Ariocarpus (Ариокарпус)

Автор Олегг, 27 октября 2013, 19:28:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Лета,если честно, семена пока только в планах, надеюсь в течении месяца сделаю заказ. А вообще пока смотрел на семена из КИНТО(с их растений) там всего две позиции агавоидес и кочубей. Пока из растений посложнее выбираю самые простые позиции или с самыми дешевыми семенами. Тренироваться на семенах по евро за 5 шт как то не очень хочется.

Лета

Угу, цены ошеломляют. Я брала в КактусКлубе (там в порцию на 1-2 семечка больше кладут  ;))

Мое весенние приобретение в этом году - Ariocarpus scapharostris

Единственная популяция находится к югу от населенного пункта Монтеррей (штат Нуэво-Леон). scapha с латыни - "лодка", rostrum - "клюв", "нос корабля". Обнаружить Ariocarpus scapharostris в природных условиях крайне трудно, такая возможность появляется лишь во время цветения.
[smg id=151042]
[smg id=151043]

Rimskiy

Лета, если не секрет сколько такие сеянцы стоят?
Я в Кактус-клубе тоже смотрел, но в основном хотел заказать эхиноцереусы, а там выбор меньше чем в КИНТО.

Цитата: Лета от 29 октября 2013, 21:59:15там в порцию на 1-2 семечка больше кладут
В КИНТО тоже больше семечек ложат, особенно если вид не редкий. Мне в прошлый заказ, вместо 20 семечек хейридопсиса положили больше 40.

Лета

С выбором эхиноцереусов, да, согласна, в Кинто выбор больше. Особенно если учесть что в КК я уже почти все виды эхиноцереусов купила  :D

Ариокарпусы покупала у Аксенова. Сколько стоят мои конкретно, то не знаю. Я тогда много растений у него взяла. Но посмотрела в каталоге Жени,  скафарострисы у него стоят 110 р. Правда размер не указан. Но скорее всего как тот, что поменьше на фото.

Олегг

Вот так ариокарпусы живут\прячутся в природе:

http://www.flickr.com/photos/aztekium/3572555635/in/photostream/

Почему-то не загружается следующий документ, идущий после этого. Попробуйте нажать "вправо" - там будет более полная версия - на 30 секунд.

Siena

И я разжилась ариокарпусами, 9 штук (показываю пока 8, 9-й - на реанимации, пришлось срезать нехорошее пятно на репке, сейчас сохнет).
Семь видов: Кочубея альбифлорус, Кочубея сладковский, фиссуратус, тригонус, бравоанус, ретузус минимус, тригонус элонгатус.



Ариокарпус фиссуратус, посев 2000г.:



Ариокарпус тригонус, посев сентябрь 2009г.:



Ариокарпус бравоанус, посев сентябрь 2009г.:



Два ариокарпуса Кочубея белоцветковые (альбифлорус), посев 2000г.) и ариокарпус ретузус форма минимус subf.caespitosa:



Ариокарпус тригонус элонгатус (посев январь 1998г.):


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лета

Антонина, солидно разжились  yahoo

Последнему тригонусу, на мой взгляд, тесновато. Интересно на его репу посмотреть. Надо ему подарок от деда Мороза вручить - горшочек повыше

Siena

Цитата: Лета от 25 ноября 2013, 21:46:41Антонина, солидно разжились
Спасибо, Лета!  present
Цитата: Лета от 25 ноября 2013, 21:46:41Последнему тригонусу, на мой взгляд, тесновато
Да нет, у него высокий горшочек, и для длинных корней - самое то, и для репки еще есть много места, когда станет тесно, он сам об этом скажет (начнет гнуть горшок из квадратного в круглый  ;D ).
Ариокарпусы нежелательно часто тревожить, взрослые пересаживают раз в несколько лет, а конкретно этот экземпляр уже пересаживался в этом году в мае, на горшочке написана дата последней пересадки.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Подарок на НГ от дочки с зятем - Ариокарпус ретузус, шикарный экземпляр, интересно, сколько же ему лет?  :girl_in_love:
Со вспышкой и без:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Rimskiy

Минск-Siena,  красавец :give heart:
Главное найти с ним общий язык.
Цитата: Минск-Siena от 01 января 2014, 16:57:46Подарок на НГ от дочки с зятем
где б мне такую дочку с зятем взять :think:

Siena

Rimskiy, Спасибо!  thanks
Да, теперь нам главное - хорошо выйти с зимовки весной, в это время бывает больше всего потерь.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Начинают просыпаться:









Туберкулы:



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Виден рост по сравнению с его предыдущими фото выше:





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Aksuma

#28
Цитата: Олегг от 27 октября 2013, 19:36:56
Вот таким я получил ариокарпус агавоидес в начале лета:
[smg id=150565]

30 сентября заметил бутон. 13 октября он был таким:
[smg id=150568]

Первый день цветения - 14 октября:
[smg id=148619]

Цвёл 6 дней. Не закрывался. Надеюсь, кому-то ещё понравится этот необычный представитель семейства Кактусовые, и появится желание завести его в своей коллекции.

А я такой в понедельник получу  tender купила 10 летнее , у Вашего какой возраст ?

Aksuma

Цитата: Олегг от 28 октября 2013, 22:49:24Главное, это не ставить их на прямое солнце, и выдерживать режим полива.
И "земля" должна быть негумусной.
Знаете Олег , с этим я не соглашусь . знаю одно кактусиста на юге Украины и у него все кактусы включая ариокарпусы растут на свежем воздухе и в солнцепёк и в ливень. И выглядят они сногсшибательно, размеры впечатляют ... возраст думаю уже приличный