Ariocarpus (Ариокарпус)

Автор Олегг, 27 октября 2013, 19:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Aksuma от 21 сентября 2014, 20:40:16А я такой в понедельник получу  tender купила 10 летнее , у Вашего какой возраст ?
В прошлом году было 7 лет. Кстати, а вид какой - тоже агавоидес?

Цитата: Aksuma от 21 сентября 2014, 20:49:20знаю одного кактусиста на юге Украины и у него все кактусы включая ариокарпусы растут на свежем воздухе и в солнцепёк и в ливень. И выглядят они сногсшибательно, размеры впечатляют ... возраст думаю уже приличный
Ариокарпус ариокарпусу рознь. Во-первых, у меня достаточно молодое растение. Во-вторых, оно на своих корнях, а не на прививке. В-третьих, за стеклом растения труднее выращивать, чем на свежем воздухе. Про возраст Вы уже сказали, и я - в первом пункте. Кстати, а фото можете показать тех ариокарпусов того кактусиста? Чтобы увидеть условия своими (фото) глазами?

Aksuma

Цитата: Олегг от 21 сентября 2014, 23:25:44В прошлом году было 7 лет. Кстати, а вид какой - тоже агавоидес?
yes agavoides MZ220
Цитата: Олегг от 21 сентября 2014, 23:25:44Ариокарпус ариокарпусу рознь. Во-первых, у меня достаточно молодое растение. Во-вторых, оно на своих корнях, а не на прививке. В-третьих, за стеклом растения труднее выращивать, чем на свежем воздухе.
У меня тоже все на своих корнях , прекрасно чувствуют на западных окнах. Ariocarpus confusus ssp.confusus form KMR-50,Ariocarpus trigonus,Ariocarpus fissuratus v.lloydii form B KMR-101A (1см),Ariocarpus kotschoub.ssp.sladkovski v.nova KMR-108A (1-2 см), Ariocarpus retusus ssp.sladkovski typ KMR-86 и этот который скоро пойду забирать с почты тоже на своих будет. Позже выложу фотки своих ариков ... живут у меня порядком года как 3 -4 и тоже за стеклом стоят  ;)
Цитата: Олегг от 21 сентября 2014, 23:25:44
Цитата: Aksuma от 21 сентября 2014, 20:40:16А я такой в понедельник получу  tender купила 10 летнее , у Вашего какой возраст ?
В прошлом году было 7 лет. Кстати, а вид какой - тоже агавоидес?

Цитата: Aksuma от 21 сентября 2014, 20:49:20знаю одного кактусиста на юге Украины и у него все кактусы включая ариокарпусы растут на свежем воздухе и в солнцепёк и в ливень. И выглядят они сногсшибательно, размеры впечатляют ... возраст думаю уже приличный
Ариокарпус ариокарпусу рознь. Во-первых, у меня достаточно молодое растение. Во-вторых, оно на своих корнях, а не на прививке. В-третьих, за стеклом растения труднее выращивать, чем на свежем воздухе. Про возраст Вы уже сказали, и я - в первом пункте. Кстати, а фото можете показать тех ариокарпусов того кактусиста? Чтобы увидеть условия своими (фото) глазами?

Его растения я не фотографировала но могу взять с одноклассников из его альбома  yes

Aksuma

#32
Как и обещала выкладываю фотки Виталий Максимов, Николаев [smg id=209713 type=preview align=center caption="Арио"] [smg id=209714 type=preview align=center caption="Вот так все загорают, оригинально придумал"][smg id=209715 type=preview align=center caption="На простых окнах тоже такой уличный подоконник"] [smg id=209716 type=preview align=center caption="А вот от этих габоритов я тащюсь  лофочки =) не много не по теме они "] Последний в квартире а остальные все на улице и в ливень и в солнцепёк . Коллекция из кактусов осталась маленькая , распродал .. адешки и всякие бутылки тоже гуляют точно так же
И вот фото взято из контакте Никиты город Уфа кактусы включая на своих корнях гуляют на открытом солнце и в дождь тоже на крыше возле дома [smg id=209717 type=preview align=center caption="На крыше "][smg id=209719 type=preview align=center caption="И в дождь и в солнцепёк и всё нормик"]
Свои уже завтра выложу

Aksuma

[smg id=209752 type=preview align=center caption="Ariocarpus kotschoub.ssp.sladkovski v.nova KMR-108A"][smg id=209754 type=preview align=center caption="Ariocarpus retusus ssp.sladkovski typ KMR-86"][smg id=209755 type=preview align=center caption="Ariocarpus trigonus"][smg id=209757 type=preview align=center caption="Ariocarpus confusus ssp.confusus form KMR-50"][smg id=209758 type=preview align=center caption="Ariocarpus fissuratus v.lloydii form B KMR-101A"]
А вот этот я вчера забрала с почты [smg id=209759 type=preview align=center caption="Ariocarpus agavoides"][smg id=209760 type=preview align=center caption="Ariocarpus agavoides"][smg id=209761 type=preview align=center caption="Ariocarpus agavoides"] Фотография возможно и не столь чёткие как хотелось , фоткала на телефон - фотиком давно не пользуюсь тк нету время заряжать акум. у него

Олегг

Спасибо за фото своих и других кактусов, Наталья! Хочу заметить, что агавоидесы имеют самые тонкие сосочки, которые легко горят и отпадывают впоследствии. Остальные виды имеют более толстые выросты; им, конечно, прямое сильное солнце переносить гораздо легче.

Aksuma

Цитата: Олегг от 23 сентября 2014, 20:36:35
Спасибо за фото своих и других кактусов, Наталья! Хочу заметить, что агавоидесы имеют самые тонкие сосочки, которые легко горят и отпадывают впоследствии. Остальные виды имеют более толстые выросты; им, конечно, прямое сильное солнце переносить гораздо легче.
Пожалуйста  :) Я думаю что и они нормально западные окна перенесут, но и понаблюдаю в период лета за ними а так вообще у меня рама приоткрытой бывает и поток свежего воздуха есть , ну и соответственно полив происходит в утренние часы и когда солнце на западе появляется какты успевают попить а попавшая водичка подсохнуть  :)

Asya-Basya

Полила я свои ариокарпусы и один поднял листики и растопырил их, к чему бы это?
[smg id=232964]
[smg id=232965]

Siena

Мариночка, первый полив репообразных корней должен быть скудным, буквально по капельке теплой воды в уголочки горшочков. Через неделю - водички чуть больше. Они очень капризные, осторожней с поливом. present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Siena, он не первый, они не на зимовке, я их по чуть-чуть поливаю раз в полтора месяца

Kerina

Насколько медленно у вас растут ариокарпусы? А то мой тригонис купленный в феврале прошлого года за два лета ни одного полноразмерного листа не вырастил. Это у них норма, или мне попался кактус повышенной тормозучести?

Siena

Цитата: Kerina от 09 октября 2015, 22:15:03Это у них норма
yes
Тормозы они, так что не волнуйтесь.  mosking
Мои уже по два года стоят почти без движения. А вот недавно, в мое отсутствие (ездила в Италию на две недели) процвел ариокарпус тригонус элонгатус, беленьким цветочком, цветочек уже подсох, очень плохо виден (первые два фото), на последнем фото - такой же, их у меня два (посев январь 1998г.), по приезду полила, пересушенные стояли, некому было поливать:

[smg id=286038]

[smg id=286039]

[smg id=286040]
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Олегг

Цитата: Aksuma от 23 сентября 2014, 21:58:15Я думаю что и они нормально западные окна перенесут, но и понаблюдаю в период лета за ними
Наталья, как Ваши ариокарпусы поживают?
Мой после 2014 года не цвёл. Очевидно, я не выдерживал условия содержания - боялся залить. Этой осенью стал поливать больше - вроде, пошли новые сосочки...


ariocarpus agavoides


Altair

Мой любимый арик наряду с кочубеем. Был у меня когда-то.Весной заведу обоих.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 27 октября 2016, 20:57:07Мой любимый арик...
От того же и завёл. Присланный от хозяина, процвёл осенью 2014. и всё... А хочется ещё...

Altair

Элита Олег. Терпение,только терпение  yes
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.