Есенинские края и Рязанская область

Автор Anna.Rt, 07 ноября 2013, 20:11:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Добавлю немного пейзажа

Пруд

Жителями звался когда-то "Роща", а по назначению пруд пожарный.
Роща звался наверное потому, что в его близи росли молодые деревьица, ставшие сейчас статными с раскидистыми кронами.

Июнь (около 6 утра)
Мостик "ушёл" после зимы[smg id=376953][smg id=376954][smg id=376955]

Около пруда есть и болото, которое совсем невидно летом из-за разросшийся трав и кустарников. [smg id=376956][smg id=376957]

Anna.Rt

#106
Так же из растений можно встретить нечто благородное, выброшенное когда-то вместе с прополатыми сорняками - заросли аквилегий и высоких колокольчиков[smg id=376958][smg id=376959]

За этим же прудом есть дачный посёлок, который год от года растёт, что совершенно ни к чему! Территории массово распродаются, несмотря на статус заповедника. А новосёлы уж больно нахальные некоторые..

После дождя[smg id=376960]


А это снова пруд Роща. А на другой стороне уже выросла баня.. А дом хозяина бани на берегу, с которого сделано фото.. О как![smg id=376961][smg id=376962][smg id=376963]

Anna.Rt

Продолжаем идти вокруг пруда..
Старая велта. Я её помню ещё деревом.. [smg id=376964]Ботолтные остролисты потихоньку завоёвывают пруд[smg id=376965]
Белая берёза.. Сколько их таких красавиц, воспетых Есениным! [smg id=376966]

Anna.Rt

#108
А теперь просто крик души..
Наверняка многие сталкивались с тем, что абсолютно бессильны на что-либо повлиять. Таких ситуаций - великое многообразие. И вот одна из них - независящая бесконтрольная продажа земель. Если летом ещё можно было пройти вокруг пруда, то прогуливаясь в ноябре 2018 я обнаружила вот это: баню будут обносить забором да вдобавок ещё что-то строить! Вот так вот родные места, где прошло детство и юношество, куда летит каждый год сердце, превращается всего лишь в объект продаж и чьего-то обогащения, реализации чьих-то эгоистических интересов. Уж извините.
[smg id=376969][smg id=376968]А поворачиваешь голову и видишь это:[smg id=376971] Смотришь на землю под ногами, и воображение рисует забор.. (на фото ямы под столбы)

И уже строки Есенина звучат как издевательство..

Богаты мы лесом и водью,

Есть пастбища, есть поля...


(Сергей Есенин. Анна Снегина. 1925)

Чуть прошёл и прохладное небо смотрит сверху на нас..
в ноябре [smg id=376970]

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 15 января 2019, 16:26:26Таких ситуаций - великое многообразие

Это да, причем умудряются продавать даже внутри водоохранных зон.

Galo

Увы, больно о таком говорить, но это же сплошь и рядом. Есть у нас озеро Таватуй.
И попробуйте сейчас приехать и найти место для того, что бы просто искупаться и
отдохнуть. Ну да бывшие пионерские лагеря для оздоровления детей, они и сейчас
существуют, называются немного по другому.
А остальные территории, это особняки за высокими заборами, дороги перегороженные
шлагбаумами и все нет тебе нигде места.
Отдыхать ездим в соседнюю Челябинскую область.

Anna.Rt


Ky!

А впрочем, ничего нового

ЦитироватьМы причалили у Хэмптон-парка, под ивами, чтобы позавтракать. Это прелестное местечко. Высокие зеленые берега здесь полого сбегают к воде, над которой склоняются ивы. Только мы приступили к третьему блюду - хлебу с вареньем, как перед нами предстал какой-то джентльмен в жилете, с короткой трубкой в зубах и осведомился, известно ли нам, что мы нарушили границу чужих владений. Мы ответили, что еще не успели настолько тщательно исследовать этот вопрос, чтобы иметь возможность прийти к окончательному заключению, но если он может дать слово джентльмена, что мы действительно нарушили границу чужих владений, то мы поверим ему без всяких колебаний. Он дал нам требуемые заверения, и мы поблагодарили его, но он продолжал торчать возле нас и явно был чем-то недоволен, так что мы спросили, не можем ли мы быть ему еще чем-нибудь полезными, а Гаррис, человек общительный, предложил ему кусок хлеба с вареньем.

Я подозреваю, что этот джентльмен принадлежал к какому-то обществу воздержания от хлеба с вареньем, потому что он отверг угощенье так свирепо, как будто речь шла о покушении на его добродетель; и он добавил, что его долг - вытурить нас в шею.

Гаррис сказал, что если таков его долг, то несомненно следует его выполнить, и спросил, какие средства для этого являются, с его точки зрения, наилучшими. А Гаррис, скажу я вам, мужчина крепкого сложения, саженного роста и с виду кажется сильным и здоровым. Незнакомец смерил его взглядом и сказал, что сходит посоветоваться с хозяином, а потом вернется и швырнет нас обоих в реку.

Конечно, мы его больше не видели, и, конечно, ему просто нужен был шиллинг. На берегу Темзы всегда водятся жулики, которые летом неплохо зарабатывают, слоняясь по берегу и вымогая вышеуказанным образом деньги у малодушных простаков. Они заявляют, что их послал землевладелец. Лучше всего в этом случае сообщить свое имя и адрес и дать возможность собственнику, если он действительно к этому причастен, вызвать вас в суд, а уж там пусть он доказывает, какой убыток вы причинили ему, посидев на клочке его земли. Но большинство людей так ленивы и трусливы, что предпочитают поощрять мошенничество, поддаваясь ему, вместо того чтобы проявить известную твердость и пресечь его раз и навсегда.

Когда землевладельцы и в самом деле вас притесняют - их надо ставить на место. Эгоизм хозяев прибрежных участков возрастает год от года. Дай только им волю, и они вообще загородят всю Темзу. А пока они это делают с притоками и заводями. Они забивают в дно сваи, с одного берега на другой протягивают цепи и ко всем деревьям прибивают огромные доски с запрещением высаживаться на берег.

http://poxod.ru/literature/troe/p_troe_all_a.html

Похожие темы (3)