Екатеринбург и Свердловская область

Автор Искатель, 12 марта 2018, 12:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Искатель, Надежда, следует отметить, что Екатеринбург весьма динамично развивается, и по этой динамике, современности, актуальности архитектуры пожалуй является столицей и Урала, и Сибири.

Искатель

Ky!, Александр, да, вероятно, так.
Однако мне, как возможно и любому другому жителю своего города, окружающее представляется обыденным и мало интересным.  pardon Сила привычки.
Екатеринбург сильно изменился за последнее десятилетие.  yes Много новых зданий под влиянием модных тенденций в архитектуре, много и, скажем так, апгрейда старых зданий, улиц. Но неприкосновенными, которых коснулась лишь реставрация (в самом хорошем и широком смысле этого слова), остались только здания исторического центра.
Вот, вроде бы с одной стороны и правильно, что сносят, ведь у нас в центре буквально куда взгляд ни брось - всё памятник архитектуры. Охраняется государством, и дышать в их сторону лишний раз не нужно, не то чтобы выкупить под строительство чего-то более рентабельного. Посмотришь - сарай сараем, полуразвалившийся к тому же, совсем никакой культурно-исторической ценности.
А с другой стороны, есть здания, даже с виду понятно - памятник. Но не повезло ему, на козырном месте построили. Такие здания сносят, оставляя исторический фасад. Иногда даже только вход. И дальше застраивают торговыми и бизнес центрами. Это мне видится уже не очень правильным.

Ky!

Искатель, Надежда, согласен, что процесс неоднозначный. Мне к примеру в Москве нравятся старые районы, типа Замоскворечья, с купеческой архитектурой. К сожалению есть тенденция к полной потере исторического облика Москвы, но зато есть движуха, понимаешь, что город кипит, образно говоря, живет активно.

А вот таким Екатеринбург тоже бывал

https://humus.livejournal.com/4668101.html


linn

Цитата: Искатель от 26 мая 2018, 21:43:21Это мне видится уже не очень правильным.
Полностью согласна. Некоторые здания числящиеся памятниками, снесли втихую за заборами и в ночи. Теперь там высотки, торговые и бизнес центры.. Например, тот же Высоцкий...  :-[
Иногда, проезжая по городу, скучаю по старым домам, придающим городу уют и спокойствие. Теперь металл и стекло везде, всё бежит куда-то сломя голову.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Искатель

Цитата: Ky! от 26 мая 2018, 22:05:44А вот таким Екатеринбург тоже бывал
Ой, спасибо огромное за ссылку! Очень интересно!
Кстати, там есть фото Ново-Тихвинского женского монастыря, справа на этой фото как раз храм Александра Невского. На моей фото он слева, с внутренней стороны снят.
Цитата: Ky! от 26 мая 2018, 22:05:44К сожалению есть тенденция к полной потере исторического облика Москвы, но зато есть движуха, понимаешь, что город кипит, образно говоря, живет активно.
Да, подобное можно и про Екатеринбург сказать.  yes Только вот люди почему-то всё чаще задумываются о дачах и своих участках подальше от цивилизации...
Я была удивлена, когда в Питере, общаясь с местными жителями, они называли центр каменными джунглями и почти все отзывались о нём с нелюбовью. Они объяснили это тем, что застройка сильно плотная, один камень и почти нет деревьев, зелени. Задумалась... а ведь и правда, наш город, благо пока не вырубили, аллеи центральные сохраняют, даже урны чаще поставили. Хотя, тенденции все-таки тревожные. Парк вот почти уничтожили в угоду предстоящему чемпионату мира по футболу...
Цитата: linn от 26 мая 2018, 22:06:15Например, тот же Высоцкий... 
и Гринвич  yes

linn

Цитата: Искатель от 26 мая 2018, 22:25:08и Гринвич  yes
Увы, много таких мест уже death Да, и просто узнаваемые места перестают существовать, самая заметная из них была Телебашня-недострой.
Цитата: Искатель от 26 мая 2018, 22:25:08Парк вот почти уничтожили в угоду предстоящему чемпионату мира по футболу...
У.. я  рядом с Цетральным стадионом живу - столько изменений за последние несколько лет вокруг...... Не много в лучшую сторону, некоторые, прямо скажем, негативные. ire
Вообще, сложная это тема "хорошо или плохо, что делают с городом, особенно не для города, а из-за некоего события"...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Искатель

Были в области. Как же я люблю дорогу! (Особенно, если не за рулем,  mosking а еще если и возможность остановиться есть, ммм, красота!  :girl_in_love:) В этот раз путь лежал по Каменск-Уральскому тракту. Только-только выезжаем за город, и душа отдыхает, впитывая много неба, свободы от душной городской застройки и уют маленьких селений.
И вам немножко наших уральских просторов.  helloy
[smg id=371908]
В левом уголке фото виднеется верх столбика. На столбике есть металлическая табличка с надписью: "Собственность Российской Федерации. Охраняется законом ... (таким-то)".  :o Столбиков таких много по пути. Впервые вижу такие, удивило.
[smg id=371909]
Село Логиново. Цветастое и гостеприимное. Излюбленное место парашютистов. Их в кадр я не поймала, только самолетик:
[smg id=371910]


Искатель

По дороге много полей: злаковых, картофельных, луговых.
[smg id=371911]
[smg id=371912]
[smg id=371913]
[smg id=371914]
[smg id=371915]
Это не особо удачное фото, но представьте, что цвет розово-сиреневый, яркий. Это цветет иван-чай.
[smg id=371916]

Искатель

Сосновый бор
[smg id=371917]
[smg id=371918]
[smg id=371919]

Искатель

Село Окулово под бдительной охраной. Пропускная система.
[smg id=371920]
Чувствуют себя коровки вольготно и ведут себя по-хозяйски. На мосту долго лежали всем стадом, проехать машинам удавалось с трудом, истошно сигналя. День близился к концу, пора и подкормиться пойти.
[smg id=371921]
[smg id=371922]
Живописное местечко.
[smg id=371923]

Искатель

Карьер близ селения Новый Быт.
[smg id=371924]
Сам Новый Быт представляет собой зрелище удручающее.
И еще карьер. Судя по огромной толпе, излюбленное место отдыхающих.
[smg id=371925]
[smg id=371926]
[smg id=371927]

Искатель

И крупный план.
[smg id=371928]
Чертополох, если не ошибаюсь  :think:
А эти растения я встречаю впервые. Они эффектно выбиваются из общей массы разнотравья.
[smg id=371929]
[smg id=371930]
[smg id=371931]

Ky!

Искатель, Надежда, очень приятные места.

Цитата: Искатель от 29 июля 2018, 20:19:40А эти растения я встречаю впервые

Из Бурачниковых, возможно Anchusa officinalis

Второе молочай, возможно Euphorbia virgata

Nimfea

А сколько Иван-чая цветет! Луговая клубника, наверное, уже отошла.


Искатель

Цитата: Nimfea от 29 июля 2018, 21:19:58А сколько Иван-чая цветет!
Очень много! Обильными полями.  yes
Цитата: Nimfea от 29 июля 2018, 21:19:58Луговая клубника, наверное, уже отошла.
Есть еще,  yes самый сок сейчас.

Похожие темы (4)