Ariocarpus (Ариокарпус)

Автор Олегг, 27 октября 2013, 19:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thousandsons

Еще фото этой осени-зимы mosking
Начну пожалуй с тригонусов :give heart:
[smg id=377618 type=preview align=center caption="IMG 20180925 115225 078"]
[smg id=377619 type=preview align=center caption="IMG 20180926 211412 032"]
[smg id=377622 type=preview align=center caption="IMG 20180926 211412 020"]
[smg id=377624 type=preview align=center caption="IMG 20180926 211412 022"]

А это я их пересаживал. Привет любителям прививок  ;D
[smg id=377626 type=preview align=center caption="DSC 0010"]
[smg id=377628 type=preview align=center caption="DSC 0013"]

vitt13

Цитата: Thousandsons от 04 февраля 2019, 22:35:36А это я их пересаживал
О, а расскажите, пожалуйста, подробнее свое видение коллекционной ценности корнесобственных ариокарпусов. В частности, в чем ценность "репок", которыми любуются раз в несколько лет при пересадке или продаже? Мне, как ультра-начинающему хочется понять что и за что ценят коллекционеры, так как я сам не любитель ни цветов кактусов, ни "репок" - только габитуса. По габитусам - мне больше нравятся откормленные - они же привитые - у Фрэнка с cactiguide. Из того, что я читал в спорах и обсуждениях на русскоязычных кактусных форумах - проблема с привитыми и переукорененными ариокарпусами в том, что новые корни тонкие и "мочковатые", никогда не станут ровней "репке", и не способны запасать достаточное количество питательных веществ, чтобы ариокарпус пережил период покоя. И часто за период покоя истощаются полностью и даже отмирают. Все верно? А в чем коллекционная ценность огромных репок? Японцы дают за них больше денег? (Так Фрэнк вроде тоже японец, но предпочитает и привитые - для ускоренной селекции, и корнесобственные).

Thousandsons

Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44коллекционной ценности корнесобственных ариокарпусов
Напоминаю, что каждый сам решает, что ему собирать: Коллекциони́рование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов.
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44которыми любуются раз в несколько лет при пересадке или продаже?
Никто лично ВАМ, не запрещает раскапывать хоть каждую неделю свои собственные экземпляры ариокарпусов и/или чем вы там увлекаетесь, можно так же сделать видео и/или фото и в любое время суток рассматривать сей материал, не волнуйтесь - тригонусы я не продаю thankyou.
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44так как я сам не любитель ни цветов кактусов, ни "репок" - только габитуса
Ради бога, мне вот нравится как цветут некоторые кактусы, куда больше чем сами растения, вспоминаю как цвел Селеницереус... и обсудил бы с вами, что красивее - цветок или столб laugh
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44мне больше нравятся откормленные - они же привитые - у Фрэнка с cactiguide
Вы не тем занимаетесь, предлагаю заняться огурцами/помидорами, они куда лучше подойдут вам. Ведь в оценке их эстетики не нужно учитывать ЖАЛКИЕ пункты, такие как: колючка/пух/форма стебля  goodluck
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44новые корни тонкие и "мочковатые", никогда не станут ровней "репке"
Репы просто не будет у укоренённых экземплярах, поговорку про морковь напомню thanks
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44А в чем коллекционная ценность огромных репок?
У вас к слову арики имеются? А температура в зоне содержания кактусов доходит до 45+ градусов? Хотя слишком много вопросов)))

vitt13

Надо же сколько негатива прилетело. Вы поделиться опытом пришли? Или продавать, судя по подписи?(Пожалуйста, не приносите сюда стиль всех тех кактусных форумов, где все скатывается в унижения и личные разборки - я не знаю Вас, Вы не знаете меня. Хотите узнать о моих условиях - выполните поиск по сообщениям форума и прочтите. Вот мне не нравятся русскоязычные тематические кактусные форумы. Помню, как читал про поток личных унижений, когда Петрович рассказал форумчанинам про использование Парфильма в прививках. Мигом у меня пропало желание продолжать читать тот форум, и тем более там общаться. По этим причинам не общаюсь на тематических кактусных форумах. Грубость, гордость, надменность, высокомерие, полагаю, порожденные завистью к коллекциям зарубежных коллекционеров.)

У меня нет опыта в выращивании ариокарпусов, я не прикидывался тем, кем не являюсь, а прямо спросил Вас как у опытного, чтобы опыт перенять. Считал, эта тема на этом форуме для того и создана. Ну и дела... Кстати, вы ведь репки и не показали. А что показать хотели? Что значит "привет любителям прививок"? Вот Фрэнк "отростки" укоренял, показал корневую https://www.cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=21&p=356339&sid=b151071fe6a4b2d5221ef5098147f1aa#p356339 Такие растения не представляют коллекционной ценности, так как нет репок?
Ваш ответ касается различий в условиях содержания растений Фрэнка и Московских условий лоджий и подоконников? В последних ариокарпусы могут выживать только с репкой?

Thousandsons

#64
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25Надо же сколько негатива прилетело.
Сударь, вы свой пост читали? Я да же не поленился по пунктам разбить его, пахнет юной персоной на другой стороне экрана. Судя по манере письма.
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25Пожалуйста, не приносите сюда стиль всех тех кактусных форумов, где все скатывается в унижения и личные разборки
Я по данной фразе могу лишь сделать вывод, о вашей персоне ;D
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25Вот мне не нравятся русскоязычные тематические кактусные форумы.По этим причинам не общаюсь на тематических кактусных форумах. Грубость, гордость, надменность, высокомерие, полагаю, порожденные завистью к коллекциям зарубежных коллекционеров.)
Что вы тут тогда делаете? Зачем это пишите?  laugh
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25У меня нет опыта в выращивании ариокарпусов, я не прикидывался тем, кем не являюсь, а прямо спросил Вас как у опытного, чтобы опыт перенять.
Вы русский, или может нет? И с этим связана манера общения.
Ариокарпус может быть и с репой и без, ЛОГИЧНО предположить, что с запасом в корневой растение будет более жизнеспособно, что слишком логично и не требует объяснения на мой взгляд. А уж если срезать детки конечно же у них будет обычная мочковатая "мочалка"
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25Такие растения не представляют коллекционной ценности, так как нет репок?
Будете ли вы сударь представлять ценность, если вам пару тройку частей тела отрежут лишних, без которых вы сможете жить, в целом? В принципе да, но с другой стороны как посмотрят на данный вопрос девушки  ;D - идеальное пояснение мне кажется.
Цитата: vitt13 от 06 февраля 2019, 21:41:25Ваш ответ касается различий в условиях содержания растений Фрэнка и Московских условий лоджий и подоконников? В последних ариокарпусы могут выживать только с репкой?
Не люблю идиотские вопросы  clapping

Суть ваших изливаний в чем? Вы что-то хотите мне доказать?  :give heart:

Что-то не работает вставка фото на форуме...

Расскажешь, при моем жалании раздербенить данный экземпляр, как бы я сделал им репы?  clapping
Другое дело, я бы не стал их прививать - убогая нога, фу.

P.S. Чуть не забыл страшную вещь рассказать, какие-то экземпляры старых ариков были сняты с подвоев и укорены, от этого хуже они для меня не являются mosking

Олегг

Коллеги, я думаю, утро вечера мудренее.  clapping
Давайте не будем цепляться к словам друг друга, добавляя к ним "кто-что подумал друг-за-друга".  nea
И в последующих комментариях отвечать по делу без эмоционального окраса.  allokey

vitt13

"Что и требовалось доказать."
....
Цитата: vitt13 от 05 февраля 2019, 12:17:44Занимаюсь кактусами в Подмосковье, Иван yahoo
Инстаграм
Авито
Нет, спасибо. Покупать у Вас ничего не буду.
Я думал для продаж есть спец раздел https://floralworld.ru/forum/index.php/board,206.0.html
Хотя Администрации ресурса виднее.

vitt13

Олег, а что известно о текущей ценности Ариокарпусов? Все так же - подвиг вырастить многолетнее медленнорастущее растение?
Как я вижу из каталогов семян и растений, дефицита нет.
Стоимость семян более, чем доступная. К примеру, у Сорокиных порция нередких видов по 50-55р.
Растениями, как полагаю, после посевного "бума" 90-2000х (а может и раньше), торгуют чуть ли не на каждом углу.

[OFFTOP]Лично у меня складывается мнение, что красочными историями и пугающими историями о дико трудном выращивании
теперь пытаются "отбить" вложенные деньги десятилетие назад, склонив жаждущего совершить покупку, но и отбив его желание заняться самостоятельным культивированием.
То же у меня мнение и о коллективном порицании привитых Ариокарпусов: они [культиваторы] страдали, ждали десятилетие,
а тут вдруг приходят к ним на уютные тематические форумы, да привитыми с цветением щелогяют, а если еще и семена собирают (речь не обо мне, у меня нет Ариокарпусов),
то другими премчиками душат: "не из природы", "без полевого номера" или типа того.
Не иначе как некоторые личности вокруг видят только либо потенциальных клиентов, либо конкурентов (убиец бизнеса).
Либо, в чем я сомневаюсь (в реестре я Ариокарпусов не увидел), в "репках" какие-то запрещенные, но от того ценные на темных рынках алкалоиды.[/OFFTOP]

Thousandsons

Фиссуратусики на покое tender

6 из 7  ;) экземпляров, посев не мой, но семейный  yes , хотя все пересадки после возраста от года делал я thankyou






Олегг

Цитата: vitt13 от 07 февраля 2019, 12:28:07Олег, а что известно о текущей ценности Ариокарпусов? Все так же - подвиг вырастить многолетнее медленнорастущее растение?
Ариокарпусы имеют не очень обширный ареал распространения, плюс их очень сильно "проредили" охотники за редкостями в Мексике в прошлом веке (которые просто сплошняком выкапывали все найденные растения в одной локации), когда ещё не были разработаны эффективные способы выращивания (особенно, на своих корнях), а семян в продаже было очень мало. Теперь современные кактусисты выращивают их достаточно много, (относительно) быстро, но налёт "редкости, трудности" ещё остался. Так что любой хозяин (как приобретённого, в т.ч. привитого,  так и самостоятельно выращенного из семян) может спокойно гордиться данными растениями у себя дома.

Лидика

Олегг, если они растут осенью, а я этого не заметила по своему старичку, то, как думаете, можно весной его тряхануть и посмотреть на подземную часть? Никак не пойму : жив он или уже гербарий?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Олегг

Цитата: Лидика от 08 февраля 2019, 16:15:26Никак не пойму : жив он или уже гербарий?
У меня практически нет опыта выращивания ариокарпусов. В хозяйстве имеется один (приобретённый в цветущем состоянии) агавоидес; никаких особых условий ему не создаю, (поэтому) растёт он медленно, неохотно. Так что ничего практического не посоветую. Можно попробовать горячую корневую ванну весной; смену грунта на свежий...А начать, я думаю, надо будет с осмотра корневой.

Thousandsons

#72
Добрались руки до ретузусов, результаты общего вида пересаженных будут позже, надо им дать набрать мощи!

*здесь шутка про главного эксперта по ариокарпусам на подвоях, без самих арио в коллекции*  ;D









Это они же в 2012 году