февраль 2019, 12:17:44 »
А это я их пересаживал
О, а расскажите, пожалуйста, подробнее свое видение коллекционной ценности корнесобственных ариокарпусов. В частности, в чем ценность "репок", которыми любуются раз в несколько лет при пересадке или продаже? Мне, как ультра-начинающему хочется понять что и за что ценят коллекционеры, так как я сам не любитель ни цветов кактусов, ни "репок" - только габитуса. По габитусам - мне больше нравятся откормленные - они же привитые - у Фрэнка с cactiguide. Из того, что я читал в спорах и обсуждениях на русскоязычных кактусных форумах - проблема с привитыми и переукорененными ариокарпусами в том, что новые корни тонкие и "мочковатые", никогда не станут ровней "репке", и не способны запасать достаточное количество питательных веществ, чтобы ариокарпус пережил период покоя. И часто за период покоя истощаются полностью и даже отмирают. Все верно? А в чем коллекционная ценность огромных репок? Японцы дают за них больше денег? (Так Фрэнк вроде тоже японец, но предпочитает и привитые - для ускоренной селекции, и корнесобственные).

Оффлайн Thousandsons

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #62 : 06 Февраль 2019, 16:04:24 »
коллекционной ценности корнесобственных ариокарпусов
Напоминаю, что каждый сам решает, что ему собирать: Коллекциони́рование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов.
которыми любуются раз в несколько лет при пересадке или продаже?
Никто лично ВАМ, не запрещает раскапывать хоть каждую неделю свои собственные экземпляры ариокарпусов и/или чем вы там увлекаетесь, можно так же сделать видео и/или фото и в любое время суток рассматривать сей материал, не волнуйтесь - тригонусы я не продаю thankyou.
так как я сам не любитель ни цветов кактусов, ни "репок" - только габитуса
Ради бога, мне вот нравится как цветут некоторые кактусы, куда больше чем сами растения, вспоминаю как цвел Селеницереус... и обсудил бы с вами, что красивее - цветок или столб laugh
мне больше нравятся откормленные - они же привитые - у Фрэнка с cactiguide
Вы не тем занимаетесь, предлагаю заняться огурцами/помидорами, они куда лучше подойдут вам. Ведь в оценке их эстетики не нужно учитывать ЖАЛКИЕ пункты, такие как: колючка/пух/форма стебля  goodluck
новые корни тонкие и "мочковатые", никогда не станут ровней "репке"
Репы просто не будет у укоренённых экземплярах, поговорку про морковь напомню thanks
А в чем коллекционная ценность огромных репок?
У вас к слову арики имеются? А температура в зоне содержания кактусов доходит до 45+ градусов? Хотя слишком много вопросов)))
Инстаграм
Авито

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #63 : 06 Февраль 2019, 21:41:25 »
Надо же сколько негатива прилетело. Вы поделиться опытом пришли? Или продавать, судя по подписи?(Пожалуйста, не приносите сюда стиль всех тех кактусных форумов, где все скатывается в унижения и личные разборки - я не знаю Вас, Вы не знаете меня. Хотите узнать о моих условиях - выполните поиск по сообщениям форума и прочтите. Вот мне не нравятся русскоязычные тематические кактусные форумы. Помню, как читал про поток личных унижений, когда Петрович рассказал форумчанинам про использование Парфильма в прививках. Мигом у меня пропало желание продолжать читать тот форум, и тем более там общаться. По этим причинам не общаюсь на тематических кактусных форумах. Грубость, гордость, надменность, высокомерие, полагаю, порожденные завистью к коллекциям зарубежных коллекционеров.)

У меня нет опыта в выращивании ариокарпусов, я не прикидывался тем, кем не являюсь, а прямо спросил Вас как у опытного, чтобы опыт перенять. Считал, эта тема на этом форуме для того и создана. Ну и дела... Кстати, вы ведь репки и не показали. А что показать хотели? Что значит "привет любителям прививок"? Вот Фрэнк "отростки" укоренял, показал корневую https://www.cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=21&p=356339&sid=b151071fe6a4b2d5221ef5098147f1aa#p356339 Такие растения не представляют коллекционной ценности, так как нет репок?
Ваш ответ касается различий в условиях содержания растений Фрэнка и Московских условий лоджий и подоконников? В последних ариокарпусы могут выживать только с репкой?

Оффлайн Thousandsons

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #64 : 06 Февраль 2019, 23:07:19 »
Надо же сколько негатива прилетело.
Сударь, вы свой пост читали? Я да же не поленился по пунктам разбить его, пахнет юной персоной на другой стороне экрана. Судя по манере письма.
Пожалуйста, не приносите сюда стиль всех тех кактусных форумов, где все скатывается в унижения и личные разборки
Я по данной фразе могу лишь сделать вывод, о вашей персоне ;D
Вот мне не нравятся русскоязычные тематические кактусные форумы.По этим причинам не общаюсь на тематических кактусных форумах. Грубость, гордость, надменность, высокомерие, полагаю, порожденные завистью к коллекциям зарубежных коллекционеров.)
Что вы тут тогда делаете? Зачем это пишите?  laugh
У меня нет опыта в выращивании ариокарпусов, я не прикидывался тем, кем не являюсь, а прямо спросил Вас как у опытного, чтобы опыт перенять.
Вы русский, или может нет? И с этим связана манера общения.
Ариокарпус может быть и с репой и без, ЛОГИЧНО предположить, что с запасом в корневой растение будет более жизнеспособно, что слишком логично и не требует объяснения на мой взгляд. А уж если срезать детки конечно же у них будет обычная мочковатая "мочалка"
Такие растения не представляют коллекционной ценности, так как нет репок?
Будете ли вы сударь представлять ценность, если вам пару тройку частей тела отрежут лишних, без которых вы сможете жить, в целом? В принципе да, но с другой стороны как посмотрят на данный вопрос девушки  ;D - идеальное пояснение мне кажется.
Ваш ответ касается различий в условиях содержания растений Фрэнка и Московских условий лоджий и подоконников? В последних ариокарпусы могут выживать только с репкой?
Не люблю идиотские вопросы  clapping

Суть ваших изливаний в чем? Вы что-то хотите мне доказать?  :give heart:

Что-то не работает вставка фото на форуме...

Расскажешь, при моем жалании раздербенить данный экземпляр, как бы я сделал им репы?  clapping
Другое дело, я бы не стал их прививать - убогая нога, фу.

P.S. Чуть не забыл страшную вещь рассказать, какие-то экземпляры старых ариков были сняты с подвоев и укорены, от этого хуже они для меня не являются mosking
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 23:18:10 от Thousandsons »
Инстаграм
Авито

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3043
  • -Вас поблагодарили: 8480
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #65 : 06 Февраль 2019, 23:28:05 »
Коллеги, я думаю, утро вечера мудренее.  clapping
Давайте не будем цепляться к словам друг друга, добавляя к ним "кто-что подумал друг-за-друга".  nea
И в последующих комментариях отвечать по делу без эмоционального окраса.  allokey

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #66 : 07 Февраль 2019, 00:31:34 »
"Что и требовалось доказать."
....
Инстаграм
Авито
Нет, спасибо. Покупать у Вас ничего не буду.
Я думал для продаж есть спец раздел https://floralworld.ru/forum/index.php/board,206.0.html
Хотя Администрации ресурса виднее.

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #67 : 07 Февраль 2019, 12:28:07 »
Олег, а что известно о текущей ценности Ариокарпусов? Все так же - подвиг вырастить многолетнее медленнорастущее растение?
 Как я вижу из каталогов семян и растений, дефицита нет.
Стоимость семян более, чем доступная. К примеру, у Сорокиных порция нередких видов по 50-55р.
Растениями, как полагаю, после посевного "бума" 90-2000х (а может и раньше), торгуют чуть ли не на каждом углу.

[OFFTOP]Лично у меня складывается мнение, что красочными историями и пугающими историями о дико трудном выращивании
 теперь пытаются "отбить" вложенные деньги десятилетие назад, склонив жаждущего совершить покупку, но и отбив его желание заняться самостоятельным культивированием.
 То же у меня мнение и о коллективном порицании привитых Ариокарпусов: они [культиваторы] страдали, ждали десятилетие,
 а тут вдруг приходят к ним на уютные тематические форумы, да привитыми с цветением щелогяют, а если еще и семена собирают (речь не обо мне, у меня нет Ариокарпусов),
 то другими премчиками душат: "не из природы", "без полевого номера" или типа того.
 Не иначе как некоторые личности вокруг видят только либо потенциальных клиентов, либо конкурентов (убиец бизнеса).
 Либо, в чем я сомневаюсь (в реестре я Ариокарпусов не увидел), в "репках" какие-то запрещенные, но от того ценные на темных рынках алкалоиды.[/OFFTOP]

Оффлайн Thousandsons

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #68 : 07 Февраль 2019, 14:17:56 »
Фиссуратусики на покое tender

6 из 7  ;) экземпляров, посев не мой, но семейный  yes , хотя все пересадки после возраста от года делал я thankyou

Инстаграм
Авито

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #69 : 07 Февраль 2019, 15:21:44 »
Олег, а что известно о текущей ценности Ариокарпусов? Все так же - подвиг вырастить многолетнее медленнорастущее растение?
Ариокарпусы имеют не очень обширный ареал распространения, плюс их очень сильно "проредили" охотники за редкостями в Мексике в прошлом веке (которые просто сплошняком выкапывали все найденные растения в одной локации), когда ещё не были разработаны эффективные способы выращивания (особенно, на своих корнях), а семян в продаже было очень мало. Теперь современные кактусисты выращивают их достаточно много, (относительно) быстро, но налёт "редкости, трудности" ещё остался. Так что любой хозяин (как приобретённого, в т.ч. привитого,  так и самостоятельно выращенного из семян) может спокойно гордиться данными растениями у себя дома.

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2371
  • -Вас поблагодарили: 1770
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
« Ответ #70 : 08 Февраль 2019, 16:15:26 »
Олегг, если они растут осенью, а я этого не заметила по своему старичку, то, как думаете, можно весной его тряхануть и посмотреть на подземную часть? Никак не пойму : жив он или уже гербарий?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Оффлайн Олегг

• Модератор раздела
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #71 : 08 Февраль 2019, 21:45:50 »
Никак не пойму : жив он или уже гербарий?
У меня практически нет опыта выращивания ариокарпусов. В хозяйстве имеется один (приобретённый в цветущем состоянии) агавоидес; никаких особых условий ему не создаю, (поэтому) растёт он медленно, неохотно. Так что ничего практического не посоветую. Можно попробовать горячую корневую ванну весной; смену грунта на свежий...А начать, я думаю, надо будет с осмотра корневой.

Оффлайн Thousandsons

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #72 : 11 Март 2019, 21:58:21 »
Добрались руки до ретузусов, результаты общего вида пересаженных будут позже, надо им дать набрать мощи!

*здесь шутка про главного эксперта по ариокарпусам на подвоях, без самих арио в коллекции*  ;D

Это они же в 2012 году

« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 22:14:17 от Thousandsons »
Инстаграм
Авито